Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Гражданский процесс 29.04.16.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
119.93 Кб
Скачать

§ 4. Основными задачами военных судов при рассмотрении дел являются обеспечение и защита:

- нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений;

- нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов местного самоуправления;

- нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 4 ФКЗ от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах РФ").

Судебная практика.

§ 5.

  1. В жалобе гражданина В.А. Коробкова оспаривается конституционность положений Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации", устанавливающих соответственно место военных судов в судебной системе, условия их создания и упразднения (ст. 1), а также придающих статус гарнизонных военных судов военным судам гарнизонов, соединений, флотилий, а окружных (флотских) военных судов - военным судам округов, флотов и Ракетных войск стратегического назначения (ст. 39). По мнению заявителя, отсутствие в оспариваемых им законоположениях решений о создании конкретных гарнизонных военных судов и о территориях, на которые распространяется их юрисдикция, создало условия для произвольного установления подсудности гражданских дел тем или иным гарнизонным военным судам и позволило Уссурийскому гарнизонному военному суду необоснованно отказать в принятии к рассмотрению его жалобы на решение командира войсковой части о наложении дисциплинарного взыскания, указав на подсудность данного дела другому военному суду, в результате чего были нарушены его права, гарантированные ст. 47 (ч. 1) Конституции Российской Федерации.

Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в порядке ч. 2 ст. 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" ранее уведомлял заявителя о том, что его жалоба не соответствует требованиям названного Закона.

  1. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.А. Коробковым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Согласно ст. ст. 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" гражданин вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если оспариваемым законом, примененным или подлежащим применению в деле заявителя, затрагиваются его конституционные права и свободы. Между тем из представленных заявителем материалов не усматривается нарушение оспариваемыми нормами его конституционных прав и свобод.

Статья 1 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации", предусматривая, что военные суды Российской Федерации являются федеральными судами общей юрисдикции, осуществляющими судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (ч. 1), и что эти суды создаются федеральным законом по территориальному принципу в местах дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (ч. ч. 2 и 3), устанавливает нормативные предпосылки организации деятельности военных судов и не содержит каких-либо предписаний, ограничивающих конституционные права и свободы граждан. Более того, устанавливаемые этой статьей правила, относящиеся к созданию и упразднению военных судов, служат гарантией права каждого военнослужащего на доступ к правосудию.

Не нарушает права заявителя и ст. 39 названного Закона, поскольку она лишь закрепляет в связи с переименованием ранее созданных военных судов их новый статус, не изменяя при этом средства и способы защиты в этих судах прав и законных интересов граждан, тем более не снижая их гарантии.

Проверка же того, насколько действующие военные суды соответствуют установленным Федеральным конституционным законом "О военных судах Российской Федерации" правилам, на чем фактически настаивает в своей жалобе В.А. Коробков, не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, равно как не входит в нее определение подсудности конкретных дел тем или иным судам (Определение КС РФ от 24 марта 2005 г. N 139-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коробкова Виктора Анатольевича на нарушение его конституционных прав положениями ст. ст. 1, 39 ФКЗ "О военных судах РФ").

§ 6. В ходе военной реформы в Российской Федерации важное значение приобретают соблюдение законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих, а также гарантированная Конституцией Российской Федерации судебная защита прав и свобод граждан, в том числе военнослужащих и членов их семей.

Проведенное Верховным Судом Российской Федерации изучение судебной практики показало, что количество рассмотренных судами дел по жалобам и искам, связанным с нарушением законодательства о социально-правовой защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, возрастает. Подавляющее большинство таких жалоб и исков удовлетворяется судами, что свидетельствует о значительном числе нарушений прав указанных лиц.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения.

В соответствии с Федеральными законами "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащими являются граждане, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, указанных в ст. 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Статус военнослужащих имеют также военнослужащие, прикомандированные в установленном порядке к федеральным органам государственной власти, другим государственным органам и учреждениям, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, международным организациям в соответствии с международными договорами Российской Федерации, государственным унитарным предприятиям, имущество которых находится в федеральной собственности, акционерным обществам, 100% акций которых находится в федеральной собственности и которые выполняют работу в интересах обороны страны и безопасности государства, иным предприятиям, учреждениям и организациям, если это предусмотрено федеральным законом, а также в соответствии со ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" граждане, проходящие военные сборы.

Лица, проходящие службу в иных государственных военизированных органах и формированиях на основании других законодательных и нормативных правовых актов, имеющие специальные звания, сходные или аналогичные с воинскими званиями, не являются военнослужащими (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих").