Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKARSTVENNAYa_ALLERGIYa.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.12.2017
Размер:
51.16 Кб
Скачать

Классификация

Нередко диагноз «пищевая аллергия» ставят при любых нежелательных реакциях, возникающих после употребления пищевого продукта. Согласно международной классификации все реакции на пищу можно разделить на:

• токсические реакции;

• нетоксические реакции:

◊ иммунологические (пищевая аллергия);

◊ неиммунологические (пищевая непереносимость);

◊ реакции с неизвестным механизмом развития. Выделяют:

• истинные аллергические реакции на пищу:

◊ IgE-зависимые;

◊ IgE-независимые:

♦ IgG/IgM-обусловленные;

♦ клеточно-опосредованные (замедленные);

• псевдоаллергические реакции (ложная пищевая аллергия), не связанные с иммунными механизмами, но клинически проявляющиеся симптомами аллергических реакций.

Этиология

Пищевая аллергия может развиваться после приёма практически любого продукта, однако существуют продукты, обладающие выраженными аллергенными свойствами, и продукты, имеющие слабую сенсибилизирующую активность. Более выраженные сенсибилизирующие свойства характерны для продуктов белкового происхождения, содержащих животные и растительные белки, хотя прямая зависимость между содержанием белка и аллергенностью продуктов отсутствует.

Пищевые аллергены - это гликопротеины с молекулярной массой 10-60 кДа. Наиболее распространённые пищевые аллергены: молоко (а-лактальбумин, р-лактоглобулин, бычий сывороточный альбумин, казеин), рыба, ракообразные, яйца птиц (овальбумин, овомукоид, кональбумин, лизоцим), мясо различных животных и птиц, пищевые злаки (глютен, делящийся на альбумин, глиадин и глобулин), бобовые (особенно соя), орехи, овощи и фрукты и др. Для больных поллинозом характерны реакции перекрёстной пищевой аллергии, обусловленной идентичностью структуры аллергена (см. табл. 13-3).

В формировании аллергических реакций на пищу могут участвовать и гаптены, содержащиеся в пищевых продуктах или пищевых добавках (например, азокрасители), которые, соединяясь с сывороточными белками, образуют полный антиген.

При нормальной функции пищеварительного тракта и гепатобилиарной системы сенсибилизация к продуктам, употребляемым в пищу, развивается реже.

Патогенез

Истинная пищевая аллергия может протекать по механизмам ГНТ (IgE- и IgG4-опосредованная, особенно при аллергии к молоку, яйцам, рыбе) и ГЗТ (при употреблении продуктов, содержащих азокрасители, хинин и другие добавки). Формированию истинной пищевой аллергии способствуют следующие факторы: генетически детерминированная предрасположенность к аллергии; чрезмерное антигенное воздействие на кишечник; кишечные паразиты; желудочно-кишечный кандидоз; заболевания органов пищеварения, приводящие к нарушению секреторной функции, повышению проницаемости слизистой оболочки кишечника, нарушению всасывания высокомолекулярных соединений, энзимопатиям; употребление алкоголя; нерациональное питание.

В основе развития псевдоаллергических реакций лежит неспецифическое высвобождение тех же медиаторов, что и при истинной аллергии (в основном гистамина). Причиной ложных реакций может быть не только сам продукт, но и различные пищевые добавки (красители, ароматизаторы, антиоксиданты, эмульгаторы, ферменты, загустители, бактериостатические вещества, консерванты и др.). Развитию псевдоаллергических реакций на пищевые продукты способствует ряд факторов: избыточное поступление в организм гистамина и тирамина при злоупотреблении пищевыми продуктами, богатыми гистамином, тирамином, гистаминолибераторами; нарушение инактивации гистамина и эндогенного тирамина; избыточный синтез тирамина кишечной флорой; повышенное всасывание гистамина при функциональной недостаточности слизистой оболочки пищеварительного тракта; нарушение синтеза простагландинов, лейкотриенов и др.

У одного и того же пациента могут развиваться реакции на пищевой продукт, обусловленные участием как специфических, так и неспецифических механизмов.

Клиническая картина

Клинические проявления пищевой аллергии могут быть системными или с преимущественным поражением отдельных органов и тканей; степень тяжести - от лёгкой до крайне тяжёлой (при АШ; табл. 13-9).  

Клинические проявления

Системная реакция

Анафилактический шок, генерализованная крапивница и генерализованный ангиоотёк

Органы дыхательной системы

Заложенность носа, ринорея, чиханье, зуд в носу, приступы удушья, кашель

Глаза

Гиперемия и зуд конъюнктивы, слезотечение

Органы пищеварения и гепатобилиарной системы

Отёк слизистой оболочки полости рта и глотки, схваткообразные боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул и др.

Кожные покровы

Крапивница, ангиоотёк, кожный зуд, дерматит, экзема

Центральная нервная система

Мигрень

Редкие и маловероятные клинические проявления пищевой аллергии: аритмия, миокардит, аллергическая гранулоцитопения, аллергическая тромбоцитопения, болезнь Меньера, депрессия, поведенческие нарушения и гиперреактивность у детей, нефротический синдром, энурез.