Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сукапидрскаягенетикаыыыыбля.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
497.65 Кб
Скачать

76 Генетическая детерминация пола. Хромосомный механизм определения пола.

Пол - это совокупность признаков и свойств, обеспечивающих участие организма в воспроизводстве и передаче наследственной информации за счёт образования гамет. Хромосомная теория определения пола: заключается в том, какой пол является гетерогаметным. 1) Чеовек, дом. животные. Самки ХХ(гомогаметны) самцы ХУ(гетеро) 2) Птицы, бабочки, пресмыкающиеся. Самки ZW(гетеро) самцы ZZ(гомо) 3) Кузнечик. Самки ХХ(гомо) самцы ХО(гетеро) 4) Пчелы, осы, муравьи, моль. Самки – из оплодотворенных яиц, набор 2n, самцы – из неоплодотворенных, набор n (партеногенетически). Диплоидность самца восстанавливается в процессе развития. 5) Самки Z0 самцы ZZ Механизм Детерминации пола обеспечивает образование равного кол-ва самцов и самок, что необходимо для нормального самовоспроизведения вида. Она может происходить на разных этапах размножения: 1) Эпигамный – пол особи определяется в ходе онтогенеза, после оплодотворения, зависит от внешней среды (морской червь бонели);  2) Прогамный – пол определяется в ходе закладки гамет (коловратка: из 2 n яйцеклетки-самки=партеногенетически, из 1 n –самцы) и (птицы); 3) Сингамный – пол определяется в момент слияния гамет (сам. Распростр., у всех видов есть)

77 Молекулярный механизм генных мутаций, характер влияния на биосинтез белка

Генные мутации-это мутации, возникающие непосредственно внутри гена.  -Делеция нуклеотидов и групп оснований-потеря  -Инверсии-разворот на 180 градусов  -Дупликации  -Транспозиции-перенос пар оснований внутри гена на новое место  -Транзиции-замена пуриного на пуриновое, пиримидиновое на пиримидиновое  -Трансверсии-пуриновое на пиримидиновое и наоборот  Миссенс мутации-начинает кодироваться новая аминокислота  Нонсенс- образуется стоп кодон или бессмысленны ген  Сдвиг рамки считывания- вследствие выпадение последнего нуклеотида начинает кодироваться новая аминокислота

78 основные факторы генетической эволюции в популяции= 17

- Естественный отбор - это процесс отбора особей с полезными мутациями и выбраковывания особей с вредными мутациями. -Искусственный отбор - отбор человека ценных для него качеств(ускоренный вариант ЕО). - Мутации – вознкают спонтанно, внезапно, устойчивые. Дают материал для ЕО -Дрейф генов - резкое увеличение частоты редких рецессивных генов в популяции по случайным причинам. -Миграции - внесение аллелей генов одной популяции в другую.

79 Антимутагены

Антимутагены- физические или химические агенты, препятствующие возникновению и/или снижающие частоту мутаций ,предотвращающие или изменяющие действие мутагена.  1) Витамины С Е К  2) Иммуномодулирующие вещества  3)Ферменты  4)Аминокислоты  5)Системы репараций  -Световая-идёт под влиянием света с помощью фотоактивирующего фермента  -Темновая идёт по механизму вырезка-застройка  -Пререпликативная  -Пострепликативная  -Репарация однонитевых разрывов в ДНК при действии лигаз

80 Закон гомологических рядов 

-генетически близкие виды и роды характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости с такой правильностью, что ,зная ряд форм в пределах одного вида , можно предвидеть существование параллельных форм у других видов и родов.  - целые семейства растений в общем характеризуются определённым циклом изменчивости, проходящей через все роды и виды , составляющие семейство.

81 Лекарственные препараты и мутагенез

Лекарственные препараты (например, цитостатики, препараты ртути, иммунодепрессанты).  Антибиотики.Фурацилин. Химические мутагены имеют особенность аккумуляции и передачи при делении клеток в последующей генерации.Вызывают широкий спект хромосомных аббераций.  Фотрин, фосфемид, и проспидин вызывали хроматидные и изохроматидные делеции у свиней.

82 Цитоплазматическая наследственность и роль материнского организма в формировании устойчивости к болезням и аллергическим реакциям

Цитоплазматическая наследстенность-наследование признаков через цитоплазму. Главную роль играют играют митохондрии и пластиды. У растений передача пестролистности идёт по материнской линии и связано с передачей дочерним клеткам разных видов пластид:зелёных,способных к синтезу хлорофилла, и белых, неспособныз к его образованию.

83 Метод ПЦР и ПДРФ в диагностике точковых (генных) мутаций

ПЦР- диагностический метод с высокой точностью имитирующий природную репликацию ДНК, позволяющий один кусочек копировать много раз до диагностически значимых количеств.  ПДРФ - полиморфизм длин реструкционных фрагментов - ДНК разрезается на множество маленьких кусочков и их доиныы анализируются с помощью электрофореза.  Нужно для:  отцовство  родство  определение аномалий  онкологии  видовая принадлежность  диагностика заболеваний

84 Экспрессивность и пенетрантность и их значение в оценке продуктивности и резистентности

Экспрессивность-степень выраженности признака.  Пенетрантность- способность гена проявлять себя фенотипически.  Доминатные признаки, которые не всегда проявляются в фенотипе, получили название признаков с неполной пенетрантностью.( волчья пасть)  Экспрессивность-адактилия вариьирует от частичного до полного отсутствия фаланг конечностей, различия в диаметре грыжевого отверстия .

85 Регуляции генной активности, дифференциальная активность генов на разных этапах онтогенеза.

Регуляция генной активности :  - С помощью генов-модификаторов  -белки-гистоны  -гормоны щитовидной железы ( вот здесь наверное надо дополнить я очень не понимаю эту тему)  Дифференциальная активность генов:  На различных этапах онтогенеза активны не все гены, а только гены, участвующие в синтезе нужных в данный момент белков и ферментов.  Примеры: Пуффы на хромосомах у дрозофил, различный гемоглобин у плода и взрослых КРС.

86 Значение миграции и дрейфа генов в распространении мутаций

-Дрейф генов- резкое увеличение частоты редких рецессивных генов в популяции по случайным причинам. Происходит в маленькой популяции. Увеличивается гомозиготность особей.-Миграции- внесение аллелей генов одной популяции в другую. Способствует генетическому разнообразию. 

87 Генетический контроль биосинтеза белка в клетках

Управление синтезом белка включает в себя два этапа:  1) воспроизведение последовательности нуклеотидов, представленных в ДНК, в последовательностях РНК, называемое генетической транскрипцией,  2) использование информации РНК, для синтеза белков из аминокислот (трансляция).

88 Генетический код, его свойства

Генетический код- это система записи информации о последовательности расположения аминокислот в белках с помощью последовательности расположения нуклеотидов в ДНК.  Свойства генетического кода:  -Триплетность- для кодирования 1 аминокислоты нужно 3 нуклеотида  -Вырожденность- одна аминокислота кодируется несколькими кодонами( 3 нуклеотида)  -Универсальность- у всех видов животных одинаковые кодоны кодируют одинаковые аминокислоты  -Специфичность-1 кодон кодирует только 1 аминокислоту  -Неперекрывающийся- постановка аминокислоты в белке зависит только от 1 кодона, вне зависимости от предыдущего или следующего  -Непрерывный  -Наличие особого стоп-кодона

Соседние файлы в предмете Генетика