Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
134.02 Кб
Скачать

Содержание

финансовая устойчивость страховщиков

Глава 1. Основные факторы финансовой устойчивости страховщика

1.1 Понятие и сущность финансовой устойчивости страховщика

1.1.1 Платежеспособность как качественная характеристика финансовой устойчивости

1.1.2 Влияние размера собственных средств на финансовую устойчивость страховой компании

1.2.1 Страховые резервы как оценка неисполненных обязательств

1.2.1 Виды резервов и методология их формирования

1.2.2 Достаточность страховых резервов

1.3 Инвестиционная политика страховых компаний.

1.3.1 Принципы организации инвестиционной деятельности страховых компаний

1.3.2 Особенности инвестиционной политики при проведении различных видов страхования

1.3.3 Направления инвестиционной деятельности.

1.3.4 Оптимизация размещения страховых резервов

1.4 Роль перестрахования в обеспечении финансовой устойчивости страховой компании

Глава 2. Система показателей оценки финансовой устойчивости страховой компании

5.1 Показатели ликвидности

5.2 Показатели зависимости от перестраховщиков

5.3 Показатели эффективности инвестиционной деятельности

5.4 Показатели финансовых результатов деятельности страховой компании

Глава 3. Финансовое оздоровление страховщика при понижении платежеспособности

Заключение

Введение

Страхование имеет многолетнюю историю. Первым видом страхования была взаимопомощь, как правило в натуральном виде и распространялось это в крестьянской среде и происходило это так: два человека договаривались между собой, что при наступлении определенных обстоятельств тот ему поможет .Дальше началось развиваться финансовое страхование для того что бы уберечь людей от финансовых убытков путем формирования определённых денежных сумм и заключения договора. Первый дошедший до наших дней морской полис (договор о страховании за плату) был выдан в 1347 на перевозку груза из Генуи на остров Майорка на судне «Санта Клара». Что касается развития страхования в России, то оно берет свое начало ещё в 10 – 11 веке , тогда берет свое начало страхование жизни вот например в шестой статье в « Русской правде» было указанно следующее : “Если убийство совершено не умышленно, а в ссоре или на пиру при людях, то убийца выплачивает виру также с помощью округи”

Далее появляется страхование в сфере торговли , это 13 век и заключается оно в том что , когда торговцы несли убытки при каких либо обстоятельствах, то утраченную сумму ему возмещали за счет артельных денег.

Затем появляется государственное страхование, его упоминание можно найти в Московской Руси, появляется оно стражу после татаро-монгольского ига и пример его является 72 глава «Стоглава» 1551 год , где говориться о выкупе пленных за счет специальных предназначенных для данной цели средств государства.

В 1797 году российское государство открывает страховую компанию которая «прожила» восемь лет, далее в 1798-1799 г.г. была попытка создать общество взаимного страхования под контролем государства, но она не получила развития, в 1827 году Николай I издал указ о создании «Российского Страхового от огня Общество» благодаря тому что основателями его были видные деятели того времени оно просуществовало около 20 лет , как правило в наиболее развитых губерниях.

В 1835 году была сформирована и открыта первая страховая компания страхования жизни под названием «Жизнь», однако этот вид страхования развивался медленно и только уже в 20 веке оно заняло нишу в страховании.

Личное страхование в России появляется в 30-х годах прошлого века, а именно в 1835 г. когда появилось первое акционерное общество по страхованию жизни, которое получило название «Российское общество застрахования капиталов и доходов» оно являлось разновидностью личного страхования, а именно страхование от несчастных случаев.

К концу 19 века в Росси уже сложился определенный страховой рынок в который входили не только наши организации, но и иностранные компании страхования.

Первая мировая война 1914 года, которая повлекла крупные экономические и политические изменения привела в итоге к разрушению страховой системы.

После революции 1917 года последовали существенные изменения в страховой системе . была сильно ограниченна сфера действия акционерных компаний , а земское и взаимное государство было передано в государственное ведение. 28 ноября 1918 года был принят декрет «Об организации страхового дела в Российской республике» что привило к монополии государства в страховой деятельности, с 18 сентября 1925 года Госстрах стал основной страховой юридической компанией который осуществлял все виды страхование и которому было дано право распоряжаться государственным имуществом страхования.

Система страхования развивается и изменяется стремительно и по сей день, поэтому эта тема весьма актуальна в современном обществе , а тем более тема финансовой устойчивости страховщиков т.к. интерес к данной теме у общества весьма острый и связанный с тем что людям нужны гарантии о том что их денежные взносы это не пустая трата денег и времени, а дает определённые возможности быть финансово или как либо ещё защищенным не только со стороны государства , но и иных коммерческих организаций.

В данной выпускной квалификационной работе я хотела бы рассмотреть основные положение о финансовой устойчивости страховых компаний, такие, как: факторы финансовой устойчивости страховщика, система показателей оценки финансовой устойчивости страховой компании, финансовое оздоровление страховщика при понижении платежеспособности. Также в текст данной работы будет входить заключение и список используемой литературы

Соседние файлы в предмете Финансовое право