Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сукапидрскаягенетикаыыыыбля.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
497.65 Кб
Скачать

61 Гаметогенез. Паталогии.

Сперматогенез и овогенез.(столько раз повторяли, что больно переписывать) Патологии: в мейозе нерасхождение. ( Синдром Клайнфельтера, Шерешевского-Тернера)

62 Типы доминирования

-Полное доминирование –один ген полностью подавляет действие другого аллельного гена. -Неполное доминирование- проявляется промежуточный признак (длинноухие с безухими –короткоухие) -Кодоминирование-в фенотипе проявляются оба аллельных гена, не обнаруживая ни доминантности ,ни рецессивности. Пример: наследование групп крови. -Сверхдоминирование- у гетерозиготных особей признак проявляется сильнее, чем у гомозиготных доминантных.

63 Роль наследственности в предрасположенности животных к стрессу

Стресс- состояние организма, возникающее в ответ на действие сильных раздражителей или различных факторов среды. три синдрома:синдром злокачественной гипертемии, синдром стресса, синдром мягкого бледного мяса. Наследуется как простой рецессивный признак у свиней.

64 Селекция на устойчивость к гельминтам

Фасцилиоз- чёрно пёстрый скот восприимчив, резистетны белые фулани Стронгилозиды-резистентны зебувидный скот фулани, датский фризский , чернобрюхие овцы

65 Интерсексульность, фримартинизм, гермафродитизм, псевдогерм. Причины их возникновения.

Интерсексуальность-это наличие у животного признаков обоих полов. Фримартинизм-это переразвитие клитора в половой член, недоразвитость матки. Гермафродитизм-это наличие у одной особи половых органов обоих полов. Псевдогермафродитизм-это несоответствие внутренних и внешних половых признаков.

66 Дифференциальная активность генов на разных этапах онтогенеза

Дифференцировка клеток - процесс, при котором во время дробления оплодотворенного яйца клетки постепенно начинают отличаться одна от другой, что приводит в конечном итоге к формированию зародыша со многими специализированными тканями. Каждая соматическая клетка имеет такой же набор хромосом,  как и исходная оплодотворенная яйцеклетка. Доказательством являются опыты Дж. Гёрдона по пересадке ядер из соматических клеток в энуклеированные яйцеклетки у лягушки. Небольшой процент таких ядер обеспечивал развитие головастиков и нормальных лягушек.

В последующей работе по пересадке ядер автор показал, что в первый период эмбрионального развития в ядрах не наблюдается синтеза РНК однако в клетках синтезируются белки.  Дело в том, что у животных в период роста и созревания яйцеклетки  в цитоплазме накапливается большое количество молекул м- РНК, которые соединяясь с белками, образуют гранулы-информосомы.  Сразу же после оплодотворения м-РНК освобождаются от белков-гистонов, поступают в рибосомы цитоплазмы где и происходит синтез белков по программе материнской ДНК. Поэтому начальный период развития зиготы осуществляется под контролем генов материнского организма. И только с начала стадии гаструляции синтез белка  переходит под контроль генов развивающегося организма.

Одним из примеров дифференциальной активности генов в период онтогенеза может служить процесс формирования пуфов в политенных хромосомах дрозофилы. Было установлено, что на определенных стадиях развития отдельные диски деспирализируются и принимают форму вздутий, получивших название пуфов. При помощи использования радиоактивных изотопов было установлено, что в пуфах происходит интенсивный синтез молекул и-РНК.  Разные стадии развития личинок сопровождаются активностью определенных пуфов. Это говорит о том, что на разных этапах развития вступают в действие разные гены.

О неодновременной активности различных генов может свидетельствовать изменение состава белков организма в связи с возрастом.

(пуффы ,гемоглобин)

Соседние файлы в предмете Генетика