Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leyst_O_E_Suschnost_prava_Problemy_teorii_i_fi.doc
Скачиваний:
360
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.76 Mб
Скачать

Глава пятая. Право и государство

1. Взаимосвязь права и государства

Во всех трудах по правоведению справедливо отмечается, что право во многом зависит от государства.

Право создается государством в том смысле, что норма становится правовой с момента официального признания (или создания) ее государством и определения санкций за ее нарушение.

Содержание правовых норм и правовой системы во многом зависит от государственной воли. Как отмечено, эта воля далеко не всесильна, поскольку значительная часть общественных отношений существует не по воле государства и не зависит от него. Поэтому далеко не все намерения государства создавать и менять право по своей воле достигали успеха - история знает немало эпох, когда тщательно подготовленные и принятые государством обширные правовые акты, рассчитанные на длительное действие, вскоре бесследно исчезали из-за того, что соответствовали не состоянию современного им общества, а несбыточным идеалам правящих лиц. К тому же никакое государство не в силах охватить своим разумом и волей всю массу общественных отношений в их неповторимости и индивидуальных многообразиях, предусмотрев все возможности их развития, воспроизводства, пресечения, торможения и т.п. Даже при правовом регулировании тех отношений, которые традиционно регулируются государством, некоторые нормы права оказываются неэффективными либо порождают результаты, не соответствующие воле законодателя.

При всем том только государство определяет содержание норм, которые санкционируются в качестве правовых, и обеспечивает их соблюдение.

С развитием общества деятельность государства по созданию права и охране его от нарушений расширяется и усложняется: создаются законодательные органы, определяются процедура их деятельности, стадии законотворчества. Государство берет на себя задачи опубликования нормативно-правовых актов, их учета, систематизации, кодификации; совершенствуются аппарат правоохраны, процедуры "применения права" (решения конкретных дел на основе права), создаются ведомственные службы и учреждения, ведающие различными сферами правового регулирования (налоговая полиция и налоговая инспекция, судебные приставы, спецслужбы, милиция, министерство внутренних дел, армия и министерство вооруженных сил и т.д.).

От иерархии государственных органов, создающих или санкционирующих правовые нормы, зависят юридическая сила последних, приоритет одних нормативно-правовых актов по отношению к другим (конституция - законы - указы - постановления правительства - акты министерств и т.д.).

Наконец, с развитием цивилизации совершенствуется правосудие, составляющее важнейшую часть права и правопорядка.

Таким образом, почти во всех своих сущностных качествах право зависит от государства, вплоть до того, что авторитетность права предопределяется авторитетностью государства, его отношением к им же созданному праву, степенью налаженности государственных служб, силой (или слабостью) самого государства.

В свою очередь, организация и деятельность государства невозможны без права и в очень большой степени зависят от него.

В некоторых учебниках и учебных пособиях право называется признаком государства*(204). Это, конечно, ошибка. Право не "признак", а способ организации государства и одно из средств поддержания и осуществления государственной власти.

Только с помощью норм, обладающих всеми качествами права, государство может оформить свое собственное существование.

Если высший орган государства (лицо, коллегия) может иметь чисто политическое происхождение, т.е. обрести свои власть и правомочия не благодаря праву (наследование, избрание), а вопреки праву (узурпация власти, переворот, революция), то соподчиненность всех нижестоящих государственных органов и должностных лиц, их предметы ведения, компетенция, полномочия должны быть нормативно определены. Государство, не оформившее свою внутреннюю организацию и дисциплину при помощи права, может превратиться даже не в "шайку разбойников", как писал Августин Блаженный, а в нечто рыхлое, аморфное, бессвязное и бессильное, неспособное к существованию в качестве государства.

Государство нуждается в праве и для того, чтобы нормативно (единообразно и стабильно) решить ряд проблем управления подвластными. Таковы, в частности, проблемы размера и способов сбора налогов, податей, дани и т.п., регулярного выполнения подданными государственных повинностей (служба в армии, строительство дорог или крепостей, иные обязанности). Для успокоения подданных и поддержания "замиренной среды" нужны правовые нормы о собственности, о договорах, о семейных отношениях, о преступлениях и наказаниях, о порядке решения споров и правосудии и, в зависимости от исторических условий, ряд других норм, регулирующих наиболее острые социальные проблемы (например, о веротерпимости).

Поэтому государство без права обойтись не может, даже если это - деспотическое, тоталитарное, полицейское государство, государство неполной законности и зыбкого правопорядка.

Судьбы государства и права тесно сплетены. Вряд ли они везде возникали вместе, по одной и той же причине. Историки гипотетически различают два возможных социальных основания, которые привели к возникновению государства: необходимость улаживания нарастающих в обществе конфликтов либо потребность в управлении обществом, в организованном решении каких-то задач. Если право, как отмечено, выросло из споров и конфликтов, то государство могло возникнуть и по этой причине, и из надобности социальной организации (строительство ирригационных систем и т.п.) и поначалу решать управленческие задачи с помощью распоряжений, исчерпываемых исполнением (сезонные работы).