Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блейхер В.М., Крук И.В. - Клиническая патопсихология.pdf
Скачиваний:
118
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
7.51 Mб
Скачать

II. Методы (методики) патопсихологического исследования

Методики для исследования внимания и сенсомоторных реакций

Корректурная проба

Методика направлена на исследование внимания — выявляется способность к концентрации его, устойчивость. Корректурная проба впервые была предложена В. Bourdon в 1895 г.

Исследование производится при помощи специальных бланков с рядами расположенных в случайном порядке букв. Инструкция предусматривает зачеркивание одной или двух букв (выбор их определяется исследующим). При этом каждые 30 или 60 с исследующий делает отметку в том месте таблицы, где в это время находится карандаш больного. Регистрируется также время, затраченное испытуемым на выполнение всего задания.

Проверка выполнения производится по заранее тщательно подготовленному образцу путем сопоставления. Отмечается количество ошибок и темп выполнения задания. Существенное значение имеет распределение ошибок в течение опыта — равномерно ли они встречаются во всей таблице или наблюдаются преимущественно в конце исследования в связи с истощаемостью. Учитывается характер ошибок — пропуски отдельных букв или строчек, зачеркивание других, расположенных рядом или внешне похожих букв. В ряде случаев целесообразно повторное исследование, изменение результатов при этом может свидетельствовать не только об изменении состояния больного, но и об особенностях его отношения к исследованию.

При органической церебральной патологии обследуемому часто не удается улучшить качество выполнения задания. Здоровые обследуемые выполняют задания (вычеркивают две буквы на приведенном бланке) за 6—8 мин и допускают при этом не более 15 ошибок (однако в любом случае нормативы выполнения задания необходимо устанавливать экспериментально для каждой партии бланков и для соответствующих возрастов испытуемых). С. Я. Рубинштейн (1970) рекомендовала графическое отображение

57

результатов корректурной пробы. На графике совмещаются две кривые — изменение скорости работы (по количеству просмотренных за единицу времени букв) и изменение точности (по количеству ошибок в те же интервалы времени). Такие графики позволяют в динамике выявить утомляемость больных, неустойчивость их внимания либо, наоборот, их врабатываемость, проявляющуюся в улучшении качества работы.

Корректурная проба отличается большой простотой, она не требует специальных приспособлений, кроме бланков, карандаша

исекундомера. В зависимости от стоящей перед патопсихологом задачи она может быть легко модифицирована.

Существует много модификаций методики. Наиболее известными из них в нашей стране являются методика колец Ландольта

иметодика Тулуз-Пьерона.

Методика Э. Ландольта предназначена для диагностики концентрации и переключаемости внимания, скорости переработки информации в зрительном анализаторе, определения психомоторного темпа, состояния работоспособности человека, утомляемости и т. п. Ее стимульный материал представляет собой набор колец с определенным положением разрыва (на 13, 15, 17, 18, 19, 21, 23 и 24 ч, если ориентироваться на циферблат часов). В таблице содержится по 32 кольца в строке, всего 32 строки. Испытуемые должны внимательно просматривать строки бланка и зачеркивать кольца с определенным разрывом. Можно регламентировать время проведения методики (например, 5 мин); сообщение в данном случае перед началом проведения методики того, что ее следует выполнить в течение пяти минут, провоцирует нервно-пси- хическое напряжение у испытуемого и повышает сложность задания.

Результаты обрабатываются с помощью специального «ключа» или трафарета.

Методика удобна для исследования испытуемых с недостаточным знанием букв.

В. П. Сысоевым (1996) создана оригинальная модификация методики, позволяющая количественно диагностировать продуктивность, скорость, точность (безошибочность), выносливость и надежность деятельности.

Методика Тулуз-Пьерона предназначена для дифференцирования близких по форме и содержанию стимулов в течение точно определенного, длительного времени.

58

Она направлена на изучение свойств внимания (концентрации, устойчивости, переключаемости), а также темпа деятельности. Опосредованно методика позволяет судить о точности и надежности переработки информации, волевой регуляции, влиянии личностных особенностей на работоспособность и динамику работоспособности.

Классический вариант методики включает в себя 30 строк, содержащих восемь типов квадратиков, различающихся тем, к какой грани или к какому углу добавлены черные полукруг или четверть круга. Все типы квадратиков расположены в случайном порядке. Порядок проведения исследования, его принципиальные особенности, а также особенности оценивания результатов близки к описанным выше для пробы Бурдона. Методика рассчитана для широкого возрастного диапазона начиная с 15 лет

Л. А. Ясюковой (1997) разработана модификация методики применительно для детей начиная с шестилетнего возраста. В ней количество строк сокращено. Адаптированы к возрасту инструкция и порядок проведения методики. Как установлено автором модификации, методика Тулуз-Пьерона оказалась высокоинформативным методом в диагностике минимальных мозговых дисфункций у детей.

Счет по Крепелину

Методика была предложена Е. Kraepelin в 1895 г. для исследования работоспособности — упражняемости и утомляемости. В большой столбец записывалось много однозначных чисел, которые испытуемый должен складывать в уме. Результаты оценивались по количеству сложенных в определенный промежуток времени чисел и допущенных при этом ошибок.

В настоящее время чаще пользуются этой методикой в модификации R. Schulte — обследуемый производит сложение в столбцах, состоящих лишь из двух цифр. Чтобы уменьшить затрату времени на выполнение задания, R. Schulte предложил при получении в сумме двухзначного числа записывать только единицы, отбрасывая десяток.

Например:

59

Однако это затрудняет для некоторых больных выполнение задания и поэтому не является обязательным условием.

Для проведения опыта необходим специальный бланк. При отсутствии бланков, отпечатанных типографским путем, их можно напечатать на пишущей машинке (обязательно четко, желательно первый или второй экземпляр). Больному дается инструкция — производить сложение чисел в столбцах. Его предупреждают о том, что исследующий будет делать свои пометки. Каждые 30 с или каждую минуту исследующий делает отметку в том месте, где в это время остановился больной, затем подсчитывает количество сложений и допущенных ошибок для каждого отрезка времени. В результате с помощью графической интерпретации данных можно получить кривые работоспособности, которые отражают равномерность и темп выполнения задания, выявляют наличие истощаемости, врабатываемости, расстройства внимания.

Проведение исследования с помощью этой методики не требует особой грамотности испытуемого, однако могут сказаться его профессиональные навыки. Так, счетные работники при исследовании с помощью таблиц Крепелина могут демонстрировать неплохие результаты, хотя в других методиках (например, в корректурной пробе) у них выступает явная истощаемость. М. А. Докучаева (1967) указывает на роль некоторых личностных особенностей, свойств темперамента, влияющих на темп работоспособности. Это должно учитываться при проведении опыта. По первоначальному темпу работоспособности выводы делать нельзя, его следует сравнивать с деятельностью обследуемого в дальнейшем.

Отсчитывание

Методика была предложена Е. Kraepelin. При исследовании ею обнаруживаются возможности осуществления испытуемым счетных операций, состояние внимания. Опыт заключается в отсчитывании от 100 или 200 все время одного и того же числа. Испытуемого предупреждают, что считать он должен про себя, а вслух только называть полученное при очередном вычитании число. В промежутках между числами исследующий равномерно ставит точки (приблизительный хронометраж). Можно фиксировать длительность пауз секундомером. Запись опыта приобретает следующий вид:

60