Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+1к. экз. Ег Васильева Английский язык.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.10.2017
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Часть 3 Эластичность предложения и Платежный баланс Проблемы некоторых развивающихся стран

Когда люди бедны, они вынуждены тратить значительную часть своих доходов на основные товары, такие как продукты питания. Когда они становятся богаче, то могут позволить себе покупать все больше предметов роскоши. Это означает, что эластичность спроса по доходу для основных товаров, вероятно, будет низкой: их спрос растет медленно по мере роста доходов. Эластичность спроса по доходу для предметов роскоши, с другой стороны, скорее всего, будет высокой.

Это имеет важные последствия для международной торговли. Если страна экспортирует основные товары с низкой эластичностью спроса по доходу, и импортирует товары роскоши с высокой эластичностью спроса по доходу, то, скорее всего, столкнется с долгосрочной проблемы платежного баланса.

Спрос на импорт растет быстрее у тех, кто становится богаче. Не смотря на то, что остальная часть мира становится богаче, спрос на экспорт страны, вероятно, растет медленно.

Это было одной из проблем, с которыми сталкиваются многие развивающиеся страны. Как экспортеры таких товаров, как рис, сахар и чай, они обнаружили, что спрос на их продукты растет относительно медленно. Как импортеры промышленных товаров, однако, их запросы растут быстрее.

Это влияет на их условия торговли. Важным условием торговли является отношение средней цены экспорта страны к средней цене ее импорта. Если спрос на экспорт растет медленно по сравнению с импортом, так что цена экспорта, вероятно, упадет по отношению к импорту, то условия торговли будут ухудшаться. Придется экспортировать больше, чтобы купить такое же количество импорта.

В период с 1980 по 2004 год, цена (не топлива) товаров снизился на 43 процентов, по сравнению с мировыми ценами в целом. Цена выпускаемых продуктов, импортируемых из крупных промышленно развитых стран, напротив, выросла на 38 процентов. Это представляет собой существенное ухудшение условий торговли для многих развивающихся стран.

Последние события

С 2002 года мировые цены на сырьевые товары начали расти в реальном выражении. Причиной стал быстрый рост спроса на сырье от вновь индустриализирующихся стран, таких как Китай, Индия и Бразилия. В этих странах, эластичность спроса по доходу на сырьевые товары значительно выше, чем в богатых странах мира, так как они начали рост с гораздо более низкого уровня, и большая часть инвестируют в строительство нового тяжелого оборудования и новой инфраструктуры, оба из которых требуют значительное использование сырья.

С более быстрым экономический ростом в развивающихся странах даже рост спроса на сельскохозяйственную продукцию опережает рост предложения и, следовательно, цены на сельскохозяйственную продукцию выросли (хотя и не так быстро, как цены на сырье). В 2001 году средние цены на металлы и минералы составляли 82 процента от их уровня 1990 года. К апрелю 2006 года, они составляли 200 процентов от их уровня 1990 года, а Следующая диаграмма показывает.

Слова предостережения: эластичность спроса по доходу является лишь одним фактором, влияющим на уровень импорта и экспорта страны, и только один из факторов, определяющих его условий торговли.

Вопрос

Ожидаете ли вы рост спроса на сырьевой экспорт развивающихся стран в течение долгого времени? Является ли этот рост хорошим показателем эластичности спроса по доходу?

We can expect growth in demand for raw materials, as the world population grows and consumes more and more. In turn, global commodity stocks are reduced.