Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философияПланы семинаров_1 семестр.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
89.71 Кб
Скачать

Дополнительная литература

  1. Мотрошилова Н.В. Рождение и развитие философских идей. – М.: Политиздат, 1991.

  2. Невлева И.М. Философия. – М.: Русская деловая литература, 1998.

  3. Мор Т. Утопия. – М., 1901.

  4. Кампанелла Т. Город Солнца. – М.-Л.: Academia, 1934.

Тема 8. Философия Нового времени (2 часа)

Цель данного семинара – рассмотреть основную проблематику философии Нового времени, связанную с субстанциональными основаниями и методологией исследования.

  1. Индуктивный метод Ф.Бэкона: от заблуждения к истине.

  2. Субстанциональная онтология (Т.Гоббс, Б.Спиноза).

  3. Дедуктивный метод Декарта.

  4. Агностицизм и его роль в разрушении традиционного знания.

При подготовке к первому вопросуследует дать общую характеристику эпохи Нового времени. Отметить, что для философии этого периода характерна сильная материалистическая тенденция, вытекающая, прежде всего из опытного естествознания. В связи с этим возникает пристальное внимание философов к методам познания. Опишите понятия «светоносных» и «плодоносных» опытов, поясните о каких видах знания и их значимости идет речь. Какие пороки науки видел Ф.Бэкон, в чем состояла проблема формально-логического метода, используемого средневековой наукой? Какую роль отводил он человеку в процессе познания?

Сформулируйте индуктивный метод Ф.Бэкона, этапы его построения. Чем этот метод отличается от логики, анализа и синтеза.

Отвечая на второй вопрос, Расскажите о механистической онтологии Гоббса. В чем особенность его толкования материи, движения пространства и времени? Почему философ считает, что понятие абстрактной субстанции бессмысленно? Необходимо отметить, что, по Гоббсу, реально существуют только единичные тела. Пространство для него – всегда конкретная протяженность конечного тела, а время – только «образ движения». Вместе с тем следует подчеркнуть, что идея Гоббса о зависимости пространства и времени от движения тел предвосхищала некоторые выводы современной физической науки. Остановитесь на теории субстанции Спинозы, в основе которой – теория о субстанции Декарта. Необходимо отметить недостаток декартовской теории с точки зрения Спинозы, который увидел в дуализме Декарта противоречие между независимостью субстанций от всех других субстанций и одновременно зависимостью их всех от другой субстанции – Бога. Спиноза пытался объяснить мир из него самого. Природа есть причина самой себя. Раскройте смысл учения Спинозы о единой субстанции, заключающей в себе все сущее. Расскажите о свойствах субстанции, ее атрибутах. Как определяет Спиноза модусы? В чем заключается пантеизм Спинозы? Кроме того, необходимо отметить ограниченность идей Спинозы. Отличается ли его позиция от древних философов, настаивавших на неизменности субстанции?

В третьем вопросе следует остановиться на математической интерпретации субстанции Декарта. Поясните значение термина «субстанция». Какими свойствами наделяет Декарт субстанцию. Используйте знаменитый тезис Декарта «Я мыслю – следовательно, я существую» для определения особенностей «мыслящей» субстанции. Сравните его концепцию врожденных идей с концепцией Дж. Локка и Г. Лейбница. В чем сходство и различие их концепций? Как рассматривают он проблему движения? Поясните в связи с этим сущность принципа деизма. Какое значение он играет в философии Нового времени?

Подробно изучите принципы дедуктивного метода познания, созданного Декартом. Опишите правила данного метода.

В четвертом вопросераскрывается содержание критического направления в философии Нового времени – агностицизма. Для этого обратитесь к работам Д. Юма и Дж. Беркли, в которых знание определяется как описание различных идей. Какие аргументы они используют для доказательства того, что для каждого человекамир предстает как комплекс ощущений.