Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B

.pdf
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

ствием такой позиции является отсутствие у экспертов стремления к приобретению необходимых навыков гинекологических исследований.

Некоторые подвергшиеся изнасилованию женщины, опасаясь ЗППП или беременности, а также при наличии травм предпочитают обращаться за помощью к лечащим врачам, но те зачастую бывают не в состоянии им помочь из-за отсутствия необходимых знаний, в результате чего доказательства насилия бывают безвозвратно утрачены. При экстренной госпитализации потерпевших после изнасилования почти всегда происходит утрата доказательств биологического происхождения по вине лечащих врачей. Телесные повреждения описываются врачами в медицинской документации, как правило, некачественно, в результате невозможно разрешить вопросы по механизму образования повреждений и их давности. Судебно-медицинские эксперты к осмотру таких потерпевших обычно не привлекаются, что, в принципе, при должной грамотности юристов может и должно создавать существенные проблемы при рассмотрении дел об изнасилованиях в суде.

Гиперемия кожи половых губ или только слизистой оболочки влагалища, отёчно-гиперемированный фон с множественными эррозиями в перианальной области практически всегда наводит экспертов на мысль о механическом воздействии. При этом эксперты не предпринимают никаких попыток установить причину воспаления (в первую очередь, исключить или подтвердить наличие кожной патологии, какой-либо инфекции, недавнего поноса и пр.). Известно, что причиной гиперемии половых органов у детей (и перианального дерматита) нередко является банальная нечистоплотность. Однако взгляды на представленную морфологию как на признаки пенильно-вагинальных или анально-ге- нитальных контактов, вероятно, имеют распространение среди судебных медиков различных регионов страны, так как бытуют в современной специальной литературе. Очевидно также, что нельзя считать признаками механических воздействий (например, при развратных действиях) острые и хронические воспаления вульвы и влагалища, гипертрофию клитора или малых половых губ.

Около трети потерпевших и не менее половины подозреваемых осматриваются судебно-медицинским экспертом после совершения половых преступлений в срок, исключающий вероятность обнаружения доказательств биологического происхождения. Виновные, в целом, осматриваются значительно позже жертв (р<0,001). По нашему мнению, это объясняется не только временем, необходимым для поиска преступника, но и встречающейся практикой назначения экспертизы только лишь для разрешения вопроса о способности к совершению половых актов. Такая экспертиза нередко назначается непосредственно перед судебным заседанием и проводится в следственном изоляторе областного центра спустя не только дни, но и недели после преступления, особенно при совершении преступлений в отдалённой сельской местности. Понятно, что доказательства биологического происхождения к этому времени утрачиваются безвозвратно.

325

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия