Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
97
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
178.7 Кб
Скачать

4.9. Показатели эффективности производства

 

Показателями эффективности производства являются производительность труда, трудоемкость, фондовооруженость, фон­доотдача, фондоемкость и другие.

Производительность труда (ПТ) – это плодотворность труда, определяемая количеством продукции, произведенной в единицу времени, или отношение количества продукции к количеству ресурсов, потребленных на создание данного количества продукции за определенный период времени. Следовательно, существуют несколько показателей измерения производительности:

     выпуск продукции на один отработанный или оплаченный час (по ставкам текущего или базового периода);

     выпуск продукции на одного занятого.

1) ;

2) .

При росте производительности труда доля живого труда падает, а доля средств производства возрастает. В целом должны сокращаться используемые ресурсы. Для ее роста решающую роль играет НТП. При этом стоимость единицы продукта снижается (если за 8 ч производится 8 изделий, то при 16 изделиях время на производство одного изделия сокращается в 2 раза).

Наиболее распространенным является следующий показатель производительности труда:

На производительность труда влияют НТП, эффективное использование факторов производства, степень квалификации работников, природные условия и т.д.

Трудоемкость – обратная величина производительности труда (интенсивность труда):

.

Интенсивность труда также является фактором повышения эффективности производства. Она при этом предполагает напряженность труда, т.е. затраты рабочей силы на единицу продукции в единицу времени. Интенсивность труда возрастает с увеличением скорости движения станков и т.д. Если рост продукции связан с повышением интенсивности труда, то стоимость единицы продукции остается постоянной (8 ч = 16 ч).

В настоящий момент, в условиях НТР, расход физической энергии (живого труда) снижается, но повышаются затраты умственной и нервной энергии, что связано с автоматизацией и компьютеризацией производства. Высокий уровень интенсивности труда равнозначен увеличению рабочего дня.

Фондовооруженность (Фв) характеризует степень оснащенности работников средствами труда. Она  определяется как отношение стоимости основных средств предприятия к средней годовой списочной численности работников:

где Фосн – стоимость основных фондов; Тр – среднее число работников.

Рост фондовооруженности труда – один из важнейших факторов повышения производительности труда, чему способствуют механизация и автоматизация производственных процессов, техническое переоснащение предприятий на новейшей технической основе.

Одним из наиболее важных обобщающих показателей использования основных фондов предприятия является фондоотдача (Фо), определяемая по формуле:

где П – выпуск продукции; Фосн – стоимость основных фондов за год.

Отдача основных фондов зависит от продолжительности их работы в течение суток (коэффициента смежности работы оборудования). Совершенствование основных фондов, непрерывный рост их отдачи – важнейшие пути интенсификации производства, роста его эффективности.

Фондоёмкость, как обратный показатель фондоотдачи, характеризует стоимость основных фондов, приходящихся на один рубль продукции.

 

Соседние файлы в папке 1 Общая экономическая теория