Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+1к. экз. Ег Васильева Английский язык.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.10.2017
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Часть 6 Этнические меньшинства на рынке труда Великобритании Различия в занятости и доходах

Следующие выдержки взяты из Social Focus in BriefEthnicity (ONS, 2002), где описываются экономические характеристики этнических меньшинств на рынке труда Великобритании в 2001/2. Рассматриваются три основные направления: ​​экономическая активность, тип занятости и доходы. Во всех трех было обнаружено, что существует широкое несоответствие между различными этническими группами на рынке труда Великобритании.

Экономическая деятельность

Мужчины и женщины из Белой группы, скорее всего, являются экономически активнее, чем их коллеги в этнических меньшинствах.

В 2001/2, 85 процентов белых мужчин трудоспособного возраста были экономически активны. Это сопоставимо с 79 процентами индийских мужчин, 77 процентами из мужчин Черного Карибского бассейна и 69 процентами мужчин из Бангладеш.

Для женщин в трудоспособном возрасте, цифры были ниже, и показывали более экстремальный вариант. 74 процентов белых женщин были экономически активными. Это сопоставимо с 72 процентами женщин Черного Карибского бассейна, 62 процентами индийских женщин и 22 процентами бангладешских женщин.

Более подробная информация приведена в следующей таблице:

Экономическая активность (2001/2)

Мужчины

Женщины

Белые

85

74

Смешанные

79

62

Индийцы

79

62

Пакистанцы

73

28

Бангладешцы

69

22

Другие азиаты

76

57

Черные Корибские

77

72

Черные Африканцы

72

56

Другие черные

76

62

Китайцы

69

57

Другие

69

53

Все этнические группы

84

72

Безработица

В 2001/2, люди из этнических меньшинств имели более высокий уровень безработицы, чем белых людей. Так было в случае для мужчин и женщин. Темпы безработицы для различных этнических групп приведены в следующей таблице.

Уровень безработицы (2001/2)

Мужчины

Женщины

Белые

5

4

Смешанные

14

11

Индийцы

7

7

Пакистанцы

16

16

Бангладешцы

20

24

Другие Азиаты

12

9

Черные Карибские

14

9

Черные Африканцы

15

13

Другие

11

9

Для молодых людей из числа этнических меньшинств, цифры были еще более экстремальными. Более 40 процентов бангладешских мужчин между 16 и 24 были безработными. Цифры для молодых черных африканцев и Черных карибских мужчин были 31 и 27 процентов соответственно.

Вопрос

1. Объясните значительно более высокий уровень безработицы в группах этнических меньшинств, особенно мужчин? This is due to low level of education of ethnic minorities.

Виды занятости

В докладе «Социальная направленность по вопросам национальных меньшинств», сделанным Управлением национальной статистики в 1996 году, показано, что существует преобладание определенных этнических групп, работающих в конкретных отраслях. Это иллюстрируется следующей цитатой из отчета:

Занятость в гостиничном и ресторанном бизнесе был особенно распространена среди южно-азиатских групп, при этом других этнических группы меньшинство; 34 процента пакистанских / бангладешских мужчин трудоспособного возраста были заняты в этих отраслях по сравнению с лишь 18 процентами чернокожих мужчин и 17 процентами белых мужчин. Мужчины Южной Азии и белые вероятно, будут использоваться в обрабатывающей промышленности в то время, как представители Черной группы, наиболее вероятно, будут использоваться в государственном управлении, образовании и здравоохранения.

Так же неравномерно распределение женщин-работниц в профессиях в соответствии с этническими группами. В 1995 году, 29 процентов индийских женщин трудоспособного возраста были заняты в производстве, по сравнению с только 13 процентами белых женщин. 57 процентов чернокожих женщин трудоспособного возраста заняты в публичной администрации, образования и здравоохранения. Это по сравнению с 45 процентами пакистанских / бангладешских женщин, 38 процентами белых женщин и 23 процентами индийских женщин.

Были также различия между этническими группами в пропорциях, среди тех, которые работают не по найму. 22 процента пакистанской/бангладешской группы занимались индивидуальной трудовой деятельностью, в то время как показатели для белых и черных групп были 12 процентов и 8 процентов соответственно.

Доход

Доклад за 2002 год показал, что более высокая доля людей из числа этнических меньшинств жили в семьях с низким доходом. Это показано в Таблице 1.

Доля доходов, полученных из различных источников варьируется между различными этническими групп. Это показано в Таблице 2.

Пакистана и Бангладеш домохозяйства в большой степени зависят от социальных пособий - это составляет почти пятую часть (19 процентов) их доходов. Пособия также являются значительным источником дохода для Черной группы (15 процентов). Для домохозяйств Пакистана и Бангладеш маловероятно получение доход от заработка, что подтверэжает их высокий уровень безработицы. Заработная плата составляет только около трети (36 процентов) от их общего дохода семьи, в то время как для других групп эта доля составляла около двух третей. Домохозяйства Пакистана и Бангладеш гораздо больше полагаются на доходы от самостоятельной занятости, чем другие группы.

Было также обнаружено, из исследований, что:

Домохозяйства, принадлежащие к черным, индийским и белым группам получили около двух третей валового дохода от заработной платы в 1994-95. Для пакистанской/ бангладешской групп этот показатель был намного меньше - только две пятых общего дохода. Эта группа получила большую долю доходов от социальных пособий, чем любая другая этнической группы, это было почти столько же, сколько и доля от заработной платы, что отражает их высокий уровень безработицы и низкие зарплаты.

Пособия по социальному обеспечению (за исключением пособия по нетрудоспособности) составили 38 процентов от дохода семьи для пакистанской/бангладешской группы, 20 процентов для Черной группы, 9 процентов для индийской группы и 7 процентов для Белый группы.