Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа (Внутренние и внешние функции государства-2), Теория государства и права.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
197.12 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ г. МОСКВЫ

Благовещенский филиал

Кафедра государственно-правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Теория государства и права»

ТЕМА: «ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА»

Выполнила студентка ОЗО

зачетной книжки

группы

Проверил (а) __________________________________________

ф. и. о. преподавателя

__________________________________________

Дата сдачи ____________________________________________

Благовещенск 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие, признаки, структура и характер функций

государства

1.1. Понятие функций государства.

1.2. Признаки и структура функций государства.

1.3. Объективный характер функций государства.

1.4. Классовые и общесоциальные начала в содержании функций

государства.

Глава 2. Основные внутренние и внешние функции государства

2.1. Классификация функций государства.

2.2. Основные внутренние функции государства.

2.2.1. Экономическая функция.

2.2.2. Социальная функция.

2.2.3. Функция развития культуры, науки и образования.

2.2.4. Экологическая (природоохранительная) функция.

2.2.5. Функция финансового контроля.

2.2.6. Функция охраны прав и свобод граждан, всех форм

собственности, правопорядка.

2.3. Основные внешние функции государства.

2.3.1. Функция обороны страны и связь ее с другими функциями

государства.

2.3.2. Функция взаимовыгодного сотрудничества с другими

государствами.

2.4. Формы осуществления функций государства.

Заключение

Список использованной литературы.

Введение

Государство - сложное, исторически развивающееся общественно-политическое явление. Вопросы о государстве, его понятии, сущности и роли в обществе издавна относятся к основным и дискуссионным. Это можно объяснить тем, что эти вопросы прмо затрагивают интересы различных слоев, групп, классов общества, политических движений и партий; что никакая другая организация не выполняет такое многообразие задач и функций, а также, что государство по своей сути очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.

Любое государство не является застывшей формой, так как находится в процессе постоянного эволюционного, а в отдельных моментах революционного развития. Однако изменения форм, типов государства в процессе его исторического развития сохраняют некую доминанту, которой являются основные функции государства, являющиеся во многом общими для государственных учреждений независимо от различий между конкретными государствами в тот или иной исторический период. Неверно утверждать, что различные государства в истории и современности осуществляют единые для всех функции, отдельные из них могут носить превалирующий характер, значение других может быть напротив незначительным.

Рассмотрение функций государства помогает глубже усвоить само понятие государства, выделить его историческое предназначение и роль в жизни общества, дает возможность проанализировать содержание деятельности государства, его механизма в конкретных условиях и помогает совершенствованию организационной структуры государства для наилучшего осуществления государственного управления.

Функции государства тесно взаимосвязаны с его целями и задачами по управлению обществом, так как именно цели и задачи государства определяют содержание и направление его функций. В разные исторические периоды главенствующее значение принимают те или иные цели и задачи, а, следовательно, и различные функции. На одних этапах на первое место встает экономическая сфера, поэтому в деятельности государства главное место занимает экономическая функция, на других - область политики, следовательно, повышенное внимание уделяется реализации функций государственной власти и т.д.

В настоящее время функционирование любого государства - одно из главных аспектов деятельности государства. Развитие цивилизации и демократии позволило открыть больший простор для общесоциальной деятельности государства. Общесоциальные функции государства, такие как экономическая, социальная, функция поддержания правопорядка, становятся одними из важнейших. Расширяется деятельность государства в сфере образования, культуры, науки.

Многие авторы выделяют особо актуальные в настоящее время глобальные проблемы, которые непосредственно затрагивают общечеловеческие интересы. Таковыми являются - охрана природы и окружающей среды на всей планете, борьба с международной преступностью, демографические проблемы и др. Для решения этих проблем необходимы совместные усилия всех государств, а, следовательно, и развитие соответствующих функций — обеспечения мирового порядка, международной поддержки экологии и др. Функции государства так же, как и для других государств, важны для Российской Федерации. В столь нелегкое время Россия должна поддерживать мирные, сотруднические отношения с другими государствами, а также обязательно развивать свои внутренние функции: развивать экономику, расширять социальные и экономические возможности, усиливать охрану правопорядка и т.п.

Для того чтобы понять сущность и назначение государства, необходимо изучить его функции. Не зная функций - основных направлений деятельности, целей и задач государства, невозможно глубоко проанализировать само существование государства, понять то, для чего оно образовывается, развивается и действует.

Поэтому, для того, чтобы не поверхностно, а глубоко рассмотреть вопрос о государстве, необходимо раскрыть такой важный элемент государства, как его функции.

При изучении данной темы автор курсовой работы ставит перед собой следующие цели:

• Рассмотреть, что такое функции государства;

• Выделить их признаки и структуру;

• Проанализировать внутренние и внешние функции государства.