Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сукапидрскаягенетикаыыыыбля.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
497.65 Кб
Скачать

67 Основные методы генетической инженерии

- получение генов путём их синтеза или выделения из клеток -получение рекомбинантных молекул днк -копирование и размножение выделенных или синтезированных генов -введение в клетку генов и синтез чужеродного белка

68 Клеточный и гуморальный иммунитет. 2 часть вопроса = 14

Иммунитет — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. Иммунные реакции возникают и на собственные клетки организма, измененные в антигенном отношении.  В зависимости от функций лимфоцитов, специфический иммунитет принято делить также на гуморальный и клеточный. В-лимфоциты в данном случае ответственны за гуморальный, а Т-лимфоциты - за клеточный иммунитет. Гуморальный иммунитет назван так потому, что его иммуноциты (В-клетки) вырабатывают антитела, способные отделяться от клеточной поверхности. Продвигаясь по кровяному или лимфатическому руслу - гумору, антитела поражают чужеродные тела на любой дистанции от лимфоцита. Клеточным иммунитет именуют потому, что Т-лимфоциты (преимущественно Т-киллеры) вырабатывают рецепторы, жестко фиксированные на клеточной мембране, и служат Т-киллерам эффективным оружием для поражения чужеродных клеток при непосредственном контакте с ними. 

69 Селекция на устойчивость к болезням сх птиц

  Селекция кур на устойчивость к пуллорозу.  В птицеводстве большой экономический ущерб приносит пуллороз (тиф). Эта инфекционная болезнь куриных, вызываемая бактериями Salmo¬nella pullorum, характеризуется поражением кишечника, паренхи¬матозных органов у молодняка и яичников у взрослой птицы. Роберте и Кард (1935) в течение 4 лет проводили селœекцию на резистентность к пуллорозу путем искусственного заражения кур двух линий породы белый леггорн. В селœекционируемых линиях выживаемость после заражения стандартной дозой возбудителя была 61 и 70 %, а в контроле — 28 %. В линии, селекционируе¬мой 9 лет, выживаемость цыплят после заражения стандартной дозой возросла до 74 %.  Селекция кур на устойчивость к эймериозу (кокцидиозу).  Про¬ведено большое число экспериментов по селœекции кур на устой¬чивость к эймериозу. В качестве критерия устойчивости исполь¬зовали способность цыплят раннего возраста к выживанию в течение более 10 дней после заражения определœенным числом ооцист. Во всœех случаях селœекция была успешной, к примеру, в линии, отселœекционированной на устойчивость к эймериозу, за¬болело 15 % особей, в линии, отселœекционированной на воспри¬имчивость, — 72, а в неотселœекционированной популяции — 34 %. В другом селœекционном эксперименте за 3 года удалось снизить заболеваемость с 62,1 до 14,1 %.  В одном из опытов по селœекции на резистентность к эймерио¬зу заражали цыплят породы белый леггорн S. tenella. Смертность потомства разных петухов колебалась от 29 до 90 %, а в среднем была 60,7 %. В течение 3—4-летней селœекции смертность в груп¬пе резистентных птиц снизилась до 22,1 % (табл. 83).  Селекция кур на устойчивость к болезни Марека.  Некоторые исследователи считают, что только три или четыре поколения нужно для создания линий кур со 100%-ной устойчивостью или со 100%-ной восприимчивостью к болезни Марека при средней смертности в исходной популяции 51 %. 

Соседние файлы в предмете Генетика