Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.11.2017
Размер:
1.47 Mб
Скачать

2. Проектирование и реализация веб-сервиса «мониторинг функционирования сайтов медицинских организаций тульской области»

2.1 Формализация и описание бизнес-процессов веб-сервиса для мониторинга сайтов лпу

Для моделирования бизнес-процессов веб-сервиса для мониторинга была использована методология функционального моделирования IDEF0.

Таблица 2.1. Функциональная модель верхнего уровня

Входящие стрелки – «Договор на разработку веб-сервиса», «Информация об объекте заказчика». Это те вводные, которые необходимы для начала работы.  Управляющие для написания статьи – это «План публикации», «Требования издателя», «Правила русского языка». А в роли «Механизмов» выступают автор, копирайтер, корректор и программное обеспечение. В данном случае автор создает аудиоматериал, в котором собирает все мысли и идеи, которые должны быть отражены в статье. Копирайтер – это человек, который создает на основе этого материала, руководствуясь требованиями издателя, планом публикации и правилами русского языка, готовый текст статьи. Корректор проверяет материал на ошибки. А программное обеспечение – это те инструменты, которые используют в работе все участники процесса. Таким образом, я задал основные параметры процесса, его вход, выход, а также все необходимое для успешного проведения процесса. Но это – только основные рамки процесса. Так описывается общая схема работы компании в целом.  На самом деле, процесс создания статьи, как и любой бизнес-процесс можно и нужно детализировать. Для этого я декомпозирую общий блок «написать статью» на связанные между собой элементы. В нашем случае работа делится на 4 основных этапа:

  1. Подготовить аудио.

  2. Подготовить текст

  3. Подготовить текст к публикации.

  4. Разместить статью в издании.

Пример описания функциональной модели бизнес процесса второго уровня На схеме наглядно видно, на каком этапе какие управляющие элементы и какие механизмы задействованы. 

2.2 Разработка системы

Общая функциональная структура системы мониторинга

Проектируемая БД должна содержать информацию по всем сайтам медицинских организаций, для которых производился мониторинг.

Таблица 2.1. Графическое представление инфологической модели (ER-диаграмма)

Информационная система «Мониторинг веб-сайтов медицинских учреждений» предназначена для проведения мониторинга в соответствии с требованиями нормативной правовой базы.

Архитектура приложения

В соответствии с техническим заданием создана информационная система, обеспечивающая возможность проведения регулярного мониторинга официальных сайтов образовательных учреждений в соответствии с требованиями разработанной методики.

К информационной системе обеспечен доступ через сеть Интернет. Доступ к информационной системе осуществляется посредством «тонкого» клиента.

Информационная система обеспечивает:

  • проведение мониторинга сайтов медицинских учреждений;

  • формирование аналитической отчетности по итогам проводимого мониторинга;

  • формирование аналитической отчетности по показателям, описанным в методике.

Система представлена в виде (интернет-сайта) для осуществления мониторинга и публикации его результатов. К модулю представления информации предъявляются требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения, в частности:

  • Информация доступна пользователям круглосуточно без каких-либо ограничений. Не допускается размещение информации, для ознакомления с которой пользователь должен установить на свои технические средства программное обеспечение, предоставляемое его правообладателем на платной основе.

  • Программное обеспечение и технологические средства обеспечивают возможность поиска размещенных на сайте документов по их реквизитам, содержанию и фрагментам, предоставляют пользователям возможность определить дату и время размещения информации.

  • Информация, размещенная на сайте, защищена от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий. Осуществляется ежедневное копирование всей размещенной на сайте информации на резервный материальный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления.

Вся визуальная часть сайта выполнена в соответствии с современными стандартами и особое внимание уделено удобству навигации по сайту для его посетителей. В соответствии с основной задачей системы по мониторингу сайтов образовательных учреждений, крайне важным стал аспект максимальной простоты пользовательской части сайта, с целью повышения эффективности системы.

2. Модуль управления сайтом (администраторский интерфейс). Модуль представляет собой интернет-сайт с ограниченным доступом для определенной роли пользователя – с доступом в модуль только роли администратор.

При развертывании Системы предусмотрено определение прав пользователя –администратора для первоначального доступа к управлению Системой.

Управление Системой подразумевает:

  • Просмотр списка зарегистрированных пользователей

  • Назначение пользователям ролей

  • Управление общесистемными настройками

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]