Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
+1к. экз. Ег Васильева Английский язык.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.10.2017
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Глобальная микроэкономика

Так же, как мы можем изучать вопросы что, как и для кого внутри страны, можно изучать их и в рамках глобальной экономики. Каким образом выход (что), методы (как) и доходы (для кого) отличаются между странами? Почему бедная африканская страна производит большую часть первичной продукции (продовольствия и сырья) с использованием сравнительно трудоемких методов, в то время как страны Западной Европы производят большую часть производимой продукции и услуг, с использованием технологий, которые зачастую сложны и высокоавтоматизированы. И почему степень неравенства внутри страны отличаются друг от друга? Почему, например, в Норвегии и Финляндии в начале 2000-х годов, 40 процентов бедного населения получают 24 процентов национального, и лишь 8 процентов в Бразилии?

Встает вопрос о распределении между странами. В самых богатых 5 странах мира на доходы среднего человека можно купить товаров и услуг на сумму, эквивалентную $ 40 000. В беднейших же 5 стран, можно купить только на $ 600. Такая концентрация покупательной способности в богатых странах и влияет, какие товары производит мир. Очевидно, что мировое производство будут направлены на удовлетворение требований потребителей в богатых странах.

Может ли международная политика, например, политика по сокращению барьеров в международной торговле, привести к большему равенству в распределении доходов? Насколько важны многонациональные организации, такие как производственные компании и банки, в определении образцов продукции? Насколько микроэкономические решения какой-либо страны являются определяющими для ее граждан? Это также является важными проблемами, и мы будем рассматривать их в различных ракурсах на протяжении всей книги.

Вопрос

Какие опасности вы видите от растущей глобализации мировой экономики?

Increasing globalization leads to increased role in the world of the rich countries and the poor deeper into poverty.

Часть 2 Зеленая экономика с учетом экономических издержек

Люди проявляют обеспокоенность по ряду экологических проблем в последние годы. К ним относятся:

-Кислотные дожди. Это вызвано выбросами серы и азота от электростанций, промышленности и автомобилей. Это является причиной "Walsterben» (леса смерти) в Центральной Европе и загрязнением многих озер и ручьев, смертью рыбы и растительной жизни.

-Парниковый эффект. Это вызвано выбросами двуокиси углерода и других газов, производимых на электростанциях, различными отраслями промышленности и автомобилями. Есть опасение, что эти газы вызывают нагрев атмосферы Земли. Это приводит к климатическим изменениям, которые могут влиять на производство продовольствия. Это также приводит к поднятию уровня морей и наводнениям, как следствию таяния полярных льдов.

-Истощение озонового слоя. Это обусловлено использованием CFC газов в аэрозолях, холодильниках и производстве вспененного полистирола. Озоновый слой защищает нас от вредного ультрафиолетового солнечного излучения. Истощение этого слоя может привести к увеличению рака кожи.

-Ядерная радиация. Есть опасение, что несчастные случаи или саботаж на АЭС может вызвать опасные выбросы радиации. Утилизация ядерных отходов является еще одной экологической проблемой.

- Загрязнение земли и рек. Сброс токсичных отходов в землю или в реки может вызвать долгосрочный ущерб окружающей среде. Почвы могут быть отравлены; реки и моря становятся загрязнены. В этом виновата не какая-то отдельная отрасль. Канализация загрязняет реки и моря. Азот, стоки и шлак от сельского хозяйства также являются основными загрязнителями.

Еще в конца 1960-х и начале 1970-х, понятие «окружающая среда» стало более прочно входить в политическую повестку дня в большинстве европейских стран. Это было во многом ответом на впечатляющий рост не только западных экономик, но и продолжающимся и обширной индустриализации стран Восточного блока, таких как Польша и СССР.

«Зеленые группы» всколыхнулись по всему миру. Эти группы поняли, что если экономический рост продолжится, то ущерб окружающей среде может увеличиться с угрожающей скоростью.

В результате такие группы столкнулись с огромными проблемами в попытке изменить отношение и экономические стратегии. Некоторые правительства не спешат подписывать международные экологические соглашения, воспринимая их как противоречившими их национальным интересам. Вопрос с выбросами диоксида серы от электростанций является одним из таких примеров.

Затраты на борьбу с загрязнением являются высокими, особенно в краткосрочной перспективе. Пока эти краткосрочные расходы больше, чем предполагаемые расходы на продолжающееся загрязнение, то промышленность и правительство будут продолжать нести их. Последствия этого, однако, может иметь разрушительные последствия и гораздо дороже в долгосрочной перспективе, чем в финансово-экологическом плане.

Что могут говорить экономисты (снова и снова) о причинах этих экологических проблем? Есть три общие черты этих проблем:

-Невежество. Зачастую, не так давно стали понятны причины многих экоглогических проблем. Например, аэрозоли. Вплоть до 1980-х ученые не связывали их использование с истощением озонового слоя.

-Те кто загрязняют, не платят. Расходы, связанные с загрязнением редко оплачиваются загрязнителями. Экономисты называют такие расходы внешними издержками. Поэтом что загрязнители редко очищают свои загрязнения или компенсируют ущерб тем, кто страдает, зачастую они игнорируют эту проблему.

-Нынешняя прибыль для будущих расходов. Экологические издержки индустриализации часто нарастают медленно и не являются критическими в течение многих лет. Преимущество индустриализации, однако, более очевидно. Таким образом, оба представителя, потребители и промышленники часто готовы продолжать различную деятельность и оставить будущим поколениям беспокоиться об экологических последствиях. Эта проблема является отражением степени важности, которую сегодняшние люди по отношению к будущему.

Экологи осознают эти проблемы и попытаться через политические процессы и различные группы давления, таких как Друзья Земли и Гринпис, уменьшить равнодушие людей и изменить их отношение.

Они подчеркивают необходимость в чистых технологиях, экологически безопасного производства и большей ответственности как среди отраслей, потребителей, так и среди правительства. Политика, по их мнению, должна предотвращать возникающие проблемы, а не просто реагировать на них, уже когда они приближаются к кризисной точки. Если рост будет устойчивым в долгосрочной перспективе, с реальным ростом качества жизни, то такой рост не должен осуществляться за счет окружающей среды.

Вопрос

Не запретить ли все загрязняющие виды деятельности? Может ли что-либо оправдать загрязнения? Поясните свой ответ.

Just so ban all polluting industries can not. We are very dependent on the achievements of modern industry. Need to strengthen procedures for purification production.