Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.12.2017
Размер:
3.6 Mб
Скачать

Автор Kivilgar

Взято forum.stom

Попытаюсь описать каким образом юзал эндодонтию последние несколько лет. На всякий случай пока все не позабыл. Вспоминая каким сам был балбесом после академии, студентам должно помочь.

Начну с доступа к каналам. Резцы и клыки в/ч. Вот такой предлагается в литературе. (картинки взяты из Коэна и Бернса, некоторые мной перерисованы)

При классическом доступе через слепое отверстие получается значительный изгиб, иногда бывает, что перфорируется вестибулярная стенка, но чаще всего остаются слепые пространства в пульповой камере с обрывками пульпы отмеченные красным N.B. Приходится потом бором шариком или обратным конусом изворачиваться чтоб дообработать-увеличение полости.

Еще нежелательные эффекты: при обработке файлами и ультразвуком в местах отмеченных синим происходит плотный контакт с тканями зуба, что ведет к излишнему напряжению на файл + увеличение полости с излишним убиранием тканей + неоправданно большое истончение дентина в пришеечной области, так нужного для протезирования + непонятки из-за чего файл так туго крутитьсятоли в канале кончик приклиниваеттоли в устье зажимает, а кончик болтается? + сильный изгиб повышает (особенно при микродоступе) шанс отлома кончика УЗ файла. Поэтому если депульпируется интактный зуб то полость делается как ниже на рисунках . Синими точками отмечены начало препарирования, окружностями примерно получающиеся полости.

Мы получаем почти прямой доступ к каналам, тканей везде остается больше.

Если уже имеется полость или старая пломба то доступ осуществляется как показано ниже стрелкой - т.е. пропиливаем бором бороздку поближе к режущему краю (вид с язычной стороны), но надо смотреть, если он слишком тонкий, то если будет реставрация - излишнее его истончение может ослабить конструкцию. В общем по ситуации.

На этих фотках отмечен начавшийся доступ к каналу, он хоть немного, но смещен к резцовому краю.

На нижних резцах полость делается по середине режущего края и если присутствует 2 канал (что чаще) то выводится немного на вестибулярную поверхность для лучшего доступа к язычному каналу. Если полость 3 или 4 класса то полюбому доступ к каналам приходится выпрямлять и здесь уже практически всегда в проекте коронка.

Если на зубе большая полость, то делается как угодно - доступ по всякому будет нормальный. Фото ниже.

В верхних 4 и 5 зубах без особенностей, как обычно или как можно меньших размеров через середину жевательной поверхности

Или если имеется, то через кариозную полость.

В нижних 4 и 5 зубах примерно как в нижних резцах, на рисунке (он вообще-то 45, но в зеркале отражается как 35) начинать препаровку в отмеченной точке, направляя мысленно кончик бора к середине зуба на уровне десны.

Еще 35

Это 34

В клыке делать полость по режущему краю, на внутреннем скате бугра, или на внешнем- в зависимости от изгиба коронки.

43зуб

32-33 по 2 канала