Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
60.57 Кб
Скачать

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Оценка эффективности реабилитационных мероприятий в остром периоде церебрального ишемического инсульта

Д.м.н., проф. Г.А. СУСЛОВА1, асп. А.А. КОРОЛЕВ2

Effectiveness of rehabilitation measures in the acute period of cerebral ischemic stroke

G.A. SUSLOVA, A.A. KOROLEV

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Ключевые слова: ишемический инсульт, острый период, комплексная реабилитация, неврологический дефицит,

реабилитационный прогноз.

Key words: ischemic stroke, acute period, rehabilitation treatment.

Инсульт является одной из наиболее частых причин инвалидности и смертности среди населения. В России ежегодно регистрируется 250—300 случаев инсульта на 100 000 городского населения (данные Регистра инсультов по Москве и Новосибирску) и 170 на 100 000 сельского населения (данные по сельскому району Ставропольского края). Ежегодно в России отмечается более 400 000 инсультов.

Из 100 больных в остром периоде инсульта в первые 3 нед умирают 35—40 человек, к концу 1-го года общее число умерших достигает 52 [1].

Инсульт нередко оставляет после себя тяжелые последствия в виде двигательных, речевых и иных нарушений, значительно инвалидизируя больных. Среди выживших двигательные нарушения наблюдаются к концу острого периода инсульта у 85% (в том числе выраженные и грубые — у 22%), к концу 1-го года — у 70% (грубые и выраженные — у 12%), речевые нарушения к концу острого периода — у 36%, к концу 1-го года — у 18% больных [2].

По данным европейских исследователей [3], на каждые 100 000 населения приходится 600 больных с последствиями инсульта, из них 360 (60%) являются инвалидами. Экономические потери от инсультов очень велики, в США, к примеру, они составляют около 30 млрд. долларов в год. В связи с этим высока социальная и экономическая значимость комплексной реабилитации больных, перенесших инсульт.

До сих пор существуют различные мнения о сроках начала и продолжительности реабилитации. Некоторые авторы [2, 4] отмечают улучшения в состоянии больных под действием реабилитации в первые 6 мес, другие [5] полагают, что восстановление нарушенных функций достигает своего максимума примерно через 3 мес от начала инсульта. Большинство исследователей [6] считают, что раннее начало реабилитации, уже в остром периоде инсульта, обеспечивает лучший реабилитационный прогноз.

Целью данного исследования явилась оценка эффективности комплексного восстановительного лечения у больных в остром периоде церебрального ишемического инсульта.

Материал и методы

Наблюдали 200 пациентов (основная группа — 100 человек, контрольная группа — 100 человек) в возрасте от 39 до 70 лет. Все больные находились на стационарном лечении в связи с недавно перенесенным ишемическим инсультом. Больных наблюдали в остром периоде заболевания.

Больные основной группы (60 мужчин, средний возраст 59,5±0,9 года; 40 женщин, средний возраст 59,5±0,9 года) после проведенного фармакологического лечения в неврологическом отделении (среднее число койкодней — 13,84±0,2) переводились в отделение реабилитации, где в течение 14 дней получали комплексное восстановительное лечение. Больные контрольной группы (51 мужчина, средний возраст 62,8±0,6 года; 49 женщин, средний возраст 63,3±0,6 года) после проведения фармакологического лечения в неврологическом отделении (среднее число койко-дней — 14,16±0,3) выписывались на амбулаторное лечение (медицинская реабилитация не проводилась) с последующим контрольным осмотром через 14 дней. Больные включались в группы методом случайной выборки.

Критериями исключения из исследования являлись: возраст старше 70 лет; угнетение сознания на момент поступления в стационар глубже оглушения, судорожный синдром; деменция; тяжелые декомпенсированные соматические заболевания, в том числе онкологические, сердечная недостаточность II—III функционального класса (ФК), стенокардия IV ФК, острый инфаркт миокарда, дыхательная недостаточность выше II степени.

Состояние всех пациентов, поступающих на восстановительное лечение, оценивалось специалистами муль-

© Г.А. Суслова, А.А. Королев, 2010

1е-mail: docgas@mail.ru

Zh Nevrol Psikhiatr Im SS Korsakova 2010;110:8:60

2е-mail: koroland.dok@mail.ru

 

60

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 8, 2010

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ИИ

Динамика балльной оценки по шкалам больных основной и контрольной групп в процессе восстановления (в %)

Группа

 

Шкала инсульта

 

 

Индекс Бартель

 

Оксфордская шкала

П

В

Р/КО

П

В

Р/КО

П

В

Р/КО

 

Основная

68,8

78,5

92,1

28,0

55,0

86,0

82,6

50,6

32,8

Контрольная

72,8

83,1

86,5

29,4

66,5

74,0

80,6

56,0

53,0

Примечание. П — поступление в стационар, В — выписка из стационара, Р — окончание реабилитации, КО — контрольный осмотр.

тидисциплинарной бригады. Совместно определялся реабилитационный диагноз, план реабилитационного лечения, реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз, разрабатывалась индивидуальная программа реабилитации. Устанавливались контакты с участковым или семейным врачом, а также со службами социальной помощи для решения вопросов, связанных с возвращением больных в общество. Основными специалистами, входящими в нейрореабилитационную бригаду, являлись специалисты по лечебной физкультуре (врач ЛФК, инструкторы-методисты ЛФК, трудотерапевт), специалисты по физиотерапии (врач-физиотерапевт, медицинские сестры по физиотерапевтическому лечению, массажисты), медицинский психолог, врач-психотерапевт, рефлексотерапевт, гирудотерапевт, врач-гомеопат, логопедафазиолог, специалист по методикам биологической обратной связи (БОС). Бригаду возглавлял врач-невролог, прошедший специальную подготовку по вопросам медицинской реабилитации.

Не реже 1 раза в неделю проводились обходы с участием всей мультидисциплинарной бригады с последующим обсуждением каждого пациента и выработкой единой программы восстановительного лечения. Перед выпиской из стационара совместно оценивалась не только достигнутая степень восстановления, но и прогнозировалась возможность дальнейшей нормализации функций и составлялись рекомендации для проведения реабилитационного лечения на последующих этапах.

В основной группе проводилось следующее реабилитационное лечение: кинезитерапия с использованием ортопедических методов лечения (групповые и индивидуальные занятия ЛФК, дыхательная гимнастика, ежедневно по 30—50 мин); медицинский массаж (шейноворотниковой зоны и паретичных конечностей, ежедневно по 15—20 мин); физиотерапия (чередование патогенетических и симптоматических методов физиотерапии, ежедневно); рефлексотерапия (тормозной или возбуждающий способ иглорефлексотерапии, через день по 15—45 мин); гирудотерапия (через день по 40—50 мин); психотерапия (групповые или индивидуальные занятия с психотерапевтом, ежедневно по 50—60 мин); гомеопатия (применение по показаниям гомеопатических препаратов нервохель, аконит, агарикус, аргентум ежедневно); БОСметодики (кардиопульмонологические, логотерапевтические, психотерапевтические, ежедневно по 45—50 мин, по

показаниям); продолжалось медикаментозное лечение (вазоактивные, ноотропные, нейропротективные, антиагрегантные и другие препараты).

Динамика восстановления оценивалась в баллах и рассчитывалась как разница между баллами, выраженными в процентах, полученными по шкалам: неврологических нарушений (шкала инсульта), активности повседневной жизнедеятельности Бартель, Оксфордской шкале социальной дезадаптации [7] при поступлении на восстановительное лечение и после его проведения. Полученные данные сравнивались с результатами контрольной группы.

Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи унифицированной компьютерной программы Microsoft Excel с использованием стандартных статистических методов описательной статистики, дисперсионного и корреляционного анализа. Для выявления статистических различий рассчитывался t-критерий для средних значений обеих групп.

Результаты и обсуждение

В основной группе неврологический статус после проведения восстановительного лечения улучшился на 13,69%, в контрольной группе (реабилитация не проводилась) — на 3,40%. Общие показатели по шкале Бартель увеличились в основной группе на 31,0%, в контрольной группе — на 7,5%. Общие показатели по Оксфордской шкале социальной дезадаптации улучшились в основной группе на 17,8%, в контрольной группе — на 3,0% (см. таблицу). Исходя из приведенных данных, очевидна эффективность восстановительного лечения в остром периоде ишемического инсульта. Проведение медицинской реабилитации в основной группе улучшило показатели неврологического статуса по сравнению с контрольной на 10,29%, показатели шкалы Бартель — на 23,5%, Оксфордской шкалы социальной дезадаптации — на 14,8% (p<0,05). Такая же динамика отмечалась и при сравнении обеих групп по полу, возрасту и локализации очага инсульта.

Таким образом, стационарный курс медицинской реабилитации уже в остром периоде ишемического инсульта обеспечивает более эффективное восстановление неврологического дефицита, увеличивает активность повседневной жизнедеятельности, уменьшает степень социальной дезадаптации и улучшает реабилитационный прогноз.

ЛИТЕРАТУРА

1.

Виленский Б.С. Осложнения инсульта: профилактика и лечение. Ст-

4.

Bruno A.A. In: Physical medicine and rehabilitation. M.J. Klein et al. Me-

 

Петербург: Фолиант 2000; 128.

 

dicine 2002; 231.

2.

Кадыков А.С., Черникова Л.А. и др. Восстановление после инсульта.

5.

Potter P.J. Telehealth revisited. CMAJ 2002; 166: 1396.

 

Медицинская помощь 2000; 3: 25—27.

6.

Калашников А.В., Кантимулина Н.В. Новое в реабилитации больных с

3.

Kumlen S., Axelsson K. Physical Medicine and Rehabilitation Workforce

 

сосудистыми заболеваниями мозга. Л 1983; 18—22.

 

Study: the supply of and demand for physiatrists. Arch Phys Med Rehab

7.

Wade D.T. Measurement in neurological rehabilitation. Oxford University

2002; 11: 67: 95—104.

Press 1992; 123—141.

 

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 8, 2010

61

Соседние файлы в папке 2010