Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс1 / Гражданский процесс 29.04.16.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
119.93 Кб
Скачать

Постановление суда первой инстанции

Задачи 203, 208, 209, 217, 212, 216

Задача 203 Какое постановление должен вынести суд в следующих случаях

по заявлению Анисимова о принятии отказа от иска к Семенову о взыскании 100 тыс. руб.

Согласно статье 220 ГПК РФ отказ истца от иска является одним из оснований прекращения производства по делу. Но есть одно условие — суд должен принять этот отказ, т.е. мало одного желания истца, необходимо, чтобы ничто не препятствовало прекращению производства.

Перед началом рассмотрения дела по существу судья выясняет, не желает ли истец отказаться от иска, не желает ли ответчик признать иск или не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Если истец желает отказаться от иска, он подает письменное заявление об отказе. Заявление может быть как устным, так и письменным. Устное заявление заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. Если заявление подается в письменной форме (пишется по правилам искового заявления), то оно приобщается к делу, на что делается указание в протоколе судебного заседания (статья 173 ГПК РФ).

После приобщения заявления к делу и принятия судом отказа от иска, суд разъясняет истцу последствия такого шага. Основным последствием является то, что повторное обращение в суд с теми же претензиями, основаниями и к тому же ответчику не допускается (об этом гласит статья 221 ГПК РФ). Таким образом, истец, отказавшись от иска, теряет право на повторное обращение в суд, если вдруг передумает. Повторное обращение в суд по тому же предмету и к тому же ответчику возможно лишь в том случае, если появятся новые обстоятельства дела, которые доказывают вину ответчика.

Если отказ истца от иска принят судом, то об этом выносится определение с одновременным прекращением производства по делу. Если суд не принимает отказ истца, то об этом также выносится определение, но производство по делу продолжается. Согласностатье 39 ГПК РФ суд может не принять отказ в том случае, если таким отказом нарушаются права третьих лиц или принятие отказа противоречит закону.

Отказ истца от иска имеет для самого истца не слишком приятные последствия в материальном плане. Во-первых, судебные расходы, понесенные истцом, ложатся на самого истца; во-вторых, истец обязан возместить ответчику издержки, которые тот понес в связи с производством по делу (статья 101 ГПК РФ).

Если истец не хочет иметь указанных выше материальных последствий, но и продолжение производства по делу для него не желательно, хорошим выходом является заключение мирового соглашения. Такое соглашение позволит сторонам урегулировать все вопросы, касающиеся как исковых требований, так и распределения понесенных судебных расходов.+

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015) 

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Истец вправе подать заявление об отказе от иска в любое время после возбуждения дела в суде до вынесения решения. Отказ от исковых требований означает, что истец не желает, чтобы по данному спору суд вынес судебное решение. В случае принятия судом отказа от иска производство по гражданскому делу прекращается, стороны не вправе больше обращаться в суд с аналогичными требованиям.

Отказ от иска

Отказаться от иска может только истец. Отказ от иска означает, что истец полностью отказывается от своих требований к ответчику и от дальнейшего продолжения гражданского процесса. Отказ от иска должен быть безусловным, то есть истец не может поставить свой отказ в зависимость от каких-то действий ответчика, других лиц или суда.

Истец, отказываясь от иска, должен действовать добровольно, без принуждения с чьей-то стороны, не в силу сложившихся обстоятельств. Он должен полностью осознавать значение и последствия своих действий. Отказ должен быть высказан четко и недвусмысленно.

В соответствии со статьей 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска, и отказ принят судом.

Причины отказа от иска могут быть различными. Это и утрата интереса к процессу, осознание необоснованности требований, решение простить долг ответчику, выплата последним долга истцу в ходе рассмотрения гражданского дела и т.д.

Суд выясняет причины отказа от иска, и в случаях, если это не соответствует действительной воле истца, противоречит закону или нарушает права других лиц, отказ от иска не принимается.

В качестве очевидных примеров таких ситуаций можно привести случаи, когда в результате отказа от иска могут быть нарушены права ребенка, или истец отказался от иска, если суд отказал в удовлетворении его ходатайства.

Подача и рассмотрение заявления об отказе от иска

Заявление об отказе от иска может быть подано истцом через канцелярию суда или заявлено лично в ходе судебного разбирательства. Лучше сделать это лично, чтобы дать суду возможность устранить возможные сомнения в действительной воле заявителя.

Заявление можно подать на любой стадии процесса после возбуждения гражданского дела в суде (до этого истец может в порядке статьи 135 ГПК РФ подать заявление о возвращении искового заявления) и до удаления суда в совещательную комнату в судебном заседании.

Разрешая ходатайство, суд может задать вопросы, выясняя действительную волю истца, ответчик и третьи лица имеют право возражать против отказа истца от иска, приводить свои доводы и доказательства в подтверждение своей позиции.

Вопрос разрешается судом путем вынесения отдельного мотивированного определения, в котором заявление удовлетворяется, тогда производство по делу прекращается, либо в удовлетворении заявления отказывается, тогда производство по делу продолжается.

Последствия отказа от иска

После вступления определения суда в законную силу согласно статье 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Это значит, что истец не сможет больше предъявить в суде аналогичные требования к тому же ответчику.

Это правило не действует, если истец изменил основания иска или заявил новые требования, изменив предмет иска. В общем случае к отказу от иска следует относиться осторожно, учитывая указанные последствия. Если ответчик предлагает решить вопрос мирным путем, обещая в будущем выплатить определенную компенсацию, лучше подать в суд заявление о мировом соглашении.

по заявлению Суворова о признании иска;

Одним из прав ответчика в гражданском процессе является возможность отказаться от судебного рассмотрения дела путем подачи заявления о признании иска.

Такое заявление означает, что ответчик согласен с доводами истца и готов удовлетворить его требования в полном объеме. Самостоятельно подготовить заявление о признании иска не составит особых сложностей. Если перспектива рассмотрения спора однозначно не в пользу ответчика, признание иска на ранних стадиях дела (например, после принятия судом иска к производству) позволит сэкономить денежные средства, например, на оплату услуг представителя. Это касается и случаев, когда истец требует неустойку, так как их объем на дату рассмотрения судом может быть увеличен истцом путем уточнения размера исковых требований.

Особенности составления и подачи заявления о признании иска

Заявление о признании иска может быть подано в суд на любой стадии процесса: с момента принятия иска к производству и до вынесения решения. В тексте заявления обязательно указывается на понимание статей ГПК РФ (в образце) и последствий принятия решения суда. Впредь такой гражданско-правовой спор будет считаться разрешенным и в суде рассматриваться более не будет. Поэтому принимая иск, ответчик должен понимать, что он обязан удовлетворить все требования истца в установленные судом сроки.

Если по какому-то из пунктов ответчик не согласен, стороны могут заключить мировое соглашение. В случае отказа истца, можно или продолжать процесс или  все-таки признавать иск и относительно этих требований. Заявление составляется в письменной форме и подается в суд, который рассматривает дело. Если такой документ составлен представителем, право его подачи должно быть специально оговорено в доверенности или в ходатайстве перед судом о привлечении к делу представителя.

Рассмотрение судом заявления о признании иска

Суд не может не принять заявление ответчика о признании иска за исключением случаев, когда это противоречит правам и интересам других лиц (как правило, споры о разделе имущества при наличии несовершеннолетних детей, об оспаривании отцовства и др.). Тогда ответчику придется привести доказательства, что признание им иска не нанесет вред охраняемым законом правам и интересам третьих лиц. В остальных случаях суд принимает признание иска, вынося решение об удовлетворении исковых требований. 

Ответчик не вправе отозвать заявление о признании иска после принятия его судом. На принятое решение можно подать апелляционную жалобу, однако, в этом случае дополнительно нужно будет обосновать причины, повлекшие совершение ответчиком признание исковых требований в суде первой инстанции.

Заявлением о признании иска называется официальное обращение нескольких лиц или одного гражданина к должностному лицу, в государственный орган, администрацию учреждения или орган местного самоуправления в отношении признания иска. Заявление, в отличие от жалобы, не связано с нарушением его законных интересов и прав и не содержит просьбы устранить таковое нарушение, а направлено исключительно на реализацию интересов и прав заявителя или устранение каких-либо недостатков в работе предприятий, организаций, учреждений. 3аявления можно подать и в устной, и в письменной форме. Порядок их рассмотрения аналогичен тому, как рассматриваются жалобы.

Зачастую судебное разбирательство завершается мирным решением в пользу истца, когда ответчик в суд направляет заявление о признании иска, который подан истцом в его отношении. В таком случае заполняют типовой бланк, в котором указывают личные данные ответчика, описывают суть дела и указывают, что иск, который подан истцом, признается полностью ответчиком, и это за собой влечет удовлетворение в полном объеме исковых заявлений истца, если иначе не решит суд. В заявлении излагают просьбу к суду о том, чтобы принять во внимание заявление о признании иска, к документам по делу его приобщить. Еще в заявлении указывают, что ответчик в отношении последствий принятия судом его заявления поставлен в известность и согласен полностью с существующим положением.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015) Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)