Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKARSTVENNAYa_ALLERGIYa.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
25.12.2017
Размер:
51.16 Кб
Скачать

Диагностика

• Физикальное, лабораторное и инструментальное обследование

проводят в острый период для оценки симптомов аллергической реакции, тяжести состояния, выявления осложнений, а также динамического контроля за состоянием пациента. Нарушения функции различных органов и систем могут сохраняться в течение длительного времени (в зависимости от клинических проявлений и их тяжести).

• Аллергологическое обследование: собирают аллергологический, фармакологический и пищевой анамнез (см. соответствующий раздел).

• Лабораторные тесты - определение уровня гистамина, триптазы, ИЛ-5 в крови; определение уровня специфических IgE, а также IgG и IgM; базофильный тест; реакция бласттрансформации лимфоцитов и др. Абсолютно достоверных лабораторных тестов для диагностики ЛА не существует.

Кожные диагностические тесты широкого распространения не получили ввиду их неспецифичности и опасности развития осложнений. Провокационные тесты (подъязычный) проводит в крайних случаях только врач-аллерголог в условиях аллергологического стационара с учётом возможных противопоказаний. Тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов in vivo с лекарственны-

ми средствами - в настоящее время единственный тест, результаты которого в большинстве случаев достоверны. Тест доступен для любого медицинского учреждения, не требует дорогостоящего оборудования, может быть проведён врачом-аллергологом не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях.

Дифференциальная диагностика

Дифференциальную диагностику ЛА проводят у пациентов с нежелательными побочными реакциями другого генеза (побочное действие лекарственных средств; токсическое, местнораздражающее действие) и псевдоаллергическими реакциями.

Лечение

Основные принципы лечения:

• прекращение воздействия лекарственного средства, мероприятия для уменьшения его всасывания (промывание желудка, очистительные клизмы, энтеросорбенты);

• симптоматическое лечение, направленное на устранение развившейся реакции;

• десенситизация (проводит врач-аллерголог в стационаре), при невозможности отказа от приёма причинного лекарственного средства ввиду жизненной необходимости его использования;

• профилактика.

Лечение кожных проявлений ЛА, не сопровождающихся поражением других органов и их систем. Наружное лечение: проводят с учётом возраста пациента, локализации и распространённости патологического процесса, стадии и степени тяжести высыпаний на коже и слизистых оболочках, переносимости лекарственных средств (топические блокаторы Н1-рецепторов гистамина, глюкокортикоиды и комбинированные препараты, антисептики). В зависимости от стадии высыпаний используют лекарственные средства в разных формах (растворы, лосьоны, гели, кремы, мази, пасты).Системное лечение: блокаторы Н1-рецепторов гистамина 1-го и 2-го поколения, при тяжёлом течении применяют короткие курсы системных глюкокортикоидов.

Терапия системных аллергических реакций на лекарственные средства

• Неотложная помощь при АШ (см. соответствующий раздел).

• Лечение синдрома Стивенса-Джонсона и синдрома Лайелла.

Лечение проводят в реанимационном отделении. Системные глюкокортикоиды вводят только внутривенно (дексаметазон

или бетаметазон по 4-32 мг в сутки струйно или капельно), с постепенным снижением дозы при стабилизации состояния до полной отмены. Проводят трансфузионную терапию с целью дезинтоксикации, обеспечения потребности организма в белке, восполнения энергетических затрат, нормализации водно-электролитного баланса, борьбы с синдромом диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови, а также профилактики и лечения анемии. Назначают заместительную терапию (альбумин, нативная плазма, иммуноглобулин человека нормальный, по жизненным показаниям при развитии лейкопении и агранулоцитоза - переливание свежей донорской крови). Антибактериальную терапию проводят при признаках вторичной инфекции (категорически противопоказаны пенициллины и их производные). Гемосорбция показана больным ЛА III и IV степени тяжести. В некоторых случаях показаны плазмаферез и гемодиализ. Парентерально вводят блокаторы Н1-рецепторов гистамина 1-го поколения. Назначают симптоматическую терапию (по показаниям: вазопрессорные амины, сердечные гликозиды, антикоагулянты, диуретики, ингибиторы протеаз, анальгетики, дезагреганты, седативные лекарственные средства и др.). Искусственную вентиляцию лёгких и лечебные бронхоскопии проводят по показаниям. Следует осуществлять уход за поражёнными слизистыми оболочками и кожей.

• Лечение сывороточной болезни. Проводят симптоматическое лечение в зависимости от клинической картины, нередко прибегают к применению системных глюкокортикоидов.

• При лечении васкулитов, поражений печени, почек и лёгких назначают системные глюкокортикоиды, при тяжёлом течении васкулита - иммунодепрессанты.

Профилактика: тщательный сбор фармакологического анамнеза; регистрация в амбулаторной и стационарной карте всех лекарственных средств, к которым установлена непереносимость; необходимо избегать полипрагмазии, назначать препараты только по показаниям; всем больным, перенёсшим тяжёлые реакции на лекарственные средства, должно быть проведено аллергологическое обследование для установления причинного лекарственного средства и должен быть выдан паспорт больного аллергическим заболеванием; исключение препарата, ранее вызывавшего истин-

ную аллергическую реакцию, а также лекарственных средств, обладающих сходной химической структурой и перекрёстными аллергенными свойствами (см. табл. 13-2); информирование (больным) врачей других специальностей об имеющейся аллергии; отказ от назначения фитотерапии больным с пыльцевой сенсибилизацией (см. табл. 13-3); доза вводимых препаратов должна соответствовать возрасту и весу больного; для профилактики истинных аллергических и псевдоаллергических реакций на лекарственные средства при необходимости экстренного проведения оперативного вмешательства, экстракции зубов, введения рентгеноконтрастных веществ лицам с отягощённым аллергологическим и фармакологическим анамнезом следует проводить премедикацию системными глюкокортикоидами и блокаторами Н1-рецепторов гистамина.

ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ

Пищевая аллергия - состояние повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам, характеризующееся развитием клинических симптомов непереносимости, обусловленное участием иммунных или псевдоаллергических механизмов.

Эпидемиология

Распространённость пищевой аллергии составляет от 1,4 до 20%. Мужчины болеют в 2 раза чаще, чем женщины. Истинная пищевая аллергия чаще возникает в детстве; взрослые, страдающие пищевой аллергией, как правило, болеют с детства. Часто пищевую аллергию выявляют у пациентов с атопическими заболеваниями (у больных поллинозом в 60% случаев, у больных АтД - в 30-40% среди детей и около 20% среди взрослых, у больных БА - 8%). Аллергию к коровьему молоку чаще выявляют у детей, особенно до 2 лет (у 0,5% детей грудного возраста). В некоторых случаях «под маской» пищевой аллергии протекают заболевания пищеварительного тракта или приобретённые энзимопатии, глистные инвазии, психические заболевания и др.