Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блейхер В.М., Крук И.В. - Клиническая патопсихология.pdf
Скачиваний:
117
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
7.51 Mб
Скачать

III степень — 25—74 % — средний интеллект;

IV степень — 5—24 % — интеллект ниже среднего; V степень — ниже 5 % — интеллектуальный дефект.

Приведенная градация относится к определенной возрастной группе и свидетельствует об интеллектуальном уровне обследуемого относительно той возрастной группы, к которой он принадлежит. С помощью специальной таблицы абсолютный показатель может быть переведен в интеллектуальный коэффициент (IQ).

Методика Титце

Была опубликована М. Титце в 1974 г. (М. Titze, 1974) и предназначалась для изучения нарушений мышления при шизофрении. Стимульный материал методики представлен семью большими картинами размером 23x20 см, на которых изображены различные объекты или ситуации:

1)бензозаправочная станция с заправляющимся автомобилем;

2)группа людей, наблюдающих за спуском с самолета парашютистов;

3)интерьер делового помещения с изображенным на переднем плане разговаривающим по телефону мужчиной;

4)несчастный случай на улице, на переднем плане врач оказывает помощь лежащему на проезжей части человеку;

5)расстрел;

6)ограбление в малолюдном месте;

7)жилая комната с экраном телевизора, разбитым мячом и негодующей женщиной.

На каждой из таких больших картин имеется прямоугольной формы «белый» участок с отсутствующим изображением, которое надо восстановить испытуемому. Для этого одновременно предлагается 42 общих для всех семи больших картин фрагмента, по величине и форме точно соответствующих участку большой картины; фрагменты содержат изображения отдельных живых или неодушевленных предметов — велосипедист, книжный шкаф, танк, легковой автомобиль, автомобиль «скорой помощи», кресло, собака, бегущий полицейский и т. д. (рис. 16).

131

132

133

Техникапроведенияисследованиясводитсякследующему.

1.Инструкция: «Сейчас Вам будут показаны несколько больших картин, на которых изображены различные реальные сцены. На каждой из картин имеется участок отсутствующего изображения. Одновременно Вам будут предложены различные варианты этих отсутствующих изображений, общие для всех больших картин. Необходимо к каждой из больших картин подобрать соответствующий целостности ее сюжета дополняющий фрагмент. Если Вы сочтете, что таких фрагментов, восстанавливающих целостность изображения на большой картине, может быть несколько, то выберите все, но первым все равно тот из них, который больше всего подходит по смыслу. Скажите номер этого фрагмента (он написан на обороте карточки) и положите выбранный (-е) фрагмент (-ы) на место, переходя к следующей большой картине. Чувствуйте себя совершенно свободно. Ваш интеллект при этом не проверяется. Время Ваших выборов не ограничено.

2.На регистрационном бланке фиксируются все выборы испытуемых, время каждого выбора, а также все спонтанные высказывания испытуемых во время выполнения

134

исследования. Кроме того, необходимо просить испытуемых дать пояснение каждого их выбора, оно также заносится в протокол.

Таким образом, методика Титце в определенном смысле может быть сравнима с матрицами Рейвена, а также позволяет исследовать деятельность испытуемых.

Методика была апробирована автором на группах больных шизофренией, депрессиями, неврозами, алкоголизмом, а также на здоровых испытуемых. Установлено, что больные шизофренией на одну большую картину выбирают больше дополнений, чем представители других исследуемых групп. Указано на необходимость анализа высказываний испытуемых, объясняющих выбор того или иного дополняющего фрагмента. Отмечена высокая чувствительность методики в отношении выявления шизофренических расстройств мышления.

Комплексная апробация методики на русскоязычном контингенте была проведена В. М. Блейхером и С. Н. Боковым (1995). Методика предлагалась для выполнения психически здоровым испытуемым, больным неврозами и невротическими развитиями, шизофренией, эпилепсией, различными неэпилептическими органическими поражениями головного мозга, лицам с акцентуациями характера и психопатиями, пограничной интеллектуальной недостаточностью, умственным недоразвитием различных степеней. Психиатрический диагноз у всех испытуемых не вызывал сомнений и имел давность не менее 2 лет.

Установлено, что для больных шизофренией характерно наибольшее среднее количество выборов на одну большую картину. Качественный анализ особенностей выполнений испытуемыми отдельных заданий методики позволил обнаружить у них значительный спектр расстройств мышления при формально сохранной критичности восприятия сюжета больших картин. Например, оценивая картину № 6 (ограбление), больная выбирает в качестве ответа парашют: «...Чтобы спустился кто-нибудь и разобрался в ситуации. Ведь здесь воровство...»; другой больной, оценивая картину № 4 (несчастный случай на улице), выбирает памятник: «...Подходит памятник. Произошла авария — человек лежит...», при обращении внимания

135