Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллективные трудовые споры в судебной практике.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Что понимается под коллективным договором

Под коллективным договором подразумевается правовой акт, который работодатель (а именно – организация или предприниматель) и его работники заключают, чтобы урегулировать возникающие между ними трудовые отношения. Такое понятие коллективного договора дает ст. 40 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

Этот документ составляется с целью подробно описать, как должны складываться социально-трудовые отношения между конкретным работодателем и его работниками.

Коллективный договор можно заключить в конкретной организации (например, в ООО) – в этом случае договор обязателен для выполнения всеми ее работниками. Кроме того, допустимо оформить договор только в филиале или представительстве юрлица – тогда он будет применяться ко всем работникам этого подразделения (ч. 4 ст. 40, ч. 3 ст. 43 ТК РФ).

Работодатель также должен соблюдать коллективный договор, действующий у него в организации.

Важно!

Если не выполнять или нарушать нормы коллективного договора, то работодателю грозит ответственность по ст. 5.31 КоАП РФ. Она может ограничиться простым предупреждением или выразиться в штрафе, размер которого варьируется от 3 000 до 5 000 рублей.

 Принципиально, что в этот договор запрещено вносить условия, которые ухудшают статус работников по сравнению с определенным в законодательстве. Нельзя, чтобы договор ограничивал права работников или понижал уровень гарантий, предусмотренных для них (ст. 9, 50 ТК РФ).

Важно!

Если в договоре все-таки есть подобные условия, применять их нельзя.

Обязателен и нужен ли в ооо коллективный договор

Законодательство не обязывает предпринимателей или организации, в том числе ООО, составлять, оформлять и регистрировать коллективный договор.

Этот договор заключается только в добровольном порядке, если в ООО есть потребность дополнительно урегулировать трудовые отношения таким способом. Другими словами, коллективный договор – это необязательный для общества документ (ст. 9, 24, 27 ТК РФ).

Соответственно, нет никакой ответственности за то, что в ООО отсутствует коллективный договор.

На какой срок допустимо заключать коллективный договор

Максимальный срок, на который можно оформить коллективный договор, – 3 года. Здесь важно правильно определить дату, в которую этот документ вступает в силу. Он начинает действовать или с момента его подписания, или с даты, которая прописана в самом договоре.

Когда срок договора подойдет к концу, у работодателя и его работников есть 2 варианта:

  • продлить срок договора еще на 3 года или меньше;

  • заключить новый договор.

Если организация меняет наименование, коллективный договор продолжает действовать. То же самое относится к ситуации, когда организация расторгает трудовой договор со своим руководителем или проводит реорганизацию путем преобразования. А если юрлицо реорганизуется в других формах (слияние, присоединение, разделение, выделение), то договор применяется в течение всего срока реорганизации, а потом утрачивает силу.

Другие правила применяются, когда меняется форма собственности организации. В этой ситуации коллективный договор действует еще 3 месяца с даты, в которую перешло право собственности, а затем утрачивает силу (ст. 43 ТК РФ).

Важно!

Если организация ликвидируется, коллективный договор действует все время, пока проводится ликвидация.