Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Deryagin_G_B

.pdf
Скачиваний:
55
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
10.91 Mб
Скачать

конкретного человека проявлений сексуальности, в том числе сексуальной преступности, сексуальной эксплуатации, аутоагрессивного поведения, связанного с сексуальной девиантностью. Объектом изучения сексологической превентологии должны стать биосоциальные факторы и условия, оказывающие первоочередное влияние на развитие индивидуальной сексуальности, играющие ведущую роль в формировании её деструктивных сторон, а также пути эффективной, непротивоправной, радикальной профилактики или коррекции нежелательного сексуального поведения.

Сексологическую превентологию можно определить как отрасль общей сексологии, изучающую на междисциплинарной основе причины того или иного сексуального поведения, медико-социальные и правовые последствия сексуальных сторон жизни, систему подходов к профилактике нежелательных для общества или конкретного человека проявлений сексуальности. Данная отрасль знаний взаимосвязана с существованием тендерных проблем и необходимостью их изучения.

Общие принципы сексологической превентологии мы сформулировали следующим образом:

1.Принцип научности. Исходя из того, что вся история развития самосознания как отдельного человека, так и общества в целом тесно и неразрывно связана с историей развития сексуальности, необходим объективный статистический анализ биосоциальных закономерностей, влияющих на развитие сексуальности в исторической и культуральной динамике. Программы предупреждения формирования сексуальной девиантности и болезненных состояний, связанных с сексуальностью, программы полового образования и коррекционной помощи должны иметь научное обоснование.

2.Принцип информированности предполагает статистически обоснованное объективное освещение истинного положения дел в сексуальной сфере жизнедеятельности, что будет способствовать разрушению сексуальных мифов, широко распространённых в обществе и оказывающих в большинстве случаев негативное воздействие на здоровье

иправовую защищённость граждан, а также верному правовому осмыслению явлений, связанных с сексуальностью.

3.Принцип гуманизма. Признание ценности человека как неповторимой личности, его права на свободное развитие и проявления своих способностей, в том числе своей сексуальности, утверждение блага отдельного человека как критерия оценки общественных отношений и общественного благополучия должно быть одним из руководящих принципов. Сексуальность является одной из важнейших и обязательных сторон полноценной жизни человека. Никакое общество, никакие общественные или религиозные организации и объединения - никто, реализуя своё право свободы мысли и слова, не вправе навязывать человеку или другим обществам свои сексуальные стереотипы, свой образ жизни; никто не вправе дискриминировать человека по признаку его сексуальной ориентации или непротивозаконных проявлений сексу-

529

альности. Никто не вправе ограничивать доступ человека к информации, касающейся сексуальных сторон жизни, препятствовать научно обоснованному просвещению по вопросам пола и сексуальности. Агрессивная и репрессивная (запугивающая) пропаганда идей является противоправной и социально опасной.

4.Принцип социальной активности предусматривает активное участие учёных, студентов, специалистов практических сфер деятельности (в первую очередь, педагогов, врачей, юристов, психологов, социальных работников) в распространении (популяризации) среди населения научных знаний, результатов научных исследований путём сотрудничества со СМИ, различными общественными объединениями. Значимым моментом является необходимость участия учёных в процессах законотворчества для оптимизации социальной политики касательно вопросов сексуальности, профилактики реально существующих тенденций нарушения принципа гуманизма.

5.Принцип дифференцированности вытекает из необходимости для эффективного решения научно-практических задач, связанных с исследовательскими и образовательными программами, учёта конкретной ситуации, конкретных обстоятельств общественно-экономического, политического, этнокультурального характера. Важны аспекты конкретных условий развития личности, влияния на индивидуума социального окружения, качества питания, других сторон жизни. Подлежат дифференцированию образовательный уровень, образ мышления, шкала ценностей и психофизиологические свойства личности конкретного человека, принадлежность его к религиозному или неформальному объединению, той или иной молодёжной субкультуре.

6.Принцип междисциплинарности логично формулируется уже из того факта, что сексологическая превентология является частью общей сексологии - изначально междисциплинарной науки. Таким образом, сексологическая превентология будет включать в себя не только различные гуманитарные знания, но также медико-биологические, правовые. Здесь она состыкуется с судебно-медицинской сексологией, судебной сексологией психолого-психиатрического профиля и для своего развития нуждается в них.

530

Соседние файлы в предмете Судебная психиатрия