Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
97
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
178.7 Кб
Скачать

4.4. Ресурсы. Факторы производства. Капитал

 

В экономике под ресурсами подразумевается все, что используется в процессе производства товаров и услуг.

Ресурсы бывают:

       неэкономические (свободные), которые находятся в избытке и доступны всем в новом количестве (энергия ветра, солнечные лучи и т.д.);

       экономические.

Экономические ресурсы – это ресурсы, рассматриваемые с точки зрения редкости и ограниченностиРедкость означает то, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Вследствие редкости ресурсов объем производства ограничен.

Ограниченность ресурсов бывает абсолютной и относительной. Абсолютная ограниченность характерна для природных и трудовых ресурсовотносительная – для материальных, финансовых и информационных ресурсов, т.е. человечество за тысячелетия своей истории существенно раздвинуло рамки ограничений. Это значит, что ограниченность ресурсов носит относительный характер.

Выделяют природные (естественные), материальные, финансовые, информационные, трудовые ресурсы.

 К природным ресурсам относятся земля, нефть, растения и т.д. Среди них различают возобновляемые (леса, растения, почва и т.д.), невозобновляемые (нефть, газ, уголь), неисчерпаемые(морские приливы и отливы, солнечная энергия, воздух, энергия ветра и воды), заменимые (топливные ресурсы на солнечную или атомную энергию), незаменимые (воздух, питьевая вода и др.) ресурсы.

К материальным ресурсам относится все, что создано человеческой деятельностью (здания, коммуникации, машины, оборудование и др.). Трудовые ресурсы – это население в трудоспособном возрасте (рабочая сила), способное и желающее трудитьсяФинансовыми ресурсами являются денежные средства и другие финансовые активы, которые необходимы для экономической деятельности. К информационным ресурсам относят дан­ные, необходимые для автоматизированного производства и управления или компьютерной техники.

По происхождению ресурсы бывают двух типов: первичные и вторичные. К первичным относятся земляприродныетрудовые ресурсы, к вторичным – производные ресурсы, которые появились в результате приложенного человеком труда.

Иногда проводят различие между ресурсами и факторами производства: ресурсы – это то, к чему еще не прикасалась рука человека (уголь, нефть, руда, находящиеся в недрах земли);факторы – это ресурсы, которые в процессе использования превращаются в факторы производстваФакторы производства – это производственный потенциал экономики. Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две группы: личный и вещественный факторы производства.

В качестве личного фактора производства рассматривается рабочая сила – совокупность физических и умственных способностей человека, что составляет (по Марксу) переменный капитал (V). В качестве вещественного фактора принимаются все средства производства (средства труда и предмет труда), образующие постоянный капитал (С).

Современная ведущая экономическая (неоклассическая) теория различает три агрегированные группы факторов производствакапитал (К), труд (L), землю (Z). Иногда в особую группу выделяют предпринимательские способности (ПС).

К капиталу (К) относят:

      материальные;

      финансовые;

      информационные ресурсы.

Земля (Z) в широком смысле включает все природные (естественные) ресурсы.

К труду (L) относятся трудовые ресурсы.

Предпринимательство – особый вид деятельности, который берет на себя организацию производства благ путем комбинированного использования ресурсов в условиях неопределенности и риска. К предпринимательским способностям (предприимчивости) относятся интеллект, талант, способность рисковать, внедрять новшества и т.д.

В экономической теории постиндустриального общества в качестве факторов производства выделяются информационный и экологический факторы. Оба они тесно связаны с достижениями современной науки. Информация систематизирует знания, материализованные в систему машин, механизмов, оборудования, маркетинга и менеджмента. Экологический фактор производства выступает в качестве фактора экономического роста или фактора, ограничивающего его возможности в связи с вредностью, загрязнением и т.д.

Основными факторами производства являются капитал (К) и труд (L).

Определяя капитал (К) как фактор производства, экономисты отождествляют его со средствами производства. Родоначальниками такой трактовки выступали классики политической экономии: А. Смит рассматривал капитал как накопленный и овеществленный труд, Д. Рикардо считал, что капитал – это средства производства. Меркантелисты отождествляли его с деньгами. Физиократы во Франции под капиталом понимали землю.

Однако капитал связан всегда с его денежной формой. Человеческий капитал – это знания, навыки человека, его энергия, используемые в производстве экономических благ.

Капитал – это время, создающее благо (доход)Доход – вознаграждение за отказ от удовлетворения личных потребностей в настоящее время ради будущего.

По мнению Маркса, капитал – это сложное понятие. Внешне он выступает в средствах производства (реальный, постоянный капитал), деньгах (финансовый, денежный капитал), людях(человеческий, переменный капитал), товарах (товарный капитал). Но все они становятся капиталом в том случае, когда выступают в роли орудия эксплуатации чужого труда и на этой основе приносят прибавочную стоимость. Поэтому капитал имеет несколько определений:

        капитал – это самовозрастающая стоимость:

Д = Д';

        капитал – это стоимость, приносящая прибавочную (дополнительную) стоимость:

Д = Д+д;

        капитал – это особое производственное отношение между капиталистами и рабочим классом.

Формула Д-Т-Д' является всеобщей формулой капитала:

 

 

где Д – авансированный капитал для приобретения товара Т в виде рабочей силы и средств производства. Рабочая сила, соединяясь со средствами производства, в процессе производства (П) создает товарный капитал Т'. Реализуя товарный капитал (товар), собственник получает денежный капитал Д', где заложена прибавочная (добавочная) стоимость, извлекаемая в виде прибыли. Как только появляется добавочная стоимость – прибыль (Д'=Д+д)), деньги превращаются в капитал.

При этом добавочная (дополнительная) стоимость создается личным фактором (рабочей силой) или переменным капиталом (v), который в процессе производства изменяет свою величину, т.е. создаетновую стоимость (v + m), где m – добавочная стоимость. Таким образом, стоимость произведенного продукта можно представить в виде формулы:

W = c + v + m,

где с – вещественный фактор (средства производства), который выступает не как главный, а как второстепенный фактор, участвующий в создании продукта.

Немарксистская теория утверждает иное: каждый фактор производства создает свою долю продукта (дохода). Так, труд (L) создает заработную плату; капитал (К) – процент; земля (Z) – земельную ренту; предпринимательские способности (ПС) – прибыль. Эти виды дохода соответственно присваиваются их владельцами: работниками, собственниками (владельцами) капитала и земли, а также предпринимателями.

Развитие производства, изменение отношений между трудом и капиталом меняют само содержание понятия «капитал», приводят к возникновению его новых форм. Структурные изменения в экономике промышленно развитых стран стали объективной основой для возникновения человеческого капитала.

Человеческий капитал – накопленные человеком знания, навыки, способности, квалификация, мотивация, которые могут быть использованы для производства товаров и услуг и стать источниками дохода для человека, семьи, организации и общества. Именно эти характеристики рабочей силы привели к повышению производительности труда, к переходу на качественный, инновационный способ производства.

Интеллектуализация и информатизация производственных процессов обусловили выделение новой категории – «интеллектуальный капитал».

Интеллектуальный капитал – специфическая форма человеческого капитала, связанная с самостоятельным движением способностей рабочей силы к созданию и передаче ноу-хау, информации, которые позволяют существенно повысить эффективность любого вида деятельности.

Взгляды экономистов на капитал разнообразны, но все они едины в одном: капитал ассоциируется со способностью приносить доход.

 

Соседние файлы в папке 1 Общая экономическая теория