Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философияПланы семинаров_1 семестр.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
89.71 Кб
Скачать

Тема 6. Философия Средневековья (2 часа)

Цель данного семинара –исследовать постановку проблемы бытия в средневековой философии и способы ее решения через историю и антропологию.

  1. Причины перехода философии от рациональности к мистике.

  2. Принцип теоцентризма.

  3. Моральная и социальная проблематика в философии Средневековья.

  4. Рациональная телеология Ф.Аквинского: вера и истина, проблема двойственной истины.

В первом вопросеследует акцентировать внимание на общих характеристиках переходного периода от Античности к Средневековью. Расскажите о роли христианства и падении языческой культуры, а также о тех внутренних причинах разрушения Римской империи, которые привели к ее крушению: социально-экономическая ситуация, разложение нравов, переход языческих религий к мистике. В этой связи рассмотрите тезис римского философа Тертуллиана «Верую – потому что это нелепо». Какой смысл вкладывает он в это высказывание? Какую роль отводили греческие и римские языческие философы разуму и логике, и как к этому вопросу относится христианство? На каких основаниях должны строиться рассуждения человека в вопросах бытия по мнению раннего христианства?

Во втором вопросерассмотрите этапы развития философии и объясните, в чем их отличие. Раскройте содержание понятий «апологетика» и «патристика». Объясните, почему апологетики отрицательно относились к основным принципам античной философии. Объясните, как возник принцип теоцентризма в ранней средневековой философии. Чем они отличаются? Ответьте на вопрос, почему в рамках новой философии складывается теология. Разъясните сущность термина «теология».

Для рассмотрения третьего вопроса обратитесь к работе А.Блаженного «Исповедь» и П.Абеляра «Диалог между философом, иудеем и христианином». Обсудите вопрос о свободном волеизъявлении индивида и божественном провидении. Выявите содержание теодицеи. Подумайте над вопросом: возможно ли существование добра без зла и наоборот? В чем заключается диалектика этих понятий?

Обратите внимание на социальные вопросы, предлагаемые в изложении Августина.

В четвертом вопросеохарактеризуйте основные методы схоластического обучения. Сформулируйте определение «схоластики» как метода философствования. Объясните, чем был вызван интерес к античной философии в период схоластики. Объясните происхождение терминов «номинализм» и «реализм» и их значение. Как рассматривается проблема бытия с точки зрения номиналистов и реалистов? Сформулируйте определение термина «телеология». Поразмышляйте над вопросом, чем отличается деятельность человека и существование природы? Можно ли применять в отношении природы принцип целесообразности ее существования?

Обязательное чтение первоисточников

  • Антология мировой философии. Т.1. Ч.2 С. 600-605 (Августин);

Вопросы для обсуждения:

  1. Какие требования предъявляет Августин к морали? Как следует относиться к телесности?

  2. Кто создает мораль?

  3. Почему человеку не удается избавиться от греховности?

  4. Что означает в терминологии Августина «два града»? Каковы их характеристики?

  5. Какими характеристиками наделены жители земного и небесного градов?

  6. Каков порядок отношений между градами и кто его устанавливает?