Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Shpory.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
81.03 Кб
Скачать

Билет 16. Практика ее роль в познании. Единство практической и познавательной деятельности впрача.

Практика – философская категория, означающая материально-чувственную деятельность чела по ПРЕОБРАЗОВАНИЮ окружающей предметной мыслительности.

Практика играет троякую роль в познании:

  1. практика задает сам объект знаний. Мы же сначала живем, совершаем какие то задачи, и в ходе этого выделяем объекты.

  2. практика еще и цель процесса познания. Мы познаем чтоб преобразовать

  3. связано со след. вопросом. (критерии истины). Выдвигались критерии истины: обще значимость, логическая непротиворечивость, простота теории, прагматическая и пр. Но все эти критерии – вспомогательные, а основной критерий истины – практика. Практика – основная процедура проверки наших знаний.

Билет 2. Античная философия.

Общая характеристика:

1)Досократики. Эти философы жили до Сократа. Это в основном была натурфилософия. Называли еще физиологами (фюзиз – природа). Их интересовало что является первовеществом (неразложимыми) элементами, из которых состоит мир, и вот они:

1) Первая школа – милетская (по наз. города, это была греч. Колония в Азии). Там жили 3 философа:

а) Фалес.

б) Анаксимандр.

в) Анаксимен.

Основная идея – что лежит за этим эмпирическим многообразием, и есть ли некое единое начало (греки называли это архе)

1)Фалес говорил что все произошло из воды.

2)Анаксимандр ввел понятие беспредельного (апейрон по гречески). Что это значит: если берем некую стихию, например воду, то видим что она ограничена от других стихий. Вода это не огонь, не земля и пр. И он ввел то, что их объединяло, некое недифференцированное, отчего и произошли все стихии

3)Анаксимен – воздух.

Платон. Это ученик Сократа. От него дошли почти все сочинения (40 диалогов).

Основные произведения Платона – диалог «Государство». Диалог «Федон», посвященный душе. Диалог «Тимей».

Платон – родоначальник объективного идеализма. Ключевое понятие в его философии – эйдос (идея). Эйдос буквально переводится как вид.

Эйдос – порождающая модель, для чувственных вещей. Т.е. у нас есть масса столов. Есть такие, есть другие, из дерева, пластика, но все они являются столами, а не стульями, и в какой то мере они являются столами, они причастны к своему эйдосу, к своей порождающей структуре, модели. Это предел чувственных проявлений вещи. Есть какая то вариация столов, но есть некая стольность что и есть идея. Идея – бестелесна, неизменна, а стол ломается и пр. Идея не подвижна, неизменна, не изменяется от времени и пр.

А раз есть 2 такие структуры: эйдос и вещь. Их сравнивая, понятно что именно идея первоначальна. И мир этих эйдосов и является подлинным миром. Платон отождествляет эйдос с бытием, это подлинное бытие. А мир чувственных вещей – это мир становления.

Но есть и еще один этаж. Есть ейдос, есть вещь. Но что делает вещь отличной от идеи, почему они не идентичны, они же чем то отличаются! И он вводит понятие материя (хора) – он так называет это. Материя и есть то, что отличает стол(вещь), от эйдоса. Т.е. вещь причастна одновременно и бытию (эйдосу), но одновременно и не бытию (материи). Вещь определяется причастностью одновременно и к миру эйдосов, и к миру материи, поэтому наш чувственный мир и мир становления, имеет такой мерцающий характер.

В книге государство приводит пример «пещера». Мы узники, привязаны, тут сыро, стремно, но мы привыкли, и там в далёке – жизнь. Люди ходят туда сюда и пр. Узники видят тени от них, и узники считали что тени – и есть мир в котором они живут. Но если мы приглядимся – увидим настоящие бытие, но осторожно, свет может ослепить. И вот мы живем в этих тенях, и подлиниый философ может взглянуть и увидеть этот мир эйдосов, подлинный мир, сбросить эти цепи.

А как же мы узнаем про эти идеи? Какова теория познания Платона, идею то нельзя потрогать, пощупать, тут чувства нам отказывают. Тут Платон выдвигает теорию, мол подлинное познание – это припоминание. Тут он говорит что человек состоит из души; эйдоса) и тела (материи), тело смертно, и когда тело умирает душа уходит в мир эйдосов и там обитает. Но она там не навсегда остается, а потом обратно возвращается в чувственный мир, но идя туда проходит через реку «лету» - реку забвения, и забывает все то, что знала о подлинном мире, и ребенок рождается и вроде ничего не знает, но знание заложено в нем внутри. Задача – вспомнить, пробудить это знание с помощью этих его вопросов.

Социальное учение Платона о государстве. Платон выделяет разные типы душ:

  1. Есть души, в которых преобладает разумное сознание,

  2. Есть в которых аффективное составляющая,

  3. Есть в которых преобладает вожделеющая составляющая,

И по ним люди делятся:

1) У кого преобладает разумное – становятся философами, и по Платону именно они должна править в идеальном государстве, ибо они вышли из пещеры и знают истинное знание.

2) Аффективное – их главное добродетель – мужество, этот класс страж (воинов), они должны защищать философов.

3) У кого вожделеющая, кто слишком привязан к этому миру – это всякие ремесленники. Рабов Платон даже не упоминает.

Иерархия – есть 2 высших класса, и есть низший, но вчитываясь в его диалоги, там он предъявляет серьёзные требования:

  1. Все должно быть общее, иначе будут раздоры.

  2. Все должно быть поровну, включая жен и детей. Никакой любви не предполагается. Выбирают пару, ты и ты, у вас будет хорошее потомство. Потом ребенка отбирают и воспитывают в общем детском саду, где никто не знает где чей ребенок. Все общее.

  3. А у ремесленников все наоборот, у них и семьи и дети.

Главная фишка Платона в том, чтобы было хорошо, верное дело не в счастье одного отдельного класса. Отдельные части Платона не интересуют. Все части существуют для благо целого. Они все существуют ради целого – безопасности и процветания целого государства.

Соседние файлы в папке Экзамен