Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
1.47 Mб
Скачать

3. Модуль формирования рейтингов и отчетности.

Модуль обеспечивает формирование статистических и аналитических отчетов как по регламентированным, так и по произвольным, задаваемым пользователем формам. Модуль имеет возможность предоставления информации в табличном виде и в графическом. Модуль предоставляет пользователю возможность генерации произвольных отчетов, для чего предоставляет интерфейсы для выбора полей, входящих в отчеты. Пользователям предоставлена возможность скачивания двух видов отчетов:

  • Стандартная форма отчета – данный вид отчета позволяет пользователю ознакомиться с наиболее важными показателями и параметрами официальных сайтов. Отчет включает таблицы, емко представляющие показатели сайтов за любой период времени, графики, визуализирующие те или иные показатели, и другую сводную информацию для анализа;

  • Полная форма отчета – данный вид отчета предоставляет наиболее полный перечень результатов всех видов мониторинга для сравнения сайто

4. Модуль экспертного мониторинга – предназначен для предоставления средств коллективной работы экспертам и обеспечения проведения экспертной оценки сайтов. В рамках Системы реализованы инструменты экспертного опроса пользователей методом анкетирования.

Экспертам предлагается электронная анкета для заполнения, содержащая вопросы по работе сайта, в соответствии с утвержденной Методикой мониторинга официальных сайтов образовательных учреждений. Форма анкеты содержит поля для ввода вопросов и поля для ввода ответов.

В Модуле обеспечена возможность:

  • Добавления новых анкет;

  • Редактирование анкет;

  • Удаление анкет.

Добавление, удаление и редактирование анкет обеспечено ролевой моделью для роли «Администратор». При заполнении анкеты экспертами предусматривается возможность сохранения результатов заполнения для каждого эксперта с возможностью последующего заполнения анкеты.

Предусмотрены инструменты автоматизированной обработки и анализа результатов анкетирования. Анализ результатов анкет формируется на основании заполнения несколькими экспертами. Для объективной оценки каждая анкета заполнена 3 экспертами. Оценка каждого элемента анкеты формируется в процентном соотношении от среднего значения каждого ответа эксперта.

Основные принципы созданной Системы:

1) использование общепризнанных и широко используемых стандартов структурирования информации и описания сервисов;

2) высокая степень масштабирования программных и аппаратных средств;

3) унификация форматов и протоколов межведомственного информационного обмена;

4) использование эффективных методов защиты от несанкционированного доступа к информационным ресурсам.

Для хранения данных на сервере использовался MSSQLServer 2008.. Наиболее распространенный тип связи в таблицах – один ко многим (запись из одной таблицы связывается с несколькими записями другой таблицы, но записи из второй таблицы связываются только с одной из записей первой таблицы). Связь многие ко многим (запись из одной таблицы связывается с несколькими записями другой таблицы, а запись из второй таблицы связывается с несколькими записями в первой таблице) также имеет место. Такая связь осуществляется при помощи создания вспомогательных таблиц связей: UsersToZoneGroup, GroupToObject, UsersToObjects.

Рисунок 1 – Схема базы данных

2.2.2 Используемые средства разработки

Для разработки серверной части использовалась среда разработки Microsoft Visual Studio 2010 (платформа .NET 3.5) – язык программирования C#. На C# был реализован функционал взаимодействия с базой данных (язык запросов SQL), а также написан интерфейс взаимодействия клиента с сервером.

Для разработки клиентской части использовалась среда разработки от компании JetBrains – PHPStorm. Используемые средства разработки:

1. PHP, с помощью которого был написал функционал, позволяющий хранить настройки пользователя и информацию, необходимую для взаимодействия с сервером;

2. Язык разметки HTML;

3. Каскадные таблицы стилей (CSS);

4. Динамический язык стилей (LESS);

5. Yii – фреймворк, позволяющий ускорить процесс верстки страницы и стилизации визуальных компонентов;

6. Форматы передачи данных JSON и XML.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]