Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия(1-30).docx
Скачиваний:
375
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
159.09 Кб
Скачать

24) Характерные черты Древнеримской философии (2-6в.)

В Древнем Риме было немало талантливых философов и ученых-естествоиспытателей, однако новых идей было высказано значительно меньше, чем в Древней Греции. Гораздо больше, чем в философии и естествознании, римлянами было сделано в области техники.

Римская философия возникает под влиянием древнегреческой. Как и в целом в философии эпохи эллинизма, в Риме были распространены школы стоицизма (Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий), скептицизма (Секст Эмпирик), эпикуреизма (Лукреций Кар), неоплатонизма (Плотин, Ямвлих, Прокл).

Особо широкое распространение получило в Риме учение стоиков, органично сочетавшееся с древнеримскими представлениями о добродетелях и долге гражданина. Философия стоиков подразделяется на три основных части: физику (философию природы), логику и этику (философию духа). В основе физики стоиков лежит идея о Логосе как всё определяющей, всё порождающей, во всём распространенной субстанции - разумной душе или Боге. В логике речь шла в основном о проблемах теории познания: разуме, истине и ее источниках, много внимания стоики уделяли формальной логике. Особое внимание стоики уделяли этике, центральным понятием которой стало понятие добродетели. Этическим идеалом стоиков был мудрец как истинный хозяин своей судьбы, достигший полной добродетели и бесстрашия. Для стоицизма были характерны понимание истории как проявления божественной воли (провиденциализм) и склонность к фатализму.

Среди древнеримских философов видное место занимает Луций Анней Сенека (ок. 4 г. до н.э.-65 г. н.э.), один из основателей римского стоицизма, воспитатель будущего императора Нерона. Для Сенеки цель философии - свобода мудреца от страхов и желаний, порабощающих невежественного человека. Только философия дает знание природы, ее законов, господствующей в ней необходимости, подчиниться которой добровольно и есть истинная добродетель и истинная свобода. Познание, по Сенеке, не сводится к изучению отдельных наук, поскольку они дают сведения или применимые к отдельным случаям, или вовсе бесполезные. Не одобряет Сенека и увлечения логическими построениями. Очищающее душу знание философа состоит в созерцании природы и постижении разумом ее высших общих законов. Живущий согласно природе мудрец равнодушен ко всему внешнему, оно его не смущает, не делает несчастным, не сбивает с избранного пути. Он целостен, как мировой разум, не знает колебаний и сомнений, заставляющих невежественного и лишенного добродетелей человека метаться между делом и бездельем, жизнью в обществе и в одиночестве, завидовать другим и чувствовать вечное недовольство собой. Однако это не означает, что мудрый должен жить вне мира и не участвовать в его делах.

Его долг - участвовать в жизни государства, служа на том посту, на который поставила его судьба. Если же государство оказалось в такой степени испорченным, что философу нет в нем места, то, памятуя, что он гражданин не только своего родного города, но и всего мира, он должен приносить пользу человечеству в целом, поучая его и подавая пример собственной жизнью.

Видным философом-стоиком был Эпиктет (ок. 50 - ок. 140) вышедший из низов общества: он был рабом, отпущенным впоследствии на свободу. Эпиктет признавал высшим началом природы разум, а высшим критерием истины -умозаключения, выводимые из показаний чувств. Он считал, что человек должен прежде всего познать себя. Именно познание себя, а значит, и Бога, делает человека счастливым, добродетельным, свободным. Задача философии, по Эпиктету, - открыть критерий истины, а главная задача философа - личным примером научить людей, как можно и нужно жить так, чтобы быть истинно свободным. Изменить существующий порядок вещей нам не дано, не дано изменить и людей, но можно привести свою волю в гармонию с реальными условиями нашей жизни и окружения. Философ должен показать людям, что можно жить без страха, боли, волнений, страстей. Для этого нужно ничего не считать своим, не бояться изгнания, бедности, простого труда, избавиться от жалости, гнева, зависти, желаний, не осуждать богов и людей, если все идет не так, как хотелось бы, довольствоваться малым и не стремиться к излишеству. Счастье не в исполнении желаний, а в их уничтожении, учит нас мыслитель.

Философом-стоиком был и римский император Марк Аврелий (121-180), правивший в конце II в. В написанном им сочинении «К самому себе» проповедуются обращение человека к своему внутреннему миру, отречение от всего внешнего, покорность судьбе.

Одной из наиболее ярких фигур древнеримской философии был поэт и философ-материалист Тит Лукреций Кар (ок. 99-55 гг. до н.э.). Он разделял атомистические взгляды Демокрита и Эпикура. Поэма Лукреция «О природе вещей» являлась одновременно художественным и философским произведением. Свою цель он видел в борьбе со страхом перед богами и посмертной судьбой души, страхом, порабощающим человека и толкающим его на многие преступления. Боги существуют, но, бесстрастные и невозмутимые в своем совершенстве, они не вмешиваются в дела людей. Чтобы доказать этот тезис, Лукреций дает естественное объяснение функционирования космоса и его частей: небесных светил, Земли, растений, животных, людей.

Лукреций Кар полагал, что не существует ничего, кроме материи и пустоты, что свойства существуют лишь постольку, поскольку существуют сами тела, и даже время есть также свойство материи, и вне материи, вне тел его не существует. Хотя Лукреций не употреблял слов «атом» или «атомы», используя вместо них понятия «изначальные тела», «родовые тела» или «тельца», вся его поэма проникнута атомизмом. По Лукрецию, «изначальные тела» не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Эти качества приобретаются только сложными телами, образующимися в результате соединения «изначальных тел», существующих вечно. Не всякие сочетания «изначальных тел» возможны. В результате их различных возможных сочетаний образуются различные сложные тела.

Душа человека, как и весь мир, материальна, она уничтожается со смертью, и поэтому бояться смерти бессмысленно.

Лукреций Кар выдвинул теорию прогресс природы и человечества. Простые растительные и животные формы предшествовали более сложным: менее приспособленные вымирали, более приспособленные выживали. Самое сложное и высокоразвитое существо - человек появился последним. Вначале люди жили, как звери, не имея ни семьи, ни законов, ни искусств и ремесел. Наблюдая за явлениями природы, они научились возделывать землю, добывать и плавить медь, а потом железо. Однако все еще плохо понимая законы природы, пугаясь грозных явлений, видя необъяснимые сны, люди создали богов и стали их чтить. Только избавившись от страха, человек станет жить счастливо и справедливо, направляя волю и ум на дальнейшее познание мира.

Характерным для римского менталитета явилось увлечение скептицизмом. Основоположник скептицизма Секст-эмпирик построил свое учение на критической переоценке современных знаний. Острие скептицизма было направлено против понятий философии, математики, риторики, астрономия и грамматики. Скептицизм стал специфическим выражением прогрессирующего кризиса римского общества,

Близкие к стоическим идеалы отречения от материальных благ, жизни в согласии с природой провозглашали тогда также киники, обращавшиеся к городским низам на понятном им языке. Деятельностью стоиков и киников картина развития философии Рима не исчерпывается. Популярными были философские моралистические трактаты Плутарха из Херонеи. Его произведения отличались прекрасным живым языком, здравым смыслом, жизнелюбием, терпимостью.