Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
97
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
178.7 Кб
Скачать

4.7. Виды продукта. Суть закона убывающей отдачи

 

С точки зрения участия факторов производства в создании продукта различают следующие виды продукта: общий продукт, средний продукт и предельный продукт.

Общий продукт (ТР) – суммарный продукт, т.е. количество продукции за определенный период времени от использования одного фактора при неизменности других факторов производства (К или L). Он может увеличиваться и достигать своего максимума, после чего начинает уменьшаться (рис. 4.3).

 

Рис. 4.3

 

Средний продукт (АР) – это объем продукции от использования одной единицы каждого фактора производства (К или L). Он рассчитывается по формуле

Средний продукт характеризует производительность труда. Сначала его величина растет, а затем начинает падать. Это означает, что начинает действовать так называемый закон убывающей отдачи, или убывающей производительности затрат (факторов производства) (рис. 4.4).

 

Рис. 4.4

 

По мере роста затрат труда возрастают и объемы продукта до определенного предела. Полученный таким образом продукт называется предельным продуктом. Он образуется на основе предельной производительности ресурсов (факторов производства).

Предельный продукт (МР– это дополнительный продукт, получаемый от использования дополнительной единицы ресурса (К или L).

где  – прирост продукта;  – прирост труда.

Подобно среднему продукту объем предельного продукта сначала растет, затем снижается (рис. 4.5). Он показывает предельную производительность ресурсов, т.е. прирост выпуска продукции от использования каждой дополнительной единицы использования ресурсов. Следовательно, дополнительные ресурсы постепенно становятся экономически невыгодными, т.е. общий объем продукции начинает сокращаться в силу действия закона убывающей отдачи.

 

Рис. 4.5

 

Суть закона убывающей отдачи, или убывающей производительности факторов производства (затрат), состоит в том, что начиная с определенного момента дополнительное использование факторов производства ведет к снижению объема выпускаемой продукции в целом. Дополнительные затраты (ресурсы) становятся менее производительными, приносят меньшую отдачу – количество производимой продукции сокращается. Например, у фермера имеется фиксированное количество земли – 8 га, на котором выращиваются зерновые культуры. Если фермер вовсе не занимается культивацией почвы, урожай может составить 20 ц с 1 га. Если почва будет отработана культивацией, то урожай может подняться до 25 ц, вторая обработка увеличит урожай до 30, а четвертая – до 35 ц. Дальнейшая обработка почвы принесет лишь незначительную или даже нулевую прибавку к урожаю. Последующие обработки вносят все меньший вклад в продуктивность земли, и урожайность будет падать.

Из этого следует, что если бы не существовал закон убывающей отдачи, то весь свет можно было бы накормить урожаем с небольшого участка.

Этот закон был положен в основу выводов английского экономиста Мальтуса (1766-1834 гг.). Он утверждал, что обрабатываемая земля на земном шаре будет со временем неспособна обеспечить продовольствием в достаточном количестве население по мере его роста. Он предполагал, что при этом производительность труда снизится и наступит массовый голод, что население будет вымирать, так как оно будет расти в геометрической прогрессии, а продукты питания – в арифметической. Поэтому он всячески поддерживал войны, голод, болезни, стихийные бедствия, так как они сокращают численность населения и, следовательно, являются благом для человечества. С использованием технологических усовершенствований (новая технология, новые машины, новое сырье и т.д.) объем производства увеличивается. Следовательно, Мальтус не учитывал роста производительности труда и НТП. Таким образом, указанный закон не является закономерностью. Он действует при накоплении факторов до критической точки, до этого увеличивающиеся факторы могут приносить возрастающий эффект. Ослабить действие этого закона можно благодаря НТП. Поскольку ресурсы ограниченны и редки, они не могут обеспечить неограниченный выпуск экономических благ (товаров и услуг). Поэтому необходимо принимать решение о том, какие товары и услуги следует производить, а от каких отказаться. Экономика сталкивается с необходимостью выбора между альтернативными вариантами.

 

Соседние файлы в папке 1 Общая экономическая теория