Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tekh_osnastka экзамен.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
18.09.2017
Размер:
4.68 Mб
Скачать

1. Станочные приспособлениями называются дополнительные устройства и металлорежущие станки, позволяющие наиболее экономично в заданных прозводственных условиях обеспечить заложеные в конструкции детали требования к точности размеров, формы и взаимного положения обрабатываемых поверхностей деталей

Станочное приспособление - устройство для базирования и закрепления заготовки на металлорежущем станке

2. Классификация приспособлений по назначению

Приспособления делятся по назначению на 5 групп:

  • Станочные, с помощью которых заготовка устанавливается на оборудование. В зависимости от вида оснащаемого оборудования приспособления делят на подгруппы: токарные, фрезерные и т.д.

  • Приспособления для установки рабочего инструмента на оборудование (вспомогательный инструмент): патроны, оправки, резцедержатели и др.

  • Сборочные, которые служат для установки и ориентации изделий на операциях сборки

  • Контрольные, которые служат для установки и ориентации объекта контроля и измерительного инструмента.

  • Приспособления для транспортирования изделий: хват робота и т.п.

3. Классификация приспособлений по специализации

Универсальные, Специальные, Специализированные

К универсальнымотносят приспособления, предназначенные для установки заготовок различной конфигурации и размеров. Ими оснащаются различные виды операций. Данные приспособления применяют в единичном и мелкосерийном производствах.

К специализированным относят приспособления, предназначенные для установки заготовок, близких по технологическим и конструкторским параметрам. Ими оснащаются определенные виды операций. Используются в серийном производстве.

К специальнымотносят приспособления, предназначенные для установки определенных деталей. Служат для оснащения определенных операций или перехода. Используются в массовом и крупносерийном производстве.

УБП Универсально-безналадочные приспособленияиспользуют без дополнительной настройки и доработки. Ими комплектуется оборудование, к ним относят токарные патроны, тиски, оправки, поворотные столы и др.

УНП Универсально-наладочные приспособленияимеют базовую часть (корпус и зажимные устройства) и сменную часть (наладка), к которой относится набор различный установочных элементов. УНП обеспечивают более высокую точность установки заготовки и устраняют необходимость выверки заготовки в приспособлении.

СБП Специализированные безналадочные приспособленияосуществляют возможность перехода обработки с одного вида заготовок на другой за счет регулирования положения установочных элементов.

СНП Специализированные наладочные приспособленияимеют в составе сменные установочные элементы (наладку), перенастройку осуществляют за счет этих элементов.

УСП универсально-сборные и СРП сборно-разборные приспособлениясобираются из отдельных стандартных деталей и узлов, входящих в большую универсальную систему. УСП и СРП позволяют существенно снизить затраты и время на подготовку производства. Приспособления собираются из отдельных элементов и не требуют процесса проектирования и изготовления. По окончании эксплуатации приспособления разбираются, и отдельные его части передаются на склад.

СП специальные приспособленияиспользуются однократно, требуют специального проектирования, внедрения в производство. Обладают наибольшей точностью и наивысшей производительностью.

4. Классификация по степени механизации

Ручные, механизированные, автоматизированные.

К ручнымотносят приспособления, закрепление заготовок в которых осуществляется физической силой рабочего. Они требуют большого времени на закрепление заготовки, не обеспечивают высокой точности установки, действуют на утомляемость работы. Используются в единичном и серийном производствах.

К механизированнымотносят приспособления, в которых исходная сила, действующая на зажимной механизм развивается силовым приводом. Рабочий только управляет действием силового привода. Они повышают производительность закрепления заготовки, снижают утомляемость рабочего и погрешность закрепления. При этом конструкция приспособления усложняется, стоимость повышается. Используются в серийном и массовом производствах.

К автоматизированнымотносят приспособления, в которых за счет кинематической связи между оборудованием и приспособлением закрепление и раскрепление заготовки осуществляется без участия рабочего. Используются в массовом производстве.