Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Внутренние и внешние функции государства-2), Теория государства и права.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
197.12 Кб
Скачать

2. 2. 6. Функция охраны прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка.

Под этой функцией понимается деятельность государства, направленная на обеспечение точного и полного осуществления его законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений. В правовом государстве, где общественная и государственная жизнь строится на основе справедливых законов, интересы общества, государства, личности охраняются от любых незаконных посягательств. Охраняя законные права и интересы личности, государство одновременно охраняет свои интересы, интересы всего общества.

Конституция Российской Федерации (ст. 2), признав человека, его права и свободы высшей ценностью, впервые закрепила защиту прав и свобод человека и гражданина в качестве обязанности государства. Тем самым охрана и развитие политических, экономических, социальных, культурных, личных прав и свобод граждан составляют смысл деятельности всех законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти. Государство призвано реально обеспечить при помощи специальных органов (суда, прокуратуры и др.) такой порядок в общественной жизни, который бы полностью отвечал требованиям правовых норм, заложенным в них началам свободы и справедливости. Поддержание правопорядка - задача всего государства, всей системы его органов.

Согласно статье 8 Конституции, «в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»6. Следовательно, государство должно осуществлять равную правовую защиту всех форм собственности.

В современной обстановке возросло значение охраны правопорядка, предусматривающей обеспечение режима законности, предупреждение и сокращение правонарушений.

С учетом опасных тенденций в динамике роста и структуре преступности, представляющей угрозу национальной безопасности России, главное в охране правопорядка сегодня - это обуздание преступности.

Особое место в правовом обеспечении борьбы с преступностью занимает Уголовный и Уголовно – процессуальный кодексы Российской Федерации. Важная роль в этом принадлежит также законам РФ "О прокуратуре РФ" от 17.01.92 г., "Об оперативно-розыскной деятельности" от12.08.1995 г., указу президента "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом" от 13..09.2004 г. и др.

2. 3. Основные внешние функции

Внешние функции государства представляют собой основные направления его деятельности на международной арене.

Они призваны решать такие важнейшие задачи государства, как установление и поддержание нормальных отношений с другими государствами и обеспечение обороны страны от всевозможной внешней агрессии.

Внешние функции государства связаны с защитой границ, территории страны (оборонная), вмешательством в дела других государств (военно-агрессивная, насильственная), поддержанием и развитием межгосударственных отношений (дипломатическая), а также осуществлением внешней торговли, координацией совместной деятельности с другими государствами в различных сферах, участием в блоках, союзах и др.

Следовательно, внешние функции государства можно подразделить на две основные: функцию взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами и функцию обороны страны от внешних нападений.

В течение последних лет изменилась не только Россия, но и весь мир. Ушли в прошлое глобальная конфронтация и прямая угроза ядерной войны.

Соответственно существенные изменения претерпели основные внешние функции Российского государства. Одни из них отпали (функции сотрудничества и взаимопомощи с социалистическими странами, помощи развивающимся государствам и народам), другие - получили дальнейшее адекватное новым условиям развитие (функции в области обороны страны, борьбы за мир, борьбы с мировым терроризмом), третьи - возникли вновь (функции сотрудничества со странами СНГ, интеграции в мировую экономику).

Последовательное продвижение национальных интересов через открытость и сотрудничество в международных отношениях, обеспечение благоприятных условий для внутреннего развития и продолжения реформ - таковы задачи внешней политики Российского государства в современный период. Сообразно этому оно осуществляет следующие основные внешние функции:

- оборону страны;

- взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами, интеграция в мировую экономику.