Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллективные трудовые споры в судебной практике.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Кто составляет коллективный договор в ооо (в том числе без профсоюза)

Как мы говорили выше, сторонами коллективного договора признаются работодатель (ООО) и его работники. Проект договора готовят их представители. Они же в процессе коллективных переговоров заключают сам договор (ст. 36, 42 ТК

Интересы ООО могут представлять, как его руководитель (гендиректор, президент и т. д.), так и другое лицо, которое располагает таким полномочием (ч. 1 ст. 33 ТК РФ).

От имени работников в качестве представителя могут выступать профсоюз, если он сформирован в ООО, или представители, которых избрали работники. Важно, чтобы в профсоюз входило более половины работников ООО. В ООО без профсоюза работники проводят общее собрание, на котором тайным голосованием избирают представителя или даже представительный орган. В него должны входить только работники ООО. Представителями работников нельзя избирать лиц, которые представляют интересы ООО (ч. 2 ст. 29, ч. 3 ст. 36, ч. 3, 4 ст. 37 ТК РФ).

Как правильно составить и оформить коллективный договор в 2016-м и чем он отличается от договора 2015 года

В ТК РФ нет никаких четких указаний относительно структуры этого документа, а также его содержания. Так, не прописано каких-либо обязательных условий или положений, которые должны в нем быть. Предполагается, что эти вопросы по своему усмотрению решают стороны договора (ст. 41 ТК РФ).

Важно!

Существует Макет коллективного договора, который утвержден Минтрудом РФ 06.11.2003. В качестве примера или ориентира его могут использовать любые организации при подготовке проекта своего договора.

На договоре должна стоять подпись представителей работодателя и работников. От имени работодателя договор обычно подписывает руководитель организации. Однако сделать это может и лицо, уполномоченное им. Со стороны работников договор подписывает председатель профсоюза, а если его в ООО нет, то представитель, которого работники избрали на общем собрании (ст. 33, 37 ТК РФ).

Важно!

Договор должен пройти регистрацию в органе по труду. Поскольку регистрация носит уведомительный характер, договор вступает в силу независимо от факта такой госрегистрации (ст. 50 ТК РФ).

Порядок, в котором рассматриваемый документ составляется в 2016 году, ни в чем не разнится с порядком, действовавшим в 2015-м.

Какие сведения можно включить в договор

Приведем примерный перечень вопросов (положений), предлагаемых ТК РФ, которые стороны могут урегулировать в договоре.

Предполагается, что этот список вопросов стороны договора могут сокращать, изменять и дополнять по собственному усмотрению. Так, в нем можно установить другие льготы и преимущества для работников, если финансовое положение работодателя позволяет сделать это. Помимо этого, работодатель может взять на себя обязанности улучшать жилищные условия работников, предоставлять работникам с детьми места в детских дошкольных учреждениях, оказывать помощь в организации похорон работника или членов его семьи, выплачивать материальную помощь при рождении ребенка (ст. 41 ТК РФ).

Положения договора об оплате труда, пособиях и компенсациях

Вопросы, связанные с оплатой труда.

Речь идет о системе, а также о размере его оплаты. В договор можно включить размеры тарифных ставок и окладов, а также доплат, которые носят компенсационный характер. Кроме того, можно привести системы доплат и надбавок стимулирующего характера и прописать системы премирования (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Вопросы, касающиеся выплаты пособий и компенсаций.

К примеру, договор может указывать на дополнительные случаи, в которых работодатель выплачивает выходное пособие, или устанавливать больший размер такого пособия (ст. 178 ТК РФ).

Положения, связанные с регулированием оплаты труда при росте цен, инфляции и выполнении определенных показателей.

Здесь речь идет об индексации зарплаты работников, которую необходимо производить при наступлении определенных обстоятельств. Например, если повысится уровень инфляции или производительность труда. В документе следует четко определить условия, при которых работодатель индексирует оплату труда. Помимо этого, нужно указать, какие конкретно выплаты (оклад, доплаты) и за какой период подлежат индексации.