Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анцелиович Л. - Неизвестный Мессершмитт (Война и мы. Авиаконструкторы) - 2010.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
11.51 Mб
Скачать

Легковые автомобили

Создать массовый автомобиль собственной конструкции было для Вилли Мессершмитта весьма престижной и финансово заманчивой задачей. Он представлял себе аэродинамически безупречный несущий кузов и заднее расположение мотора воздушного охлаждения. Телескопические амортизаторы устанавливались на передних колесах, поскольку они хорошо себя зарекомендовали на стойках шасси его истребителей. Вилли решил сам конструировать мотор и трансмиссию.

Для разработки мотора он в 1950 году нанял консультанта – доктора Штейнберга, который во время войны работал на Мессершмитта, разрабатывал моторы компании «Аргус» и был директором их опытного завода. Вилли решил, что двигатель будет пятицилиндровый радиальный, планируя его установку на легкий самолет в будущем.

Уже в следующем году появился швейцарский бизнесмен, который заключил с Вилли контракт на разработку нового автомобиля. Через полтора года машина выехала на полосу бывшего аэродрома завода в Аугсбурге. Но на ней стоял мотор Порше, поскольку свой мотор Вилли все еще доводил.

Наконец, 8 июля 1954 года на аэродроме появился автомобиль Мессершмитта Р‑511 с оригинальным мотором.

Автомобильный мотор Мессершмитта, 1954 год.

Четырехместный автомобиль Р‑511 был в единственном экземпляре, имел в длину 4,5 метра и весил всего 780 кг. Он был вполне конкурентоспособен и со своим мотором воздушного охлаждения мощностью в 45 л.с. развивал скорость 120 км/ч.

Но для его доводки нужно несколько образцов, нужны деньги. А их давали все меньше и меньше. Разработка этого автомобиля полностью прекратилась в 1957 году, оставив солидный задел идей, умений и понимания нужд рынка. Вилли уже смело руководил несколькими проектами экзотических, но полезных грузовых мотороллеров, трехколесных и классических мини‑автомобилей.

Народный автомобиль Мессершмитта Р‑511, 1954 год.

Все эти автомобильные проекты приносили какие‑то небольшие деньги, которые платили инвесторы, надеющиеся на удачу массового производства и больших доходов. На эти деньги могла жить команда Вилли, которая занималась интересным делом на острие технического прогресса, повышала свою квалификацию и создавала задел на будущее.

Испания

Это было их первое совместное путешествие за рубеж после войны. Вилли Мессершмитт и баронесса Лилли фон Мишель‑Раулино сидели рядом в третьем ряду кресел пассажирского самолета «Дуглас» ДС‑3 авиакомпании «Люфтганза», следующего по маршруту Мюнхен – Мадрид.

Весна 1951 года была прекрасна. Снег кругом почти растаял, и веселые ручейки торопливо неслись по своим делам, игриво обтекая оставшиеся льдинки. А солнышко уже не жалело своего тепла и топило не только снег, но и человеческие души.

Вилли впервые этой весной почувствовал себя здоровым мужчиной 52 лет, уверенным в своем будущем. Дела налаживаются, несмотря на взлеты и падения. Их компания «Мессершмитт АГ» становится на ноги. И вот Вилли пригласил Лилли полететь с ним в Испанию и провести там пару недель среди благоухающих цветами склонов гор, уютных ресторанчиков и неповторимого аромата весны на улицах испанских городов.

Путешествие в Испанию, конечно, имело и деловую подоплеку. Вилли Мессершмитта пригласила самолетостроительная компания «Испано Авиасьен», которая по его лицензии выпускала истребители Bf‑109G и теперь решала проблему установки на них английского двигателя от истребителя «Спитфайр». Вилли был приглашен для консультации. Программа пребывания Мессершмитта в Испании предусматривала посещение нескольких авиационных заводов и встречи с руководителями авиационной промышленности и Военно‑воздушных сил.

Тут уж Вилли чувствовал себя в своей тарелке. Свой истребитель «Густав» он знал как свои пять пальцев. Он дал испанцам «добро» на установку английского мотора и рассказал, что надо изменить и как. Непринужденная обстановка вечерних приемов, уважительное к себе отношение самых высоких персон и близость Лилли сделали это путешествие приятным во всех отношениях и незабываемым. Долгие заинтересованные беседы с авиационными специалистами открыли для Вилли новые горизонты профессиональной деятельности в этой замечательной и красивой стране.

Но через пару недель после Испании Вилли решает еще провентилировать обстановку с постройкой самолетов в Южной Африке и летит в Йоганнесбург. Но там он не нашел подходящей почвы для своих планов и снова думает об Испании. Там, в Севилье, всеми новыми модификациями истребителя Bf‑109G в компании «Испано Авиасьен» руководит его бывший главный прочнист Юлиус Краус. О нем у Вилли самые добрые воспоминания, он очень знающий и порядочный человек, и с ним всегда было приятно работать.

Вилли опять летит в Испанию. Теперь разговор пошел более конкретный. Месяц назад министр авиации Испании утвердил летно‑технические характеристики их будущего учебно‑тренировочного самолета. И Мессершмитт берется разработать такой самолет совместно с компанией «Испано Авиасьен». Он также предложил испанцам разработать современный истребитель и провести его по всем этапам постройки опытных образцов, их испытаний и подготовки серийного производства. В его предложении было еще много пунктов, от которых у испанцев кружилась голова, и они скромно, опустив глаза, проговорили: «Это все мы не потянем».

Согласно контракту, подписанному в Мюнхене 26 октября 1951 года генеральным директором «Испано Авиасьен» Доном Педро Арритио и Вилли Мессершмиттом, в Севилье с Нового года открывается «Конструкторский отдел профессора Мессершмитта». Команда из пяти конструкторов во главе с Юлиусом Краусом приступила к проектированию учебно‑тренировочного двухместного самолета с поршневым мотором воздушного охлаждения. Весь февраль Вилли провел в Севилье, наслаждаясь работой авиаконструктора. Вернувшись, он продолжал разрабатывать узлы и важные детали самолета и посылать их эскизы в Севилью. Конечно, Испания – это не Германия времен войны, где все доставлялось четко и быстро. Здесь все делается очень медленно. Доставка готовых изделий, полуфабрикатов и материалов задерживалась месяцами. Работа над проектом НА 100 – так назвали учебно‑тренировочный самолет с поршневым мотором – продвигалась с трудом. И в начале 1953 года Вилли решил усилить коллектив своих немецких конструкторов. В числе вновь прибывших в Севилью был и его племянник Геро Маделунг. Он стал постоянным представителем Вилли Мессершмитта в Испании и заменил Юлиуса Крауса на посту руководителя команды уже из десяти конструкторов.

С мотором произошла задержка, и на первый летный НА‑100 поставили старый тяжелый советский мотор мощностью 750 л.с., снятый с тупоносого истребителя Поликарпова. С ним первый послевоенный самолет Вилли Мессершмитта и взлетел 10 декабря 1953 года, через два с лишним года после начала его проектирования. На первый вылет своего детища Вилли специально прилетел в Севилью прямо из Америки, где он встречался с мужем своей сестры профессором Георгом Моделунгом, живущим и работающим теперь там.

Учебно‑тренировочный самолет НА‑100 получился очень хороший и современный. Трехопорное шасси с передней ногой, просторная двухместная кабина с расположением кресел тандем и прекрасным обзором. Он мог бы быть и тренировочным самолетом для предварительной подготовки летчиков‑истребителей, если на него установить пару пулеметов и прицел. Мог бы быть учебной партой для подготовки пилотов бомбардировщиков и разведчиков. На него Вилли возлагал большие надежды. Планировалось построить 40 этих машин.

Первый послевоенный самолет Мессершмитта НА‑100, Испания, 1954 год.

Но суровая реальность опять победила мечты Вилли Мессершмитта. Второй летный самолет НА‑100 взлетел в феврале 1955 года уже с родным американским двигателем Райт‑Циклон‑7 мощностью 800 л.с. и показал прекрасные летные характеристики. Но денег на закупку американских моторов уже не было. Производство машин остановили, а задел деталей попытались использовать на следующем учебно‑тренировочном самолете конструкции Мессершмитта – реактивном НА‑200.

Как всегда, когда опытные экземпляры одного самолета строились, конструкторы Мессершмитта уже выпускали рабочие чертежи следующего. Первый после войны реактивный самолет с двумя маленькими французскими движками Турбомека с тягой по 400 кг вырисовывался у Вилли с носовым воздухозаборником. Он значительно снижал вероятность попадания в него посторонних предметов. Двигатели Вилли расположил сразу за ним в носовой части фюзеляжа с длинными выхлопными трубами, сопла которых находились на стыках консолей крыла с фюзеляжем.

Аэродинамическая модель НА‑200 продувалась в испанском Научно‑исследовательском авиационном институте под Мадридом. И хотя результаты продувок задерживались, они были обнадеживающие. Пока строились опытные образцы реактивного учебно‑тренировочного, конструкторы Вилли Мессершмитта в Испании уже разрабатывали сверхзвуковой истребитель с треугольным крылом по схеме бесхвостка, очень похожий на французский «Мираж».

Вилли Мессершмитт был в Испании в большом почете. Компания «Испано Авиасьен» предложила ему очень выгодные условия продления контракта. Министр авиации выражал ему свою глубокую благодарность. Правительство Испании наградило Вилли орденом Большого креста за достижения в авиации.

Реактивный НА‑200 взлетел 12 августа 1955 года и продемонстрировал отличные летные характеристики. Весной следующего года он совершит демонстрационное турне в Швейцарию, Люксембург, Германию и Австрию.

Реактивный учебно‑тренировочный самолет НА‑200, 1955 год.

Но тут разгорелась ожесточенная борьба между Мессершмиттом и французами за заказ такого самолета для Федеративной Республики Германии, которой союзники разрешили иметь собственную авиацию и оборонную промышленность. Вилли мечтает вооружить новые Люфтваффе своим НА‑200. Но его конкурент – французский «Фуга Магистер» – имеет большие шансы. Он взлетел на три года раньше, имеет боковые воздухозаборники, V‑образное хвостовое оперение и те же самые французские два двигателя, что и у самолета Вилли.

Победа досталась французам. Было объявлено решение правительства Франции и компании Турбомека, что их двигатели для самолета Мессершмитта в Германию поставляться не будут. Для Вилли это был удар ниже пояса. Он будет вынужден выпускать для Германии французский самолет по их лицензии, и ему запрещалось разрабатывать свой реактивный учебно‑тренировочный самолет для ФРГ и НАТО в течение четырех лет. Некоторым утешением для Вилли была доставшаяся ему ведущая роль в управлении новой, созданной вместе с Хейнкелем компании «Самолетостроительный союз юга» для строительства по лицензии для ВВС ФРГ французского «Магистра». Вилли достались окончательная сборка и летные испытания.

А в Испании второй летный НА‑200 взлетел 11 января 1957 года и позже прилетал показать себя в Ле Бурже на Международном авиасалоне. Министр авиации Испании сначала заказал десять, а потом в 1959 году еще тридцать самолетов НА‑200А. К 1967 году закончилась поставка компанией «Испано Авиасьен» еще 55 машин модификации НА‑200D.

Разработка сверхзвукового истребителя НА‑300, рассчитанного на число М=1,5 на высоте, требовала много времени – сравнивали варианты компоновки и искали подходящий двигатель. В середине 1955 года остановились на двигателе АТАР 101Е с тягой 3600 кг. Расчетный вес пустого – рекордно низкий: 2200 кг.

Вилли часто приезжал в Севилью и останавливался в одном и том же номере элегантной гостиницы с видом на бесконечные поля с выращиваемым табаком. Потом он арендовал виллу Эль Велерин в пригороде Эстепона и жил на ней по нескольку месяцев в году. Он мог выпить много хорошего вина и сесть играть в карты в знакомой компании. Проиграв, он, улыбаясь, всегда расплачивался первым.

Здесь, в Севилье, по выходным дням Вилли очень любил экскурсии в горы, на берег моря и к архитектурным памятникам. Он любил быструю езду по горным дорогам и мастерски водил машину. На вилле Эль Велерин он регуляно плавал в бассейне.

А дела в компании «Испано Авиасьен» шли все хуже и хуже. Они получили большой контракт от американцев и занялись ремонтом и сборкой самолетов Локхид Т‑33 для испанских ВВС. Их интерес к сверхзвуковому самолету Мессершмитта таял на глазах. А тут и англичане отказались выпускать форсажный двигатель. Другого двигателя у Мессершмитта не было. В результате постройку опытного НА‑300 отменили. Вилли был в отчаянии. Столько уже наработано. Чертежи все готовы. И все кошке под хвост?

Но был человек, который внимательно следил за разработками Мессершмитта в Испании и отслеживал ситуацию. Он нашел покупателя для товара Вилли – правительство Объединенной Арабской Республики Египет. Его имя было Хасан Саид Камиль, и он был генеральным представителем оружейной компании Эрликон на Ближнем Востоке. Но кота в мешке покупать не хотели, и египетская компания AISA оплатила испанской компании «Испано Авиасьен» постройку и летные испытания опытного образца сверхзвукового НА‑300 Мессершмитта на малой скорости без двигателя.

Он взлетел 25 июня 1959 года в Севилье с аэродрома Сан Пабло на буксире бомбардировщика «Хейнкеля» Не‑111. После отцепления НА‑300Р продемонстрировал свои пилотажные свойства и благополучно приземлился. В тот же день он совершил второй полет большей продолжительности. Египтянам стало ясно, что машину и ее конструктора можно покупать.

Египет

Они купили все, относящееся к проекту сверхзвукового истребителя Мессершмитта, а заодно и реактивный учебно‑тренировочный самолет. В конце ноября 1959 года Вилли подписывает контракт с Насером на 100 тысяч египетских фунтов и уютно устраивается в своем офисе недалеко от Каира в окружении немецких инженеров и своего бывшего директора Фрица Хензена. Зарплата немцев была очень высокой, условия проживания в пригороде Каира – выше всех стандартов. Сразу начали конструировать учебно‑тренировочный самолет и боевой самолет на базе испанских НА‑200 и НА‑300.

Доработанный НА‑200В с пушкой калибра 20 мм и прицелом Ферранти взлетел уже в начале следующего года.

Работы по сверхзвуковому самолету велись командой Мессершмитта очень интенсивно. У самолета появилось цельно‑поворотное горизонтальное оперение, контейнер тормозного парашюта в основании киля. Но в целом это было типичное творение Мессершмитта – самый маленький из возможных сверхзвуковых самолетов. Казалось, он был создан не для воздушного боя, а только для того, чтобы красиво летать и демонстрировать свою возможность преодолевать «звуковой барьер».

Сверхзвуковой самолет Мессершмитта НА‑300, 1964 год.

Эта красивая птичка появилась на аэродроме авиационного завода № 36 в городке Хелван под Каиром весной 1964 года. На ней стоял английский двигатель Бристоль Орфей 703 без форсажной камеры. На первый вылет 7 марта съехались все. У нее были такие маленькие треугольные крылышки, что многим было интересно, как она полетит. Но Вилли Мессершмитт все рассчитал правильно. Машина легко оторвалась от полосы и в воздухе чувствовала себя как рыба в воде.

Через год взлетел второй опытный НА‑300 с таким же двигателем, как и у первого. Программа летных испытаний растянулась на несколько лет, и скорость машин вплотную приблизилась к скорости звука. В некоторых полетах она превышала скорость звука, а летчик этого даже не замечал. Третий опытный образец уже собирали под форсажный Орфей‑12. Но англичане потребовали от египтян расплатиться сполна, а это уже не входило в их планы – начались очень дешевые поставки советских сверхзвуковых самолетов МиГ‑21 и Су‑7Б с их двигателями.

Вилли внимательно изучал в Египте своего главного конкурента – МиГ‑21 и нашел его выполенным на высоком уровне, а главное – доведенным до эффективного боевого применения, укомплектованным радиолокационным прицелом и пушкой калибра 30 мм. Вилли сравнивал свой «пустой» НА‑300 с русским истребителем и обещал египтянам, что в будущем он станет отличным боевым самолетом.

Египтяне платили Вилли и его команде в течение десяти лет, надеясь получить для войны современный грозный боевой самолет, а Вилли, изредка наведываясь в Египет, проводил интересный для него эксперимент – содание самого легкого в мире сверхзвукового самолета. И за десять лет этот эксперимент почти удался.