Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekzamenu_po_upp_mgyua_kf_2012_3_kurs_5.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.88 Mб
Скачать

10. У-п правовые нормы, их виды, структура. Санкции в упп.

Норма УПП - записанное в законе обязательное правило, содержащее указание на основание и условия его применения, субъектов регулируемых отношений, их права и обязанности, санкции за неисполнение обязанности или за нарушение запрета.

Виды:

1. обязывающие - предписывающие совершение опред. действий

2. разрешающие – «вправе» (задержание, применение мер пресечения)

3. нормы, предоставляющие выбор того или иного способа действия в зависимости от ряда конкрет. условий (меры пресечения) – адресованы гос. органам и должност. лицам, ведущим ул. процесс;

4. нормы, предоставляющие опред. права – адресованы гражданам – участникам процесса, от воли к-х зависит воспользоваться или нет этим правом (ходатайства, отводы).

Структура:

- гипотеза – условия, при к-х следует (возможно) поступать поред. образом;

- диспозиция – само правило;

- санкция – последствие неисполнения предписаний у-п нормы. Она не явл-ся обяз. частью статьи у-п закона. Санкция м. распростр-ся только на норму, изложенную в этой статье, или в од. статье закона м.б. изложена санкция за нарушение ряда норм у-п закона. Санкция им., гл. образом, восстановительный хар-р (восстановление законности). Исполнение рпедписаний УПП охран-ся как у-п санкциями, так и нормами др. отраслей права (дисциплинарн. и уголовн. ответ-ть (ответ-ть свидетеля за заведомо ложные показания)).

11. У-п правоотношения и их субъекты

Правовой формой УП деят-ти выступают конкретные правовые отношения, к-е возникают, разви­ваются и прекращаются при реализации прав и обязанностей, имеющихся у гос-х органов и других уч-ков процесса. Поэтому связь УП деят-ти и УП отношений может быть охарактеризована как связь содержания (деятельность) и формы (правоотношения).

Круг субъектов, вступающих в УП правоотношения, разнообразен: гос-е органы и должностные лица, граждане, представители обществ-х объединений. Но одним из участников УП правоотношения всегда является гос-й орган (должностное лицо), компетентный осуществлять уг.-процес. деятельность и наделенный властными пол­номочиями.

УП отношения возникают с момен­та появления повода к возбуждению уг. дела. Во всей полноте они находят свое проявление и развитие в стадии воз­буждения уг. дела и при дальнейшем пр-ве по нему. Центральным в системе уг.-процес. отно­шений является правоотношение между судом и подсудимым.

Особенности УП правоотношений состоят в следующем: а) эти отношения носят государственно-властный характер и, как правило, складываются независимо от воли участников процесса, в силу предписаний закона; б) они неразрывно связаны с уг.-процессуальной дея­тельностью, т.е. с системой урегулированных законом дей­ствий участников процесса; в) специфичен круг участников уг.-процес. правоотношений (одна из сторон в них — это всегда государство в лице соответствующих компе­тентных должностных лиц); г) они тесно связаны с уг.-правовыми отношениями.

Последнее, однако, не означает, что УП правоотношения вызываются к жизни и служат лишь фор­мой уг.-правовых отношений. Уголовный процесс мо­жет осуществляться и при отсутствии уг.-правовых правоотношений (при пр-ве по применению принуди­тельных мер медицинского характера). Производность УП правоотношений от уг.-правовых не означает, что они возникают непосредственно в результате прест-ия. Юридическим фактом, влекущим возникнове­ние уг.-процес. отношений, является наличие повода к возбуждению уг. дела. Поэтому деятель­ность след-ля и дознавателя по установлению оснований для возбуждения уг. дела уже подчинена процессуальному порядку.