Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллективные трудовые споры в судебной практике.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Положения договора о занятости работников, их рабочем времени и времени отдыха, переобучении и высвобождении

Вопросы, относящиеся к занятости и переобучению работников, а также условия их высвобождения.

В этом разделе договора нужно прописать условия, которые непосредственно относятся к занятости работников. В частности, работодатель может ограничить работу в праздники и по выходным, а также сверхурочную работу. Можно предусмотреть положения о случаях и порядке, в которых работодатель проводит переобучение своих работников (к примеру, если на производстве появились новые технологии).

Кроме того, допустимо прописать «льготные» или более выгодные условия, которые работодатель предоставляет при увольнении. К примеру, при увольнении по сокращению штата из работников, которые имеют одинаковую производительность труда и квалификацию, приоритетно оставляют отдельные категории: семейных, инвалидов ВОВ и прочих (ч. 2 ст. 179 ТК РФ). Однако в коллективном договоре это положение можно изменить, включив в него другие категории работников помимо тех, о которых идет речь в кодексе.

Вопросы, связанные с рабочим временем и временем отдыха.

Договор может определять категории работников, по желанию которых им устанавливают сокращенное рабочее время: к примеру, женщины с детьми до 10 лет. Также допустимо прописать в документе дополнительный выходной день, который могут использовать отдельные работники (к примеру те, которые частично утратили трудоспособность на производстве).

В этом разделе документа нужно осветить среди прочих вопросы предоставления и продолжительности отпусков, прежде всего дополнительных.

Положения договора об условиях и охране труда, а также о соблюдении интересов работников

Положения, предполагающие улучшить условия и охрану труда работников.

Прежде всего речь идет о женщинах и молодежи. Работодатель может ограничить труд женщин и молодежи до 18 лет на определенной работе: тяжелой физической, с вредными условиями. Допустимо полностью или частично запретить женщинам работать в ночное время. Можно прописать, что беременным женщинам, которых нужно перевести на легкую работу, выделяются специальные рабочие места в одном из подразделений ООО.

Вопросы, связанные с соблюдением интересов работников, когда имущество работодателя приватизируется.

Речь идет о предоставлении работникам возможности принять участие в приватизации госимущества или муниципального имущества, которым владеет работодатель.

Вопросы, связанные с экологической безопасностью, а также охраной здоровья работников на производстве.

К примеру, в договоре можно прописать, что работодатель выполняет комплекс мероприятий (организационных, технических и экологических), которые направлены на охрану труда, и подробно описать каждое из них. Также можно указать на его обязанность финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда в определенном размере.

Положения договора о питании, оздоровлении, отдыхе, гарантиях и льготах для работников

Положения, устанавливающие льготы и гарантии для тех работников, которые одновременно работают и учатся.

В договоре нужно отразить особенности правового положения работников, которые и работают, и учатся. Речь может идти о снижении для них норм выработки, а также об индивидуальных режимах труда. Помимо этого, можно указать гарантии и компенсации работникам, которые учатся в образовательных учреждениях без госаккредитации. Это может быть дополнительный отпуск, а также размер сохраняемого заработка.

Вопросы, касающиеся отдыха и оздоровления не только самих работников, но и членов их семей.

Имеется в виду ситуация, когда работодатель полностью или частично оплачивает работникам путевки в дома отдыха, санатории, профилактории, абонементы в бассейны, фитнес-центры и т. д. Так, в договоре можно указать, что работникам с детьми компенсируют покупку путевок в детские лагеря. Кроме того, работодатель может бесплатно проводить развлекательные и спортивные мероприятия для своих работников. К договору можно приложить план подобных оздоровительно-профилактических мероприятий.

Вопросы, относящиеся к оплате питания работников.

Работодатель может взять на себя обязанность оплачивать питание работников как полностью, так и частично. К примеру, можно организовать питание работников в определенном месте (к примеру, в кафе, расположенном рядом с офисом), выдавая им талоны или деньги на обеды.