Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B

.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

номерно бывают испуганы данными явлениями. Тогда как подготовленные дети воспринимают рассматриваемые явления, как правило, спокойно и даже с чувством радости.

Отмечается преобладание наблюдений половых актов внутри родительских семей, причем в более раннем возрасте, чем вне семей, что можно объяснить стесненными жилищными условиями. Мастурбаторные акты и гомосексуальные контакты дети наблюдают (и нередко включаются в них), как правило, вне семьи, чаще в среде ровесников, например, в лагерях летнего отдыха, в подростковых коллективах, или случайно. В научной литературе имеются сведения, что не менее половины мальчиков, проживающих в детских домах и в интернатах, включаются в гомосексуальную активность.

Относительно вредных привычек следует отметить, что вовлечение во вредные привычки повышается с возрастом. Вместе с тем, школьники из пролетарской среды в 1,5 раза чаще злоупотребляют алкоголем, чем дети, стремящиеся к получению высшего образования. Среди токсических веществ на первое место вышло вдыхание паров бензина, растворителей, клея, нитроэмали, причем нами установлено преимущественное распространение токсикомании среди учащихся периферийных школ, выходцев из люмпен-пролетарской среды.

В группе школьников из пролетарской среды выявился достоверно более ранний возраст начала табакокурения - в 11 лет, чем в группе школьников, стремящихся к получению высшего образования (13 лет). Аналогичная картина наблюдается и относительно возраста начала употребления алкоголя - в 12 и в 16,5 лет, соответственно.

При сравнении школьников нами установлено наличие достоверных различий между представителями разных социоэкономических уровней. Так, представители пролетарской среды достоверно раньше начинают: курить, употреблять алкоголь, токсические вещества и наркотики, достоверно раньше вступают в половую жизнь.

При анализе возрастов начала половой жизни и первых половых партнёров обратил на себя внимание педофильный аспект с проявлением педофилии не только со стороны мужчин, но и со стороны лиц женского пола, что много чаще наблюдается в пролетарской среде.

Нами выявлены нередкие проявления гетеросексуальных и единичные - гомосексуальных противоправных деяний, предусмотренных ст. 134 и ст. 135 УК РФ. Причем, при вступлении детей в половую жизнь довольно часто отмечается существенная возрастная разница с их первым поло-

Друзья (1934). вым партнером. Например, 14-летний мальчик Marx, Gerhard начал половую жизнь с 32-летней женщиной, 15-

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия