Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hassan_kontrol_soznan.rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Борьба с культовым контролем сознания:

Бестселлер-руководство № 1 по защите, спасению и выздоровлению от деструктивных культов

Стивен Хассэн

Нижний Новгород, 1997-1999

(Combatting Cult Mind Control:

The #1 Best-selling Guide to Protection, Rescue and Recovery from Destructive Cults).

Hassan, S. Combatting Cult Mind Control. Park Street Press, 1990, Rochester, Vermont

Перевод с англ. – Волков Е. Н., Волкова И. Н.

Copyright © 1988, 1990 by Steven Hassan

© 1997-1999 Волков Е. Н., перевод на русский язык

Редакция — к.ф.н. Е. Н. Волков.

Содержание

Аннотация

Отзывы о книге

Об авторе

Предисловие Маргарет Сингер

Предисловие к изданию в бумажной обложке

Глава 1. Консультирование о выходе: Предыстория

Глава 2. Моя жизнь в Церкви Унификации

Глава 3. Угроза: Культы, контролирующие сознание, сегодня

Глава 4. Понимание контроля сознания

Глава 5. Культовая психология

Глава 6. Оценка культа: Как защитить себя

Глава 7. Консультирование о выходе: Свобода без насилия

Глава 8. Как помочь

Глава 9. Как раскрепостить сознание, запертое с помощью культового контроля сознания

Глава 10. Стратегии исцеления

Глава 11. Следующий шаг

Приложение. Восемь критериев контроля сознания Лифтона

Организационные ресурсы

Примечания

Библиография

Индекс

Психология/Самопомощь.

Сражаясь с культовым сознанием.

Стивен Хассэн, ведущий американский консультант по выходу.

Аннотация

Культы сегодня на подъеме. Их практика вербовки нацелена на все слои общества, включая престарелых. Бывший член культа и один из ведущих американских специалистов по консультированию людей, вовлеченных в культы, Стивен Хассэн разоблачает тревожные факты о деструктивных культах (религиозных, политических, психотерапевтических, коммерческих и образовательных) и показывает вам, как:

Узнать признаки деструктивной организации

Защитить себя от психологического манипулирования

Спасти друга или близкого из деструктивного культа — без насилия

Преодолеть остаточные проблемы бывшего членства в культе.

Это приведенное в соответствие с современностью издание в бумажной обложке пользующегося широкой похвалой издания в твердой обложке включает новое предисловие автора, а также расширенную библиографию и список источников.

Стивен Хассэн занимается просвещением публики в отношении деструктивных культов в Америке в течение четырнадцати лет. У него степень мастера Кембриджского колледжа по консультационной психологии.

Что говорят специалисты о книге “Борьба с культовым контролем сознания”

“...удивительно полезная и важная. Я искренне рекомендую эту книгу всякому, кто пострадал от культового опыта. Работа Хассэна будет ценной для профессионалов здравоохранения, духовенства, юристов и всех тех, кто имеет дело с культами, их членами и семьями, чья жизнь затронута ими.

Луис Джолион Вест, доктор медицины, председатель Департамента психиатрии Медицинской школы UCLA.

“Я ушел от этой книги с повышенным ощущением безотлагательности проблемы контролирующих сознание культов и с возросшим восхищением перед работой Стивена Хассэна по их пониманию и освобождению людей от них. Это ясная и ценная работа”.

Рабби Гарольд С. Кушнер, автор работ “When Bad Things Happen to Good People” и “When All You've Ever Wanted Isn't Enough”.

“Книга Хассэна является дорожной картой культового опыта, которой легко следовать, он не паникер, но чрезвычайно серьезен в отношении тех опасностей, которые представляют культы. На протяжении всей книги Хассэн ясно показывает свое сочувствие к бывшим членам культа и заботу об их исцелении”.

Утне Ридер.

“Хассэн — знаток своего дела в трудной задаче открытия закрытых душ. Все, что он пишет, находится в моем списке книг, касающемся деструктивной религиозной практики”.

Роберт Торнбург, настоятель Марш Чепель, капеллан Бостонского университета.

“Книга “Борьба с культовым контролем сознания” сочетает великолепное исследование с подлинным личным опытом. Результат является замечательным достижением”.

Рабби Ф. Джеймс Рудин, директор National Interreligious Affairs (Национальные межрелигиозные дела), Американский Еврейский Комитет, соавтор книги Prison or Paradise: The New Cults” (“Тюрьма или рай: новые религиозные культы”.

“Книга “Борьба с культовым контролем сознания” ставит все в соответствующую перспективу. [Хассэн] объясняет разницу между принуждением и свободой. Он погружается в сложности манипулирования сознанием, чтобы добиться ясного понимания данного процесса и его опасностей”.

Преподобный Джеймс Дж. ЛеБар, консультант по культам, архиепископ Нью-Йорка.

“Большой вклад... Впервые квалифицированный и этичный консультант по выходу расшифровывает детали сложного, однако доступного для понимания процесса оказания помощи свободному человеческому существу в освобождении от рабства умственного манипулирования... Стив Хассэн написал книгу о том, “как что-то с этим делать”.

Маргарет Сингер, доктор философии, Департамент психологии Калифорнийского университета, Беркли.

“Стив Хассэн демонстрирует свою открытость и способность ввести широкий круг знаний и эрудиции, касающийся без конца дебатируемых вопросов о культовых методах и альтернативах вмешательства. Результат является значительным вкладом в общественное понимание современной реальности контроля сознания и расширяющихся размерах культового опыта”.

Фло Конвей и Джим Зигельман, авторы книг “Snapping “ (“Слом”) и “Holy Terror” (“Священный ужас)”.

“Я решительно рекомендую книгу “Борьба с культовым контролем сознания”. Культы являются главной проблемой, которая воздействует больше, чем на нескольких человек... Стив Хассэн — способный и превосходный человек, который создал важную книгу. Идите в книжный магазин и покупайте ее...В самом деле постарайтесь ее достать!”

Стив Аллен, работник сферы развлечений, автор комедий и песен, создатель оригинального шоу “Сегодня вечером”, родитель бывшего члена культа, автор книги Beloved Son: A Story of the Jesus Cults” (“Возлюбленный сын: История культов Иисуса”).

“Книга “Борьба с культовым сознанием” является лучшей из всех доступных книг на культовой сцене... Объяснение [Хассэном] контроля сознания делает эту пугающую и усложненную тему доступной для понимания читателей — неспециалистов, а его собственная история является захватывающей... необходимый инструмент для помощи в обучении молодых людей относительно культов”.

Марсия Р. Рудин, директор Международной образовательной программы о культах.

“Я не могу думать ни о ком, более квалифицированном, чем Стив Хассэн, для написания книги, которая объясняет в доступных для понимания и приковывающих внимание понятиях, какую действительно серьезную и растущую угрозу представляют культы для всех нас. Я бы только хотела, чтобы моя семья знала об этой проблеме до того, как стало слишком поздно. Книга Стива должна быть необходимым чтением для каждой семьи в Америке”.

Патриция Райан, лоббист, дочь конгрессмена Лео Дж. Райана (убитого в Джонстауне).

“В поисках ответов на эту чуму цивилизации Стив создал защиту для публики. Это иммунизация через разоблачение. Контроль сознания представлен в истинном свете в качестве того, чем он является, как он работает и какой наносит урон... Публичное разоблачение Стива является исключительным”.

Доктор Сэнди Андрон, Директор средней школы Центрального агентства еврейского образования, Совет директоров CAN/AFF, лауреат премии Лео Дж. Райана.

“Автор проводит исследование помимо доктрины, чтобы открыть методику контроля сознания, общую для многих культов. Без этого понимания умственных процессов, имеющих к ней отношение, работник-христианин может затратить массу усилий, пытаясь добраться до индивидов, попавших в ловушку, без каких-либо положительных результатов”.

Дэвид А. Рид, Christian Research Journal (Христианский исследовательский журнал).

“В конечном счет, это книга о получении возможностей — о том, как индивиды и общества могут защищаться против неэтичного применения науки о поведении. Читателя обеспечивают списком ресурсов, годными к употреблению определениями и простой информацией и стратегией исследования для тех случаев, когда близкий попадает под культовое влияние...”

Фред Кларксон, журналист, Covert Action Information Bulletin (Информационный бюллетень о тайных действиях).

“Практическая ценность книги повышается благодаря широкому опыту автора в качестве консультанта озабоченных семей, который следует за его собственным участием в хорошо известном культе. Она хорошо написана и наполнена эрудицией.”

Рональд М. Энрот, доктор философии, автор книг “The Jesus People” (Люди Иисуса), “Why Cults Succeed Where the Church Falls” (“Почему культы преуспевают там, где церковь терпит неудачу”), “A Guide to Cults & New Religions” (“Справочник по культам и новым религиям”) и “A Guide to Cults” (“Справочник по культам”).

“Ценная, хорошо написанная книга по теме, имеющей подлинную важность. Стив Хассэн точно объясняет, как культы управляют контролем сознания, и в процессе он также дает глубокое понимание того, как работают процессы влияния в повседневных ситуациях”.

Роберт Б. Чалдини, доктор философии, автор книги Influence” (“Влияние”).

“...Я надеюсь, что книга Combatting Cult Mind Controlдостигнет многих читателей, включая родителей детей в культах, бывших культистов и публику вообще. Результат опыта Хассэна и его трудоемкого исследования, эта работа является наиболее важным вкладом в понимание культов и предотвращение дальнейшего распространения их деструктивного влияния в нашем обществе”.

Доктор Филип Абрамович, директор Interfaith Coalition of Concern About Cults (Коалиции различных вероисповеданий, озабоченных относительно культов).

“Хассэн — мастер в трудной задаче открытия закрытых душ. Все, что он пишет, находится в моем списке того, что относится к деструктивной религиозной практике”.

Роберт Уоттс Торнбург, настоятель собора Марш Чепель, капеллан Бостонского университета.

“...серьезные клиницисты найдут книгу Хассэна бросающей вызов невежеству и предубеждению, которые трагически окружают культовый феномен”.

Пол Мартин, доктор философии, директор Веллспрингского реабилитационного центра, учреждения для бывших членов культов.

“Его книга вполне достойна того, чтобы быть прочитанной профессионалами психологами и психиатрами, особенно теми, кто связан со студентами, поскольку раннее опознание и соответствующее воздействие зависят от большего знания об этой угрозе”.

Питер Тайрер, доктор медицины, “Review of Books” (“Книжное обозрение”), Lancet” (“Ланцет”) (медицинский журнал Великобритании).

“Любой, кто был свидетелем того, как его близкий быстро соскальзывал эмоционально изолированный и холодный мир культа, знает степень и скорость его катастрофического влияния. Немногие люди понимают механизм, посредством которого культы систематически провоцируют эти опустошительные соблазны. Стив Хассэн знает это по опыту. Благодаря его примерам и анализу, мы, наконец, наблюдаем, как работают культы, и учимся, как защитить себя и своих близких от них”.

Стефен Джозефс, доктор образования, психолог, основатель Массачусетского института нейролингвистического программирования.

Я посвящаю эту книгу людям во всем мире, когда-либо пережившим потерю личной свободы, в надежде, что она поможет облегчить их страдание и обеспечить исцеление для них и для их близких.