Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анцелиович Л. - Неизвестный Мессершмитт (Война и мы. Авиаконструкторы) - 2010.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
11.51 Mб
Скачать

Захват Греции и Югославии

К Тройственному пакту, вступить в который Гитлер для отвода глаз уговаривал Молотова, кроме Румынии присоединилась Венгрия, а 1 марта 1941 года и Болгария. Дело оставалось за двумя государствами Балканского полуострова – Грецией и Югославией. Неудачная попытка Муссолини решить вопрос с Грецией привела к тому, что там был высажен небольшой британский экспедиционный корпус. Генеральные штабы родов вооруженных сил под присмотром Кейтеля разработали операцию «Марита» по захвату Греции. С марта 1941 года вдоль греко‑болгарской границы стали сосредотачиваться германские войска.

Югославское правительство тайком от народа 25 марта 1941 года присоединилось в Вене к Тройственному пакту. Но как только известие об этом достигло страны, последовал взрыв народного негодования. Новое правительство отказалось ратифицировать пакт, хотя и не аннулировало его.

Операцию «Марита» по захвату Греции срочно расширили и увязали с задачей захвата Югославии. Цель Гитлер сформулировал на совещании генералитета в имперской канцелярии 27 марта предельно ясно: изгнать Англию с континента и подготовить тылы правого фланга будущего фронта операции «Барбаросса».

В очень короткий срок собрали мощную ударную группировку войск из 46 немецких дивизий и 25 дивизий итальянцев, венгров и болгар. К пятистам самолетам, уже находившимся в этом районе, в считаные дни добавились еще триста, прилетевших из Франции, Сицилии и из Африки.

Германские танковые дивизии прорвали югославские линии 6 апреля и через четыре дня соединились с итальянскими войсками в Албании. Люфтваффе атаковали югославские аэродромы и Белград, где было убито 17 тыс. жителей. Германо‑венгерская группировка, вторгшаяся с севера, через неделю заняла Белград. Остатки югославской армии в беспорядке отступили к Сараево и 17 апреля капитулировали. Король Югославии с правительством бежал из страны.

Прорыв германских дивизий на греко‑болгарской границе после непродолжительных боев привел к их выходу в тыл основной группировке греческих войск, сражавшихся в Эпире против итальянцев. Они так и не успели отойти и 21 апреля капитулировали. Остатки греческой армии и британский экспедиционный корпус откатывались к портам Пелопоннеса, где поспешно грузились на суда. 27 апреля германские войска вступили в Афины, в ночь на 28 апреля последние греческие и английские солдаты были эвакуированы. Из 53 тыс. человек британского экспедиционного корпуса была вывезена 41 тысяча.

В это время разукрашенный Аугсбург готовился к встрече международного праздника всех трудящихся – 1 мая. В канун праздника одному министру, одному гауляйтеру и Вилли Мессершмитту было присвоено почетное звание «Пионер труда».

На многотысячном митинге в этот праздничный день выступали многие видные деятели Баварии, Люфтваффе и городского совета Аугсбурга. Но главной была пафосная речь Государственного министра Рудольфа Гесса, в конце которой под горячие аплодисменты присутствующих он объявил, что за выдающийся вклад в вооружение Германии авиационный завод компании «Мессершмитт» АГ в Аугсбурге удостоен почетного наименования «Образцовое национал‑социалистическое предприятие».

Вилли Мессершмитт стоял на трибуне митинга счастливый. Все, о чем он только мог мечтать, сбывалось. И большинство присутствовавших на митинге также были счастливы и горды теми трудовыми успехами, которыми они встречали этот Первомай. И в первую очередь это был отлаженный серийный выпуск модернизированного истребителя Bf‑109F, которого уже в народе окрестили «Фридрихом», и бомбардировщика Bf‑110Е.

Только в прошедшем апреле проведены летные испытания целого ряда новых самолетов. Их ракетный истребитель‑перехватчик Ме‑163 летал без двигателя, как планер на буксире у Bf‑110. Когда Удет посмотрел один из таких вывозных полетов, он дал проекту высший приоритет. Летчик‑испытатель Фриц Вендель совершил первый вылет на новом реактивном истребителе Ме‑262. Пока реактивные двигатели запаздывали, и в его носу стоял один поршневой мотор Юмо‑210 G с воздушным винтом, но характеристики управляемости невиданного самолета оказались хорошие. Совершил первый вылет гигантский военно‑транспортный самолет Ме‑323 с четырьмя моторами. Но их мощности явно не хватало. Немедленно на чертежных досках КБ Мессершмитта начали прорабатывать установку еще двух французских моторов.

Окрыленное успехом в Югославии и Греции Объединенное Командование Вермахта 20 мая провело дерзкую операцию по захвату острова Крит. При этом погибло 4,5 тыс. парашютистов и потеряна половина парка транспортных самолетов Ju‑52. Но после ожесточенных боев к 1 июня десантникам удалось захватить остров.

Войну с англичанами Гитлер продолжил в Северной Африке, куда послал германские войска под командованием Роммеля. Вот тут и пригодились истребители Мессершмитта в тропическом варианте с фильтрами от песка на воздухозаборнике мотора. Англичане потерпели серьезное поражение и к 12 апреля, когда прекратилось наступление Роммеля, были далеко отброшены на территорию Египта. Над Суэцким каналом и позициями Англии на Среднем Востоке нависла угроза. Кейтель с Гитлером планировали после разгрома Советского Союза двинуться на Средний Восток через Закавказье, из Ливии через Египет, из Болгарии через Турцию. Затем захватить Гибралтар и провести вторжение на Британские острова.

После двух многочасовых бесед Молотова с Гитлером в середине ноября 1940 года в Германии начинается подготовка войны с Советским Союзом. Предварительные наметки плана «Барбаросса» были проверены во время оперативной игры в Генеральном штабе сухопутных сил в Цоссене. Через месяц после отъезда Молотова была издана директива № 21, в которой Гитлер установил:

«Немецкие вооруженные силы должны быть готовы к тому, чтобы еще до окончания войны с Англией победить путем быстротечной военной операции Советскую Россию… Конечной целью операции является отгородиться от азиатской России по общей линии Архангельск – Волга… Остающаяся у России последняя промышленная область на Урале может быть парализована с помощью авиации».

Для нападения на Советский Союз предназначались 153 немецкие дивизии полного состава. Остальные 56 дивизий, разбросанных на занятых территориях, как правило, не представляли собой полноценных соединений. Союзники Германии – Финляндия, Венгрия, Румыния и Словакия – подготовили войска, эквивалентные 37 дивизиям.

За все время победной войны с сентября 1939 года германские вооруженные силы потеряли убитыми меньше 94 тыс. человек и сейчас находились в зените своего могущества. Германия использовала ресурсы всех оккупированных стран. Станков на заводах было больше, чем в США. Французские автомашины составляли основу транспортных средств 92 немецких дивизий.

Дата нападения на Советский Союз – 22 июня 1941 года – утверждена Гитлером окончательно 30 апреля. Свыше сорока высших генералов Рейха были собраны Гитлером 14 июня в Берлине на совещание перед началом боевых действий на Восточном фронте. Он оправдывал этот шаг, но подчеркнул, что главным врагом по‑прежнему остается Англия. Поведение английских солдат показало их слабость. Сопротивление Англии определяется американской помощью, но она не будет эффективной до лета 1942 года. Позиция России всегда была оппортунистической. Даже если с Англией будет мир, размеры армии СССР исключат демобилизацию немецкой армии. Поскольку Сталин сконцентрировал массу войск на границе, есть шанс уничтожить их именно там. Задача Люфтваффе – обеспечить быстрое продвижение немецкой армии. Будут продолжаться операции против Англии и, в частности, на ее путях снабжения.

Геринг собрал своих командующих на следующий день в Каринхалле. Он казался удрученным, и атмосфера совещания была безрадостной.

По многим косвенным признакам Вилли Мессершмитт чувствовал, что готовится драка с русскими. Русских он не любил, вернее, не любил коммунистов. Может, сказалось резко отрицательное впечатление юности, когда в Баварии кипели политические страсти и русские коммунисты, которых прислали из Москвы установить советскую власть, повели себя нагло и вызвали у него отвращение. У него на заводе в Аугсбурге работало много русских, мужчины и женщины, но никто из них не был коммунистом.

Те русские, которые приезжали в прошлом году покупать самолеты, были неплохие ребята, авиаконструктор Яковлев, например. Они платили хорошие деньги и мило улыбались. Но будь на то его воля, он бы им самолеты не продавал.