Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
M_SALVIA_DOC / Statya 3.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
299.01 Кб
Скачать

III. Бесчеловечное или унижающее достоинство наказание

----------Толкование-----------

64. Под бесчеловечным наказанием понимают наказание, вызы­вающее страдание, которое относится к особому уровню. Для того чтобы это наказание подпало под действие рассматриваемой статьи. оно должно подразумевать определенное насилие (например, телесные наказания).

Под наказанием, унижающим достоинство, понимают наказа­ние, по которому унижение и угнетение, которыми оно сопровож­дается, также относятся к особому уровню (например, по спосо­бам исполнения), отличающемуся, во всяком случае, от обычного характера унижения, присущего каждому наказанию.

65. Бесчеловечное наказание. «Для того чтобы причиненное страдание могло квалифицироваться как "бесчеловечное" в смысле статьи 3, оно должно относиться к особому уровню» (Tyrer,29).

66. Понятие «бесчеловечного наказания». «При этом следует учитывать не только физические страдания, но также душевную по­давленность от ожидания наказания в тех случаях, когда его испол­нение задерживается» (Soering100).

67. Наказание в результате осуждения. «Лицо может быть унижено простым фактом назначения ему уголовного наказания. Однако, в целях статьи 3 важно, чтобы оно было унижено не только одним назначением, и исполнением наказания. Это может быть, по большей части дел, если не по всем, одно из последствий наказания, которое влечет за собой принудительное подчинение требованиям уголовной системы» yrer, 30).

68. Наказание, назначенное судом. «Было бы абсурдным ут­верждать, что любое наказание, по причине унизительного аспекта, который обычно присутствует и почти неизбежен, приобретает ха­рактер "унижающего достоинство" в смысле статьи 3. Следует вве­сти в текст дополнительный критерий. Прямо запрещая "бесчело­вечные" и "унижающие достоинство" наказания, статья 3 подразумевает, что они отличаются от наказаний вообще» (Tyrer,30).

69. Унижающее достоинство наказание. Оценка обстоя­тельств. «Эта оценка является относительной: она зависит от всех обстоятельств дела, в частности от характера и контекста наказания, а также от условий его исполнения» yrer,30).

70. Цель наказания. «Наказание не утрачивает унижающего достоинство характера лишь потому, что оно должно представлять или реально представляет собой эффективное средство устрашения и борьбы с преступностью. (...) Применение наказаний, несовмес­тимых со статьей 3 не допускается ни в коем случае, независимо от их устраняющих последствий» (Tyrer,31).

71. Гласность наложения наказания. «Гласность может быть уместна для того, чтобы оценить, является ли наказание "унижаю­щим достоинство" в смысле статьи 3. Но Суд не считает, что ее от­сутствие препятствует тому, чтобы определенное наказание попало в эту категорию; может быть вполне достаточным, что жертва уни­жена в своих собственных глазах, даже если она не унижена в глазах другого» (Tyrer, 32).

72. Наказание, назначенное судом. Последствия. «Телесные наказания подразумевают, по своей природе, что человек применяет физическое насилие к одному из себе подобных» (Tyrer, 33).

73. Мучительное наказание. Наказание, состоящее в передаче лица «в руки государственной власти, посягает на то, защита чего прямо предусмотрена среди основных целей статьи 3: достоинство и физическая неприкосновенность лица» (Tyrer, 33).

74. Понятие «наказания, унижающего достоинство». «Для того чтобы наказание было "унижающим достоинство" и нарушало статью 3, унижение и оскорбление, которыми оно сопровождается, должны относиться к особому уровню, отличающемуся, во всяком случае, от обычного характера унижения, присущего каждому нака­занию. Прямо запрещая "бесчеловечные" и "унижающие достоинст­во" наказания, статья 3 подразумевает, что они отличаются от нака­заний вообще» (Costello-Roberts, 30; тот же принцип, Tyrer,30).

75. Унижающее достоинство наказание. «Если одно уголов­ное наказание может быть предпочтительнее другого, порождает менее неблагоприятные последствия или является менее тяжким, это не означает, что оно совсем не имеет характера "унижающего дос­тоинство" в смысле статьи 3» (Tyrer,34).

76. Смертная казнь. «Статья 3 не может толковаться, как включающая запрещение смертной казни вообще» (Soering,103).

77. Бесчеловечное обращение и смертная казнь. «Однако это не означает, что обстоятельства, связанные со смертным пригово­ром, никогда не порождают проблемы в свете статьи 3. То, каким образом выносится или приводится в исполнение смертный приговор, личные обстоятельства конкретного осужденного, несоразмер­ность наказания тяжести совершенного преступления, а также условия заключения в ожидании приведения приговора в исполнение являются примерами факторов, которые могли бы дать основания рассматривать обращение с осужденным или наказание, которому он подвергается, как нарушение запретительной нормы, содержа­щейся в статье 3. Существующее в наши дни в Государствах-участниках Конвенции отношение к смертной казни имеет важное значение для определения того, превышен ли приемлемый порог страдания и унижения» (Soering,104).

78. Наказание в виде заключения на неопределенный срок, применяемое к несовершеннолетнему преступнику. «Наказание в виде заключения на неопределенный срок, применяемое к несовер­шеннолетнему преступнику, которое может быть таким же долгим, как и продолжительность жизни этого осужденного, может быть оп­равданным только соображениями, основанными на необходимости защиты общества.

Эти соображения, направленные на изучение личности и психи­ческого состояния несовершеннолетнего преступника и на его воз­можную опасность для общества, должны обязательно учитывать установленное развитие личности и поведение осужденного по мере того, как он рос. Не принятие во внимание изменений, которые не­избежно наступают со зрелостью, означало бы, что несовершенно­летние рассматривались бы как лишенные свободы на всю остав­шуюся жизнь, что (...) могло бы породить проблемы в свете статьи 3 Конвенции» (Hussain,53; Singh, 61).

79. Плохое обращение. Открытый уголовный процесс. Обра­щение к минимальным гарантиям, содержащимся в междуна­родных документах. «Суд считает, что то, о чем шла речь, свиде­тельствует о международной тенденции в пользу защиты частной жизни несовершеннолетних лиц, привлеченных к судебному разби­рательству. (...) Тем не менее, если существование подобной тен­денции является фактором, который следует принять во внимание для того, чтобы оценить приемлемость обращения с заявителем с точки зрения других норм Конвенции, оно не может оказать опреде­ляющего влияния на то, рассматривать ли открытый процесс как плохое обращение, достигающее минимального уровня жестокости, требуемого для применения статьи 3» (V. с. Royaume-Uni, 77).

80. Бесчеловечное обращение. Осуждение несовершеннолет­него. Минимальный возраст уголовной ответственности. «Суд считает, что на сегодняшний день в Государствах — членах Совета Европы не существует никакой общей точной нормы о минималь­ном возрасте уголовной ответственности. Даже если Англия и Уэльс фигурируют среди нескольких европейских правовых порядков, где возраст уголовной ответственности остается низким, нельзя считать, что принятый порог, 10 лет, является низким до такой степени, что не соответствует порогу, принятому в других европейских Государ­ствах. Суд приходит к выводу, что вменение заявителю уголовной ответственности не является нарушением статьи 3 Конвенции» (V. с. Royaume-Uni, 74).

81. Бесчеловечное или унижающее достоинство наказание. Осуждение ребенка за тяжкое преступление (убийство) к нака­занию с неопределенным сроком. «Суд повторяет, что Конвенция возлагает на Государства обязанность принять меры, способные за­щитить общество от насильственных преступлений. Он считает, что элемент платы, присущий наказанию, не содержит в себе нарушения статьи 3, и что Конвенция не запрещает Государствам налагать на ребенка или взрослого, изобличенного в тяжком преступлении, на­казание с неопределенным сроком, позволяющее содержать пре­ступника в местах лишения свободы или возвратить его в тюрьму после его освобождения, если защита общества этого требует» (V. с. Royaume-Uni, 98).

82. Бесчеловечное наказание. Осуждение несовершеннолетне­го. Минимальный возраст уголовной ответственности. «Суд подтверждает, что в Европе еще нет общего согласия относительно минимального возраста уголовной ответственности. В то время как большая часть Государств — участников Конвенции установили по­рог более высокий, чем в Англии и Уэльсе, другие Государства, та­кие как Кипр, Ирландия, Лихтенштейн и Швейцария, применяют более низкий порог. Кроме того, изучение соответствующих между­народных документов не выявляет никакой явной тенденции» (V. с. Royaume-Uni, 73).

назад

Соседние файлы в папке M_SALVIA_DOC