Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
76.37 Кб
Скачать

Психофизиологические нарушения при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у подростков

К.м.н., доц. В.В. ГЛУЩЕНКО

Psychophysiological disturbances in attention-deficit hyperactivity disorder in adolescents

V.V. GLUSHCHENKO

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород

Обследовали 128 подростков 15—16 лет, страдающих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), клинико-психопатологическим, психометрическими и электроэнцефалографическими методами. С учетом возрастной динамики психического расстройства были выделены ведущие компоненты синдрома: моторный (наблюдаемый, или объективный) — в виде импульсивности—гиперактивности; дефицит внимания (субъективно-когнитивный); соматовегетативный. Доказана значимость в патогенезе СДВГ нарушений в субъективно-когнитивной сфере на фоне нейрофизиологической дисфункции. Среди составляющих дефицита внимания оценены количественные (нарушения продуктивности) и качественные (нарушения концентрации) расстройства. Обоснована недостаточность эмоциональномотивационной саморегуляции (определяемая по тесту М. Люшера и по результатам анализа шкалы самооценки). Выявлен специфический для СДВГ паттерн реактивности α-ритма на ЭЭГ.

Ключевые слова: синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), психология, электроэнцефалография.

We have studied 128 adolescents, aged 15—16 years, with attention-deficit hyperactivity disorder (ADHD) using clinicopsychopathological, psychometric and electroencephalographic methods. Taking into account the age dynamics, the following components of ADHD have been singled out: motor (impulsivity-hyperactivity), subjective-cognitive (attention deficit) and somato-autonomic. The significance of subjective-cognitive disturbances, along with neurophysiological dysfunction, in the ADHD pathogenesis has been proved. Quantitative (productivity deficit) and qualitative (concentration deficit) disorders have been assessed. Author substantiated the deficit of emotional-motivational self-regulation measured by the M. Luscher test and the Self-assessment scale. The specific for ADHD pattern of alpha-rhythm reactivity has been found in EEG.

Key words: attention-deficit hyperactivity disorder (ADHD), electroencephalography, psychology.

Вклинической психиатрии для полиморфного клинического синдрома, главным проявлением которого является нарушение способности контролировать и регулировать свое поведение вследствие нарушения внимания, используется термин «синдром дефицита внимания с гиперактивностью» (СДВГ). По данным E. Cormier [6], это расстройство диагностируется у 3–5% лиц в популяции США, включая и детей, и взрослых, а среди амбулаторных пациентов с непсихотическими психическими заболеваниями оно выявляется в 16,8% случаев.

ВDSM-ІV выделяют три вида СДВГ: форма с доминирующим нарушением внимания, с доминирующей гиперактивностью и импульсивностью и комбинированная форма. В МКБ-10 синонимом СДВГ является термин «гиперкинетическое расстройство», которое включено в раздел F9 «Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте» (в этом случае в основном предполагаются расстройства, соответствующие комбинированной форме СДВГ по критериям DSM-ІV).

Внастоящее время имеющиеся данные о структуре и функции ЦНС у детей с СДВГ позволяют использовать этиопатогенетический подход к диагностике заболевания:

спомощью магнитно-резонансной терапии (МРТ) установлено уменьшение объема и активности лобных полушарий. Кроме того, было установлено уменьшение кровотока в префронтальных зонах и путях от лобной коры к базальным ганглиям, лимбической системе. Подтверждена гипотеза о нарушении обмена нейротрансмиттеров дофамина и норадреналина в системе «лобная кора — базальные ганглии — лимбическая система» [5]. Следствием действия различных этиологических факторов являются регуляторные нарушения в нейропсихологическом континууме лобно-лимбической системы, которые требуют дальнейшего изучения и уточнения.

Цель исследования состояла в верификации психофизиологических факторов, обусловливающих СДВГ на основе использования набора патопсихологических и электрофизиологических методов исследования ЦНС с применением статистического анализа информации.

Принципиальной считали возможность качественной и количественной характеристики в единой системе измерения и разной степени выраженности многообразных состояний внимания, которое в этом случае можно представить как динамический многопараметрический континуум

снеограниченным количеством переходных состояний.

© В.В. Глущенко, 2010

e-mail: vitaglu@mail.ru

Zh Nevrol Psikhiatr Im SS Korsakova 2010;110:12:9

 

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2010

9

КЛИНИКА НЕРВНЫХ И ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Материал и методы

Обследовали 128 подростков 15—16 лет, обратившихся к психиатру Новгородского областного психоневрологического диспансера с жалобами на отказ от посещения школы в связи с трудностями сосредоточения внимания. В числе обследованных были 67 (52,34%) юношей и 61 (47,66%) девушка.

В контрольную группу вошли 20 здоровых (студенты медицинского колледжа).

Применяли анамнестическо-биографический метод, неврологический осмотр, электроэнцефалографию; психологическое обследование включало использование метода цветовых выборов в модифицированном Л.Н. Собчик тесте М. Люшера [3], методики «кольца Ландольта» [4], шкалы оценки уровня реактивной тревожности Спилбергера—Ханина [2], а также шкалы общего клинического впечатления (CGI).

Результаты и обсуждение

Анализ анамнестически-биографической информации выявил возрастной патоморфоз СДВГ у обследуемых. Так, в дошкольном возрасте родители характеризовали особенности поведения детей как «сверхподвижность», «гиперактивность», «суетливость», «импульсивность». В младшем школьном возрасте наряду с перечисленными характеристиками назывались «конфликтность», «враждебность», «агрессивность» на фоне неустойчивой академической успеваемости. В среднем школьном возрасте на фоне отмечаемой моторной активности родителей беспокоили трудности ребенка в формировании дружеских отношений со сверстниками, конфликтность с учителями, стойкое снижение академической успеваемости. Поводом обращения к психиатру со старшеклассником родители называли отказ от посещения школы, трудности в семейных взаимоотношениях, ограниченность социальных интересов и действий подростка.

Неврологическое и психопатологическое обследование позволило выделить в структуре СДВГ следующие ведущие компоненты синдрома: моторный (наблюдаемый, или объективный) компонент в виде гиперактивности — импульсивности; дефицит внимания (субъективнокогнитивный) и соматовегетативный компонент.

К первому из компонентов (моторный) были отнесены такие качественные и количественные нарушения двигательной активности, как постоянное беспокойство, суетливые движения руками, ногами, непоседливость, многоречивость, постоянная подвижность, нарушение последовательности движений (дискоординация равновесия и мимики), дисфункция зрительно-простран- ственной координации движений.

Субъективно-когнитивные нарушения верифицировались данными психофизиологических исследований. Так, нарушения внимания у пациентов достоверно подтверждены показателями корректурной пробы. Нарушения внимания были обусловлены уменьшением продуктивности (доли работы, выполненной в единицу времени) до 88,81±4,42 по сравнению со 107,92±0,04 группы контроля при р<0,01. Отмечалось снижение параметров распределения внимания (нарушение концентрации внимания по коэффициенту точности) до 0,74±0,03 по сравнению с 0,92±0,04 в группе контроля при р<0,01. Изменения

работоспособности и концентрации внимания характеризовали нарушения интегративных показателей центральной переработки информации и процессов принятия решения. Снижение концентрации внимания за счет снижения показателя средней точности отражало нарушение качественного показателя работоспособности, косвенно характеризующего дифференцированное торможение в ЦНС [4].

Соматовегетативный (психофизиологический) компонент проявлялся в сенсорной сверхчувствительности подростка; стремлении иметь больше «собственного пространства» на фоне низкой чувствительности к холоду или боли; сложности отфильтрования фонового шума; симптомах вегетативной дистонии.

Традиционный психопатологический анализ тяжести расстройства по CGI выявил преобладание нарушений в субъективно-когнитивной сфере (3,63±0,06) по сравнению с моторно-наблюдаемым (2,74±0,06) и соматовегетативным (1,20±0,08) компонентами при р<0,05 по отношению к группе контроля.

Компоненты СДВГ ранжировались по степени выраженности от 0 (отсутствие) до 5 (тяжелые проявления) баллов. Итак, у обследуемых подростков отмечалась близкая к выраженной степень тяжести когнитивного компонента, умеренная выраженность моторно-наблюдаемого компонента и легкие соматовегетативные изменения.

Известно, что одной из переменных для измерения активации мозговых электрических коррелятов внимания служит среднее значение относительной мощности α-ритма на ЭЭГ [1]. Проводилось сравнение достоверности отличий исходных показателей пространственной организации ЭЭГ у подростков с СДВГ от результатов анализа показателей контрольной группы. Для этой цели результаты анализа ЭЭГ у каждого пациента сравнивали с усредненными данными по группе контрольных. Было установлено, что нейрофизиологические показатели ЭЭГ в группе пациентов отличаются от здоровых не количественными показателями α-ритма, а его пространственным распределением (см. таблицу).

Неавтономность нейронов в осуществлении их функций прослеживается в отсутствии зональной организации распределения биоэлектрической активности в группе пациентов. Работа в резонансных режимах ограничивает возможности дифференцировки и реагирование нейронов на новые стимулы. Сдвиг в регуляции синхронизации корковой электрической активности нарушает процессы стабилизации тонуса коры [1]. При сохранности результирующей по α-ритму, следует отметить снижение индекса высокочастотной активности в лобных отведениях за счет β-ритма. Так, индекс β+α/θ+δ у здоровых подростков составил 0,69±0,05, а у подростков с СДВГ — 0,41±0,07 (р<0,05 по отношению к контрольной группе). Снижение индекса высокочастотной активности является результатом активации филогенетически древних лимбических структур на фоне снижения функционального состояния корковых структур лобных долей головного мозга, что ограничивает направленное внимание при выполнении задачи, требующей интеллектуальной мобилизации. β-Активность соотносится с показателями когнитивных функций и имеет связь с тормозной нейромедиаторной системой [1]. В нашем исследовании выявлен феномен функциональной связи (r=1,0) между показателями изменения мощности α-ритма при фотостимуляции

10

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2010

 

 

 

 

СДВГ

Представленность (в %) показателя α-ритма на ЭЭГ в разных группах обследованных

 

 

 

 

 

Отведение

Контрольная группа (n=20)

Пациенты с СДВГ (n=128)

правое полушарие

левое полушарие

правое полушарие

левое полушарие

 

Лобное

14,8±2,5*

13,7±1,9*

20,3±3,7

19,4±3,6

Височное

21,7±2,5*

20,9±3,0*

23,8±4,01

21,6+2,4

Центральное

29,1±3,2*

28,4±3,5*

25,6±3,5

23,7+3,9

Теменное

39,9±3,0*

39,6±3,1*

31,1±3,1*

30,1+3,1*

Затылочное

49,8±4,1*

50,2±4,2*

35,6±5,4*

34,2±5,6*

Средний показатель

30,9±3,4

30,6±3,8

27,4±4,3

25,8±3,6

 

 

 

 

 

Примечание. * — достоверность различий на уровне р<0,05 по отношению к среднему показателю.

и показателями корректурной пробы. Так, изменение

Известно, что для стабильности внимания важно

мощности α-ритма в фазе ориентировочной реакции при

эмоционально-вегетативное состояние, обусловленное

фотостимуляции коррелировало с коэффициентом ско-

как конкретной ситуацией обследования, так и личност-

рости обработки информации по корректурной пробе, а

ными характеристиками. Связь конституционально зало-

изменение мощности α-ритма в фазе усвоения ритма фо-

женных свойств с типом реагирования на средовые воз-

тостимулов коррелировало с показателем средней про-

действия наглядно демонстрирует метод цветовых выбо-

дуктивности по корректурной пробе. В результате иссле-

ров

(модифицированный цветовой тест Люшера).

дования специфических особенностей реактивности

Л.Н. Собчик [3] пишет о показательности переплетения

α-ритма при фотостимуляции выявлено снижение пока-

психологических аспектов состояния человека с симпа-

зателя результирующей мощности ритмов, что противо-

тико-парасимпатическими характеристиками, отражаю-

речит обычной ориентировочной реакции. Мощность

щимися в фоне настроения, общей психической активно-

фоновой активности в обследуемой группе составляла

сти, побудительной силе мотивационной сферы. Подсчет

9,78±0,04 Гц (р<0,05), а в норме на одиночные фотости-

показателя вегетативного тонуса у подростков с СДВГ за-

мулы наблюдалась реакция активации основного ритма

фиксировал эрготропный тип эмоционально-вегетатив-

ЭЭГ с увеличением частоты активности, но в группе об-

ного реагирования с активацией симпатического отдела

следуемых, напротив, средняя мощность уменьшилась до

вегетативной нервной системы, что обусловливало физи-

7,38±0,02 Гц (р<0,05). Таким образом, привлечение вни-

ческую активность, моторную готовность с нарушением

мания к фотостимулам привело к парадоксальной акти-

продуктивной концентрации внимания. Средний показа-

вации при ориентировочной реакции, что позволило

тель для группы пациентов — 2,34±0,16 по отношению к

предположить снижение функциональной подвижности

контрольной группе — 0,98±0,14 при р<0,05. Значение

корковых структур и регуляторных систем мозга. Затем

больше 1 интерпретируется как преобладание эрготроп-

оценивали реакцию усвоения ритма, которая в норме

ного тонуса, т.е. доминирование потребности в затрате

происходит на частоте мельканий, близкой к собствен-

энергии, поведенческая активность, значение меньше 1 —

ным ритмам ЭЭГ, и отражает функциональное состояние

как преобладание трофотропного тонуса, т.е. перевозбуж-

неспецифических систем таламуса и ретикулярной фор-

дение, потребность в покое [3]. Известно, что активация

мации, действие которых усиливает или ослабляет реак-

симпатического отдела вегетативной нервной системы

цию навязывания ритма [1]. В группе пациентов усвоение

переживается пациентами как тревога и сопровождается

ритма проходило в диапазоне меньшем, чем мощность

активацией норадреналинергических систем, направлен-

собственного ритма, — с мощностью 6,87±0,02 Гц против

ных на улучшение концентрации внимания, но при их ис-

9,78±0,04 Гц в фоновой записи (р<0,05). Нарушение ре-

тощении с увеличением серотонинергической и парасим-

акции активации на афферентные стимулы принято ин-

патической активности при хроническом стрессе нейро-

терпретировать как дисфункцию механизмов неспеци-

химические процессы индуцируют поведение с вегетатив-

фической активирующей системы. Данный факт позво-

ным дисбалансом в направлении формирования сомато-

ляет предположить, что в генезе дисфункции внимания

формных расстройств [8]. Обследование детей по тесту

значим фактор дисбаланса восходящих активирующих

М. Люшера подтвердило неумение контролировать свою

влияний неспецифических структур ретикуло-лимбиче-

деятельность в группе пациентов с достоверным отличием

ского комплекса и регулирующих влияний лобно-

от контрольной группы (р<0,01). Так, 88,64±4,78% обсле-

кортикальных структур головного мозга. Снижение ин-

дуемых подростков помещали смешанные и ахроматиче-

декса мощности высокочастотного ритма со снижением

ские цветовые таблицы на первых позициях или один из

степени выраженности реакции активации на афферент-

основных цветов на последние позиции ряда, что расце-

ные стимулы отражает дисфункцию лобно-гиппо-

нивается как психологический или физиологический

кампальной системы регуляции уровня внимания, угне-

стресс, который сопровождается беспокойством, нару-

тение системы коркового торможения, что при низкой

шающим продуктивную концентрацию внимания. Чув-

кортикальной возбудимости оценивается как поведение,

ство

несостоятельности, неудовлетворенности, которое

не сообразное подкреплению [7]. Таким образом, выяв-

создает стресс на фоне недостаточности самоконтроля,

лен специфический паттерн реактивности α-ритма у под-

осознается, но стремление повысить его остается без-

ростков с СДВГ, свидетельствующий о дисфункции

успешным [3]. Данное положение подтверждается сниже-

лобно-ретикулолимбического комплекса, обусловливаю-

нием показателя реактивной тревожности относительно

щей дисфункцию внимания.

статистической нормы. Показатель тревожности по шка-

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2010

11

КЛИНИКА НЕРВНЫХ И ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ле самооценки в группе пациентов составил 20,9±0,8 по сравнению с показателем контрольной группы —24,7±0,6 (р<0,05). Подобный показатель низкой тревожности отражает снижение ответственности и внимания к мотивам деятельности, а также недостаточную оценку значимости ситуации [2].

Таким образом, дискоординация взаимодействия лобных долей мозга с ретикуло-лимбическим комплексом отражается в снижении функции поведенческого торможения, контроля внимания, особенно при наличии отвлекающих стимулов; в нарушении исполнительных функций (эмоциональная и мотивационная саморегуляция,

планирование и временная организация поведения, координация двигательной активности). Чтобы придти к обоснованным заключениям в диагностике СДВГ, целесообразен выбор стратегии и методов исследования оптимальных с точки зрения клинико-психопатологического и нейрофизиологического подходов, что минимизирует ошибки интерпретации при психологически феноменологическом методе диагностики синдрома. В этом аспекте аппаратурные методы диагностики с компьютерной поддержкой существенно дополняют психометрические характеристики.

ЛИТЕРАТУРА

1.Гнездицкий В.В. Обратная задача ЭЭГ и клиническая электроэнцефалография. Таганрог: ТРТУ 2000; 636.

2.Психологические тесты. Под ред. А.А. Карелина. В 2 томах. М: ВЛАДОС 1999; 1: 39—45.

3.Собчик Л.Н. Метод цветовых выборов. Методическое руководство. М 1990; 87.

4.Сысоев В.Н. Тест Э. Ландольта. Диагностика работоспособности. Методическое руководство. Ст-Петербург: ИМАТОН 2000; 32.

5.Barkley R.A. A critique of current diagnostic criteria for attention deficit hyperactivity disorder: clinical and research implications. J Dev Behav Pediat 1990; 11: 6: 343—352.

6.Cormier E. Attention deficit/hyperactivity disorder: a review and update. J Pediat Nurs 2008; 23: 5: 345—357.

7.Holstege G., Bandler R., Saper C.B. Arousal and locomotion. Emotional motorical system. Boston 1998; 412—439.

8.Nemeroff C.B. The presynaptic serotonin uptake site in depression. Clin Neuropharmacol 1992; 15: 347—348.

12

ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 12, 2010

Соседние файлы в папке 2010