Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
allref_9500.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
14.01.2018
Размер:
631.81 Кб
Скачать

AllRef.su - каталог научных работ. Генератор дкурсовых и дипломных работ. Антиплагиат

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Особенности управления персоналом в женском коллективе

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Теоретические основы управления женским коллективом 6

1.1 Особенности женских коллективов 6

Кнорринг В.И. Особенности мужских и женских коллективов. М. 2004 г 7

1.2 Основные проблемы и методология управления женским коллективом в современной организации 18

Глава 2. Практика управления женским коллективом в организации ооо «мелодия здоровья» 26

2.1 Краткая характеристика ООО «Мелодия Здоровья» 26

2.2 Анализ управления женским коллективом в ООО «Мелодия Здоровья» 37

2.3 Анализ существующих в женском коллективе типичных проблем и их причин в ООО «Мелодия Здоровья» 47

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию процесса управления женским коллективом на ооо «мелодия здоровья» 52

3.1 Рекомендации по организации мониторинга основных проблем в коллективе 52

3.2 Рекомендации по управлению женским коллективом организации 54

3.3 Оценка эффективности профессионального обучения 61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

ЛИТЕРАТУРА 69

ПРИЛОЖЕНИЯ 74

Введение

Актуальность темы. Среди многих практических проблем менеджмента производственных организаций в последние годы особое значение приобретала проблема эффективного управления персоналом. Хотя это направление менеджмента уже давно стал специализированным, сегодня наиболее актуальным является его гендерный аспект.

Учитывая интенсификацию процессов феминизации рынка труда и тот факт, что поведение женщины и поведение мужчины существенно отличается по содержанию и факторами, которые ее формируют, важным является применение гендерного подхода к управлению персоналом.

Как показывают исследования последних лет, именно в этих особенностях заложен огромный личностный потенциал, игнорирование которого становится опасным для предприятия. Именно с этих позиций требует научного обоснования перечень факторов, которые влияют на активность творческих работников производственной организации, разработки новых механизмов ее благоустройства.

Методологические основы исследования управления персоналом были заложены в научных трудах таких выдающихся ученых, как Г. Беккер, Т. Веблен, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, Г. Саймон, Ф. Тейлор и др.

Весомый вклад в разработку теоретических и практических основ управления поведением персонала сделали такие ученые: А.Р Алавердов, Д. Аккер, И. Бажин, К. Дэвис, Л. Маллинз, М. Наумов, Д. Ньюстром, Е.С. Синицкая, В. Ядов и др..

Анализ представленных в литературе концепций позволил оценить проблему управления персонала в различных системах координат и сделать вывод, что методическое обеспечение решения этой проблемы в организации требует уточнения в части использования гендерного подхода. Недостаточно исследованными остаются такие проблемы, как систематизация внешних и внутренних факторов, формирующих поведение персонала разного пола в организации, методическое обеспечение диагностики и прогнозирования типичного поведения женщины в производственной организации, организационное обеспечение управления поведением персонала.

Актуальность указанных проблем определила выбор темы дипломной работы, цель и задачи работы.

Цель - провести анализ особенностей управления женским коллективом организации ООО «Мелодия здоровья» и разработать рекомендации по его оптимизации.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо решить следующие задачи:

  • анализ теоретических основ и проблем управления женским коллективом в организации;

  • выявление основных проблем и методология управления женским коллективом;

  • проанализировать кадровые особенности ООО «Мелодия Здоровья»;

  • выявить специфически женские проблемы коллектива организации(название ) и их причины;

  • выявить особенности управления коллективом на ООО «Мелодия Здоровья»;

  • разработать рекомендации по совершенствованию управления женским коллективом на ООО «Мелодия Здоровья» с учетом его гендерной специфики;

Объект исследования – ООО «Мелодия Здоровья»;

Предмет исследования – особенности управления женским коллективом организации ООО «Мелодия здоровъя»

Методы исследования. Теоретико-методологической основой дипломной работы являются положения теории управления, исследования отечественных и зарубежных ученых.

В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретического обобщения, анализа и синтеза - для обоснования и уточнения объекта исследования, его составляющих, задач и инструментов, для анализа теоретических подходов к управлению персоналом; системного подхода - для анализа факторов, формирующих поведение персонала разного пола; систематизации, классификации - при определении системы внешних и внутренних факторов, влияющих на поведение персонала..

Практическая значимость работы: результаты, полученные в исследовании могут быть использованы руководством ООО «Мелождия Здоровья» для совершенствования процесса управления персоналом, а так же другими предприятиями.

Дипломная работа состоит из трех глав.

В первой главе рассматриваются теоретические основы управления женским коллективом. Раскрывается сущность основных понятий и определений. Выявляются проблемы и методология управления с учетом гендерного подхода.

Во второй главе рассматривается, непосредственно объект исследования. Проводится анализ предприятия ООО «Мелодия Здоровья». Выявляются основные проблемные моменты в процессе управления женским коллективом.

Третья глава посвящена решению выявленных на предприятии проблем и разработке мероприятий по совершенствованию управления женским коллективом. В конце работы присутствует заключение, где подводятся итоги работы и делаются окончательные выводы.