Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Гражданский процесс 29.04.16.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
119.93 Кб
Скачать

Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы Статья 112. Восстановление процессуальных сроков (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 n 94-фз) (см. Текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Комментарий к статье 112

1. Восстановлению подлежат те сроки, которые установлены законодательством. Сроки, установленные судом (например, срок для исправления недостатков заявления, оставленного без движения), подлежат продлению, а не восстановлению в соответствии со ст. 111 ГПК РФ. Восстановление срока возможно при наличии уважительной причины (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и др.). Иногда причиной пропуска срока являются действия суда, например, копия решения суда была выдана лицу, участвующему в деле, с опозданием, в связи с чем был пропущен срок для подачи апелляционной или кассационной жалобы.

2. Заявление о восстановлении пропущенного срока может быть подано также лицами, не участвующими в деле, в тех случаях, когда они должны были выполнить процессуальное действие в срок, установленный законом. Согласно абз. 2 подп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ организации и физические лица, подавшие заявления о восстановлении пропущенных сроков, освобождаются от уплаты госпошлины.

3. Восстановление пропущенного срока производится в судебном заседании, о котором извещаются лица, участвующие в деле, а также лица, не участвующие в деле, в случае подачи ими заявления о восстановлении срока. Так, Определением Военной коллегии Верховного Суда РФ от 4 февраля 1997 г. N 1н-8/96 было подтверждено, что вопрос о восстановлении срока на обращение в суд с жалобой или об отказе в этом решается в судебном заседании. П. по приказу командующего войсками округа был уволен с военной службы как не заключивший контракт. Полагая, что уволен необоснованно, он обратился в военный суд гарнизона с жалобой, в которой просил признать приказ о его увольнении незаконным, но в приеме жалобы ему было отказано из-за пропуска процессуального срока на обжалование.

Спустя некоторое время П. обратился в тот же суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование действий командования, но ему со ссылкой на положение ст. 105 ГПК РСФСР (ст. 112 ГПК РФ) было также отказано. Решение суда гарнизона военным судом округа было оставлено без изменения.

В протесте Главного военного прокурора ставился вопрос об отмене состоявшихся судебных решений по следующим основаниям. Согласно положению, содержащемуся в ст. 199 ГК РФ, указывалось в протесте, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как указано в п. 11 Постановления N 10 Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 г. «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан», вопрос о восстановлении срока на обращение в суд с жалобой или об отказе в этом решается в судебном заседании, причем во всех случаях суд должен рассмотреть жалобу по существу.

Военная коллегия согласилась с протестом, отменила состоявшиеся решения и материалы по жалобе направила в суд на новое рассмотрение.

4. Одновременно с решением вопроса о восстановлении срока суд решает вопрос о совершении необходимого процессуального действия. Например, при пропуске десятидневного срока для обжалования решения мирового судьи в апелляционной жалобе должна быть указана причина пропуска срока и просьба о его восстановлении. В соответствии со ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случаях:

1) невыполнения в установленный срок указаний мирового судьи, содержащихся в определении суда об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

5. Федеральным законом 2004 г. N 94-ФЗ комментируемая статья дополнена ч. 4. Ранее ГПК РФ не содержал специальной нормы, предусматривающей возможность восстановления срока на обжалование судебных постановлений в порядке надзора (ст. 376 ГПК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Согласно ст. 380 ГПК РФ суд возвращал надзорную жалобу в случае пропуска данного срока независимо от причин. Дополнение комментируемой статьи ч. 4 позволяет восстановить указанный срок в случае наличия уважительной причины.

по ходатайству ответчика Кузьмина о допросе свидетеля Литвинова в связи с уходом последнего в дальнее плавание;

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела, и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

 ст. 70 ГПК РФ. 

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Статья 69. Свидетельские показания

*1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности. *2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указатькакие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

 суд своим определением за счет средств, внесенных на особый счет той стороной, которая ходатайствует о вызове свидетелей. Свидетели должны будут подать суду специальное заявление, приложить копии документов, подтверждающих расходы и предъявить их подлинники, в заявлении указать также реквизиты счета, на который средства должны быть перечислены (копию сберкнижки). Стороне эти затраты возмещаются, если решение состоится в ее пользу (полностью или частично) пропорционально удовлетворенным требованиям, если, конечно, сторона не забудет заявить ходатайство о возмещении судебных расходов. Впрочем, заявление о возмещении судебных расходов можно написать и после вынесения решения судом.

по заявлению взыскателя о разъяснении решения суда;