Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Внутренние и внешние функции государства-2), Теория государства и права.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
197.12 Кб
Скачать

2. 2. 4. Экологическая функция, или функция охраны природы и рационального использования природных ресурсов.

Объективным фактором, вызывающим необходимость в такой основной государственной функции, является развитие научно-технической революции и ее последствия для человека. Создавая огромные блага для людей, научно-техническая революция одновременно с тем неизбежно связана с многократно возросшим вовлечением окружающей природной среды в общественное производство, что, в свою очередь, вызывает разного рода негативные последствия в экологических системах; ведет к загрязнению воздуха и водных источников, повышенной радиации, создает угрозу растительному и животному миру, здоровью и жизни человека. В этих условиях проблема экологии вышла на передний план не только в пределах отдельной страны, но и в глобальном, международном масштабе, превратилась в проблему спасения земли, сохранения человечества.

Основное содержание экологической функции составляют государственное управление и координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды.

В современных государствах разработано обширное природоохранительное законодательство, которое четко регулирует деятельность людей и различных организаций в области использования природной среды (приняты законы об охране животного мира, атмосферного воздуха, природных ресурсов, вод, земли, лесов). Во многих странах разработаны и действуют национальные программы по охране окружающей среды, предусматривающие применение активных мер воздействия к нарушителям ее целостности, вплоть до полного устранения источников загрязнения или вредных отходов производства.

В нашей стране ведущая роль в осуществлении экологической функции принадлежит Федеральной службе по надзору в сфере экологии и природопользования.

Вместе с ними в выполнении этой функции, применительно к своему профилю, участвуют Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и другие ведомства. С помощью законодательства государство устанавливает правовой режим природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания. Основными нормативными актами, регулирующими данную сферу отношений, являются Конституция Российской Федерации и законы Российской Федерации "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г., "Лесной кодекс Российской Федерации" от 29.01.1997 г., "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 г., "О радиационной безопасности населения" от 20.01.1996 г. и др.

2. 2. 5. Функция финансового контроля.

Функция финансового контроля тесно связана с экономической, но вместе с тем является одной из самостоятельных основных функций. Данная функция выражается в выявлении и учете государством доходов производителей. По закону часть этих доходов в виде налогов пополняет казну, прежде всего государственный бюджет, как федеральный, так и субъектов Федерации, а также муниципальный бюджет. За счет всех видов налогов, в том числе налога на прибыль предприятий, основанных на всех формах собственности, налога на добавленную стоимость, акцизов, подоходного налога с граждан и т.п., а также предусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей удовлетворяются социальные нужды населения. Государство осуществляет контроль за правильностью расходования налогов.

Специфические функции финансового контроля осуществляют государственные таможни, которые контролируют провоз материальных ценностей через государственную границу, взимают таможенные сборы и пошлины. Денежный сбор с товаров и имущества, пропускаемых через границу под контролем таможенных ведомств, идет в доход государства.

Эффективный финансовый контроль позволяет государству накапливать определенные средства с целью их дальнейшего использования в интересах общества. Во всех государствах широкими правами финансового контроля обладают министерства финансов.

Базовым нормативным актом выполнения рассматриваемой функции выступает Налоговый кодекс Российской Федерации, который устанавливает виды налогов, объекты налогообложения, права, обязанности, ответственность налогоплательщиков и т.д. Контроль за исполнением данного закона возложен на Федеральную налоговую службу, которая проверяет правильность исчисления налогов, своевременность их уплаты, выявляют налоговые правонарушения и преступления.

Кроме того, они призваны обеспечивать соблюдение законодательства гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, выдавать лицам, осуществляющим индивидуальную трудовую деятельность, патенты и регистрационные удостоверения.