Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философияПланы семинаров_1 семестр.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
89.71 Кб
Скачать

Дополнительная литература

  1. Аврелий Августин. Исповедь. – Кн. 10. – М.: Ренессанс, 1991.

  2. Боргош Ю. Фома Аквинский. – М.: Мысль, 1975 (Мыслители прошлого).

  3. Виндельбанд В. Августин и средние века // Виндельбанд В.  История древней философии. – Киев: Тандем, 1995. – С. 312 – 337.

  4. Виндельбанд В. История философии. – Киев: Ника-Центр; Вист-С, 1997.– С. 179 – 293.

  5. История философии / под ред. Шендерецка А.П. – Владивосток: ВГУЭС, 1998.

  6. Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии: Латинская патристика. – М.: Мысль, 1979. – С. 181 – 340.

Тема 7. Гуманистическая философия эпохи Возрождения (2 часа)

Цель данного семинара – выявить глубинные перемены, осуществленные возрожденческой мыслью на уровне мировоззренческих и этико-эстетических, нравственных ценностей и оценок.

  1. Антропоцентризм философии эпохи Возрождения. Учение о человеке.

  2. Натурфилософия эпохи Возрождения.

  3. Социальная утопия Т.Мора и «Город Солнца» Кампанеллы как идеальные модели должного бытия.

Приступая к первому вопросу, обозначьте этапы философии Возрождения, найдите их отличительные характеристики. Акцентируйте внимание на понятии антропоцентризма, выявите его особые черты и объясните, каким образом можно использовать антропный принцип для повышения самосознания человеком самого себя. Каков идеал возрожденческого человека? Поясните свой ответ иллюстрациями. Исследуя термин «гуманизм», выявите его многозначность термина. Какой из смыслов «гуманизма» соответствует идеалу человека эпохи «Возрождения»?

Особое внимание уделите проблеме свободы, индивидуализма и творчества. Какое значение имело изменение ценностных акцентов для пробуждения активности человеческой личности, для преобразования ее установок в отношении самой себя и окружающего мира? В то же время следует подумать над вопросом о последствиях бесконечного восхваления человека. Выявите дилемму между свободой человека, его творческой деятельностью и социальными нормами. В чем трагизм революционной стихии возрожденческого индивидуализма? Обратитесь к философским взглядам Лоренцо Вала, Микеланджело и других философов, где вы можете найти ответы на поставленные вопросы.

Во втором вопросесконцентрируйтесь на натурфилософских принципах объяснения существования природы, применяемых философами эпохи Возрождения. Основной принцип эпохи Возрождения – пантеизм. Раскройте содержание данного термина. Чем различаются идеалистический пантеизм и материалистический пантеизм? Рассмотрите идеалистический пантеизм в философии Н.Кузанского через математические доказательства бытия Бога и природы. Материалистический пантеизм прослеживается в философских идеях Дж. Бруно и Г. Галилея. Расскажите о пантеистических воззрениях на проблему движения и его источников.

Третий вопроссвязан с социальными воззрениями философов эпохи Возрождения. Наиболее ярко представления о свободе человека от социальных оков выражения были в утопиях Т. Мора и Т. Кампанеллы. Прочтите их работы, представьте идеал будущего, политическое устройство предполагаемого государства, общественные обязанности граждан. Раскройте, с одной стороны утопичность взглядов Мора и Кампанеллы, а, с другой, объясните глубокий гуманистический смысл, заложенный в их трудах.