Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рус.религ.Философия-1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
133.12 Кб
Скачать

7.Бакунин Михаил (1814-1876).

Московского дворянского происхождения, домашнее образование: языки и словесное образование, иностр. языки. В 30-е годы был в Москве, был членом кружка Станкевича. В 40-е годы попадает заграницу и уже добровольно не возвращается. Там он сразу окунулся в самую стихию бурных политических событий. В западной Европе была революция. 48-й год возникновение рабочего вопроса. В этом же году в Праге проходил Всеславянский съезд, и этот съезд перерос в беспорядки. Причины: Прага входила в состав Австро-венгерской немецкой империи и тут тоже немцы, им противостояли славяне. На основе неполного отделения освобождение. Беспорядки были подавлены государственной властью. Бакунин убежал в Германию, а там в 49-м году в Дрездене беспорядки другого мотива. Его поймали, присудили заключение в тюрьму, но Австрийское правительство потребовало его выдачи, чтобы ответить за свои деяния там. Годом раньше оказался в Австрии, а там его затребовало уже Российское правительство за подрывную деятельность. В 51-м году Бакунин попал в Россию, осужден, сидел в Шлиссембургской крепости, потом был сослан в Сибирь, оттуда убежал через Японию. Америку в Англию. В Англии встретился с Герценом, они были союзниками. Герцен был человек ученый, интеллегент, а Бакунин человек дела геройского типа, поэтому Герцен как бы его не отталкивал, но и не приближал близко к себе. В 63-м году воевал в Польше. 60-70-е годы окунулся в революционную агитацию, жизнь его бытовая была наполнена невзгодами. Помер в больнице для бедных. Как личность он такой выдающийся человек геройского типа, но который руководствовался совершенно бескорыстными идеалами, в основном утопическими и надуманными. Это не мыслитель глубокого типа, который продумывал до конца все эти вереницы умозаключений.

Взгяды: принадлежит к западникам отрицателям. Церковным человеком не был. Увлекался философией Фихте, который повлиял каким-то моральным энтузиазмом, но особенно Гегель на него повлиял. Вот как раз начитавшись Гегелевских текстов он научил Белинского, что Гегель такой человек, который историю не делил на провалы и подъемы, а весь процесс исторический одинаково напряженный, одинаково насыщен смыслом и это повлияло на Белинского и тот написал статью в годовщину Бородинского сражения и там были мысли, что реакционные эпохи , в том числе эпоха Николая1-это тоже такая конструктивная форма истории, хоть и реакционная. Такой мысли держался краткое время и Бакунин. Но для Бакунина, как человека дела, конечно, невыносимо было теоритизирование, поэтому он должен был непременно радикализировать свои мировоззрения. А что значит радикализировать? Упростить и обострить. Чтобы эти обостренные и упрощенные мысли больше подвигали бы его и оправдывали его действия. Он, например, от какого-то не церковного христианства быстро перешел к отрицанию христианства и провозгласил в качестве религиозной установки - человечество, что нужно бороться за его освобождение. Имеется ввиду мысль, что в этом человечестве какая-то доля человечества значительная находится в порабощенном состоянии. От этого порабощения нужно освободить угнетенную часть человечества. А это уже нам напоминает Фейербаха.

Фейербах был одним из основных авторов квазирелигиозного поклонения человечеству, гуманистической квазе религии. Он отказывается от Гегеляза. Сам Гегель, создав свою систему философскую, был уверен, что это его философская система обладает характером абсолютной истины. А надо сказать, что людям нравится абсолютная истина. Абсолютную истину религиозные люди признают вероучением, а если не признают вероучение, нужно философскую истину признавать. Такой философской истиной была система Гегеля. Но Бакунину эти тексты были уже скучны и поэтому он отказался от этой философии и перешел к делу. Попал заграницу и там примкнул к умонастроению последователей Гегеля, которых называют левыми гегельянцами. Это последователи, которые с философией Гегеля делали революционные выводы т. е. Они считали возможным участвовать в общественном движении имея ввиду революционные перемены общественного строя. В 42-м году написал статью о политической реакции в Германии. Там у него была такая фраза: «страсть к разрушению есть творческая страсть». На самом деле эта фраза не логичная, но психологически эту фразу можно понять таким образом, что прежде чем приступить к строительству истинному нужно неправильным образом настроенное разрушить. Такое может быть (символом французской революции было разрушить Бастилию, освободить заключенных, а потом строить свое), если так понимать фразу, то можно ее и принять. За этой фразой скрывалась бурная натура Бакунина. В конце 40-х годов он окунулся в практику революционную. Дело для него важнее, а теоретизирование это для других. В России в тюрьме написал произведение «Исповедь», где отказывался от своих прежних убеждений как заблуждение. Раскаяние это носило не искренний характер, этого своего раскаяния не держался. После бурных лет он перешел на позицию принципиального атеизма.

Его рассуждение: «если Бог существует, тогда у человека нет свободы, а если человек свободен, если быть убежденным в необходимости свободного человека, тогда Бога не только нет, но Его и не должно и быть». В этом умозаключении противопоставляется друг к другу бытие Бога и свобода человека. И мысль такая, что одно другому мешает. Противопоставляются, конечно, эти мысли простовато, потому что проблема соотношения бытия Бога и Его Промысла давно разрешена, решение известно: «Бог есть и Промысел Божий есть, но человек имеет свободу воли, он действует в рамках этой свободы воли вполне и даже до такой свободы доходит, что может злоупотребить этой свободой, может против Бога выступить, т. е. Бытие Бога не мешает быть человеку свободным. Это умозаключение сильное, но не учитывает все сложности проблемы, поэтому такое яркое умозаключение попало на страницу книги Достоевского «Бесы», потом сам образ Бакунина в литературе обыгран.

Радикализация у него была социалистической. Бакунин склонялся к негосударственному социализму и обострил его, доведя до учения, которое он сам назвал анархизм.

Анархизм – это учение о необходимости жить общественной жизнью, но без государственного контроля, значит маленькие общины самоуправляемые. Почему? Потому что государство, полиция и армия очень сильная. Социализм ради освобождения людей от гнета, человек получает свободу- это и есть цель. А пока она не достигнута, вот и социализм как союзник в борьбе с государством, которое неизбежно является угнетателем. Будучи анархистом, Бакунин от национальных мотивов перешел к классовым. Ну и там речь пошла впрямую о рабочих, выступил как соперник Маркса. Но Маркс систематичный человек, который думал о своем руководстве рабочего движения и конечно он умел организовать лучше, чем Бакунин и Маркс победил.

Когда Бакунин умирал, он оставил письмо. Там он жаловался, что его не поддержали революционеры: «они революционеры боролись за освобождения народа, а народ не поддержал их».

Влияние его в России было не сильно. Он революционер и свободомыслящий человек, но без влияния на Российскую почву.

Эволюция типична. Знаменателен в этой эволюции один момент- это отказ от теоретизирования в пользу практики. Это радикализация, но такая, которая как будто исключает появление последователей.