Добавил:
тут просто куча моих контрольных и всякой учебной шляпы Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР логистика Павлова АА 1502.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.03.2018
Размер:
114.16 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИСТЕТ

Кафедра логистики и управления цепями поставок

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По учебной дисциплине «Логистика»

Выполнил(а): Павлова Анна Алексеевна

Студентка III курса направления Менеджмент

Профиль Маркетинг и управление брендами

Группа МЗ-1502 Зачётная книжка №15-506

Дата:

Подпись:

Проверил(а): Горба Любовь Константиновна

Должность: старший преподаватель, к.э.н.

Оценка:

Дата:

Подпись:

Санкт-Петербург

2018

Оглавление

Оглавление 2

Контрольный тест 3

Задание по складам 7

Логистика запасов 12

Определение оптимальной схемы перевозки 17

Задача на формирование поезда 19

Контрольный тест

ВАРИАНТ 1

  1. Напишите определение для каждой из предложенных логистических концепций и систем. Приведите практические примеры использования.

  1. Логистическая концепция «REQUIREMENTS / RESOURCE PLANNING»

Системы планирования этой концепции соотносят деятельность по производству, обслуживанию и использованию изделий с потребностями основного графика производства. Для определения потребностей такими системами необходим точный перечень сырья, материалов, комплектующих и т.п. для конечного продукта.

Целями планирования потребностей/ресурсов являются сокращение запасов, поддержание высокого процента оказания услуг и координация графика доставки и деятельности по производству и закупке. Эти цели достижимы одновременно, что является преимуществом данных систем.

  1. Макрологистическая концепция «LEAN PRODUCTION», «тощее производство»

Бережли́вое произво́дство (от англ. lean production, lean manufacturing — «стройное производство») — концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Возникла как интерпретация идей производственной системы компанииToyota американскими исследователями её феномена.

  1. Концепция «CONTINUOUS REPLENISHMENT» (CR) «НЕПРЕРЫВНОЕ ПОПОЛНЕНИЕ»

Continuous replenishment (CR) является модификацией концепции «быстрого реагирования» и предназначена для устранения необходимости в заказах на пополнение запасов готовой продукции. Цель данной стратегии - установление эффективного логистического плана, направленного на непрерывное пополнение запасов готовой продукции у розничных торговцев

  1. Концепция SCM (Supply Chain Management)

Управление цепями поставок – управленческая концепция и организационная стратегия, заключающаяся в интегрированном подходе к планированию и управлению всем потоком информации о сырье, материалах, продуктах, услугах, возникающих и преобразующихся в логистических и производственных процессах предприятия, нацеленном на измеримый совокупный экономический эффект (снижение издержек, удовлетворение спроса на конечную продукцию).

  1. Заполните таблицу, распределив нижеперечисленные характеристики к каждому из этапов

Этап логистики

Характеристики

1. Этап становления

  • Начало формирования теории и практики логистического управления;

  • Активное внедрение в бизнес компьютерных технологий, в особенности в логистику;

  • Увеличение затрат на создание и поддержание запасов в системах распределения

2. Этап развития

  • Логистическое управление стало охватывать производство;

  • Появляются компьютерные системы контроля и управления производством;

  • Внедряются и развиваются автоматизированные системы управления (АСУ) технологическими процессами и производственными подразделениями;

3. Этап интеграции

  • Проникновение философии маркетинга конечного покупателя во все отрасли производства,

  • Возникновение новых логистических подходов к сокращению циклов заказа и производства продукции;

  • Минимизация сбоев при перестройке системы с чёткого графика на ежедневные колебания спроса;

4. Этап глобализации

  • Разработка системы управления логистистическими цепями глобального уровня;

  • Осуществление внешней интеграции логистических бизнес-процессов участников цепи поставок;

5.Этап современной логистики

  • Размещение предприятий не по национальному принципу, а в странах и регионах с низкими затратами на производство (например, немецкие предприятия в Польше, американские – в Мексике, японские – в Китае и др.)

  1. Напишите мини-эссе на тему«Распределительно складская логистика и ее роль в товародвижении, типология складских комплексов. Перспективы развития складских терминалов в РФ»

Прежде чем попасть к потребителю или быть использованным в производстве любой товар или сырьё с наибольшей вероятностью попадает на склад. Организация хранения и логистики является основополагающим этапом в обеспечении бизнес-процессов организаций. То, насколько слаженно и профессионально будет организован на предприятии процесс хранения сырья или товара, во многом определяет эффективность производства и скорость протекания бизнес-процессов.

О каком бы виде бизнеса мы ни говорили: парикмахерская, магазин одежды, спортивный комплекс, металлопрокатный завод, обувная фабрика и т.д. – каждому из них необходимо организовать место хранения. Парикмахерская может ограничится подсобными помещениями арендуемой территории, но металлопрокатный завод или крупная обувная фабрика нуждаются в полноценных складских комплексах, где были бы организованы учёт, распределение, хранение и рациональное управление хранящимся сырьём.

Что же такое распределительно-складская логистика? Прежде всего, это технология управления всеми видами запасов на предприятии и их движении, их учёт и эффективное распределение. Это большая часть деятельности организации, связанная во многом и с транспортной логистикой, т.е. с тем, каким образом хранящиеся на складе продукт, товар или сырьё будут доставлены на производство, к месту приобретения покупателем или к месту потребления.

Если говорить о складах, как о части логистики, важно заметить, что в РФ принято различать четыре класса складских комплексов - А, В, С и D, в зависимости от основных требований, предъявляемых к ним, этажности, пожарной безопасности, температурного режима, высоты потолков, площадки для выгрузки/загрузки груза, охранной сигнализации и т.д.

На мой взгляд, развитие складских терминалов в РФ в ближайшее время не имеет глобальных перспектив. Это связано, прежде всего, с низкими темпами развития производств, закрытием части производственных комплексов в регионах и санкционной политикой иностранных государств, сокращающих импорт товаров.