Добавил:
По своей натуре перфекционист. Поэтому люблю все аккуратно оформлять и упорядочивать, складывать по полочкам. Вот, не пропадать же добру, нажитому за четыре кропотливых семестра. Тут я выложил все мои ответы, курсовые, отчеты и некоторые ДЗ. Они могут вам помочь для получения зачета или сдачи экзамена. Если чего-то не нашли в папочках, то попытайте удачу в разделе НЕОТСОРТИРОВАННОЕ на моей страничке, там все 4 семестра разложены по папкам. ГРУППА КТ-43-15. Годы обучения 2015-2019. Коллекция будет пополняться. Что ж, удачки :З Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
97
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
178.7 Кб
Скачать

4.10. Экономические агенты, их классификация

 

Экономические агенты, или хозяйствующие субъекты, – это те, которые самостоятельно принимают решения, планируют и реализуют в сфере экономической (хозяйственной) деятельности хозяйственные операции.

К экономическим агентам относят отдельных лиц, семьи, руководителей хозяйственных единиц (предприятий, банков, страховых обществ и т.д.), правления акционерных обществ, правительственные органы и учреждения.

Экономические агенты могут выступать в виде производителей, потребителей, а также посредников между ними. Положение и роль каждого экономического агента определяются его отношением к факторам производства, тем, какими именно факторами производства он владеет и может распоряжаться. Одни располагают капиталом и обладают экономической властью, участвуют в управлении, занимаются предпринимательской деятельностью. Другие распоряжаются лишь собственной рабочей силой, и их возможности влияния на организацию производства, участие в управлении ограниченны.

В соответствии с той ролью, которую играют экономические агенты, принято различать следующие их виды:

1) домашние хозяйства;

2) бизнес (предприятия, фирмы, предприниматели);

3) финансово-кредитные учреждения (банки, инвестиционные фонды, страховые компании и т.д.);

4) государство (государственные учреждения, министер­ства, ведомства и т.д.).

Домашнее хозяйство – основная структурная единица, функционирующая в потребительской сфере экономики и состоящая из одного или нескольких человек. В рамках домашнего хозяйства самостоятельно принимаются решения, обеспечиваются производство и воспроизводство человеческого капитала, потребляются конечные продукты сферы производства и сферы услуг.

Домашние хозяйства получают доходы путем предоставления факторов производства – рабочей силы, капитала, земли и др., которыми они располагают, т.е. они оказывают факторные услуги. Полученные доходы расходуются для удовлетворения личных потребностей и сбережений. Как потребители домашние хозяйства независимы, но эта независимость ограничивается размерами доходов.

Бизнес – это самостоятельные хозяйственные единицы, функционирующие с целью получения прибыли. Они осуществляют производственную деятельность, а также инвестирование. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

Финансово-кредитные учреждения являются составной частью бизнеса, но выполняют специфические функции, регулирующие движения денежных потоков, необходимых для нормального функционирования рынка.

Государство главным образом выступает в виде различных бюджетных организаций (министерств, ведомств, служб, государственных фондов и т.д.), функции которых состоят в обеспечении регулирования экономики, удовлетворении общественных потребностей, перераспределении части ресурсов, формировании инфраструктуры и т.д. Существуют показатели экономической активности государства: доля государственных расходов в ВВП; доля налогов в ВВП; размеры государственной собственности и продукции, производимой государственными предприятиями.

 

Соседние файлы в папке 1 Общая экономическая теория