Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сукапидрскаягенетикаыыыыбля.docx
Скачиваний:
123
Добавлен:
23.02.2018
Размер:
497.65 Кб
Скачать

50 Структура свободно размножающейся популяции. Закон Харди-Вайнберга

В свободно размножающейся популяции наблюдается определённое соотношение генотипов. В такой популяции нет естественного отбора, мутаций и миграций. Для неё работает закон Харди-Вайнберга, что в при отсутствии факторов, изменяющих частоты генов, популяция при любом соотношении аллелей от поколения к поколению сохраняют эти частоты аллелей постоянными. P2 АА+ pq Aa+ q2 aa=1 p-чаcтота доминантного аллеля q- частота рецессивного аллеля

51 Биохимический полиморфизм и его значение.

ПОЛИМОРФИЗМ - это одновременное присутствие двух или более генетических форм одного вида в таком численном соотношении, что их нельзя отнести к повторным мутациям. Ген, представленный более чем одним аллелем, называют ПОЛИМОРФНЫМ ГЕНОМ. Значение полиморфных систем (также относится к группам крови): 1) изучение причин и динамики генотипической изменчивости; 2) уточнение происхождения отдельных животных и филогенеза целых пород; 3) описания межпородной и внутрипородной дифференциации; 4) определение моно- и дизиготных двоен; 5) построение генетических карт хромосом; 6) подборка гетерозиготной сочетаемости; 7) выявление связи с резистентностью к заболеваниям, продуктивностью и использования биохимических систем в качестве генетических маркеров в селекции животных

52Генетический контроль иммунного ответа= 14

53 Классификация мутагенов среды Лекарственные препараты и мутагенезУже был.

Лекарственные препараты-антибиотики по большей части,алкилирующие соединения, которые привносят метиловые и этиловые радикалы в ДНК и в которых потом происходят реакции метилирования и этилирования.

54 И 57 Схемы передачи аутосомно-рецесс. Признаков, примеры рецесс. Аномалий. Схемы сцепленное с полом наследование. Примеры.

-Тип аутосомно-рецессивного наследования- заключается в том, что аномалия представлена рецессивным геном, расположенным в аутосоме. Аномалия проявляется в равном соотношении у самцов и самок. Проявляется только в гомозиготном состоянии и не у всех поколений, а как бы “ перепрыгивает” через поколения. Может проявляться в потомстве у здоровых родителей. Наследование проходит по правилам Менделя. Примеры: толстоногость, атрофия мышц конечностей и ампутация конечностей. -Тип аутосомно-доминантного наследования –признаки обусловливаются доминантными генами и проявляются как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. Нет пропуска поколей и аномальное потомство получается только если хотя бы 1 из родителей тоже аномален. Пример: бульдогообразная карликовость у КРС и водянка плода. -Наследование, сцепленное с полом- признаки заключаются в Х хромосоме. Могут проявляться у самок, только если признаки находятся в гомозиготном состоянии, у самцов проявляется даже при 1 рецессивной аллели. Примеры: трехцветные кошки-только гетерозигота.

55 Генетические маркеры и их использование в практике селекции и ветеринарии.=11

Под генетическими маркерами понимают любые наследуемые фенотипические признаки, различающиеся у отдельных особей. Фенотипические признаки, отвечающие требованиям генетических маркеров, весьма разнообразны. Они включают в себя как особенности поведения или предрасположенность к определенным заболеваниям, так и морфологические признаки целых организмов или их макромолекул, различающихся по структуре. Молекулярные маркеры используются при построении генетических карт сцепления.

Соседние файлы в предмете Генетика