Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Shpory.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
81.03 Кб
Скачать

Билет 13. Общественно-историческая природа сознания. Сознание и мозг. Идеальное и материальное.

Проблема происхождения возникает. Поскольку сознание ток у людей, идет проблема антропогенеза. И можно выделить биологические предпосылки (типа эволиция природы, увеличение объема мозга и пр), но чисто биол. изменений не достаточно. Нужны еще социальные факторы: человек прежде всего социальное существо, и след. становление человека совпадает со становлением общества. С развитием трудовых навыков, которые уже отличаются от инстинктов животных. И развитие сложных знаковых систем(язык в первую очередь)

Развитие сознание связано и с развитием труда , и еще с той ерней.

Мы можем осознать не тока содержание сознания, но мы осознаем то, что осознаем это содержание. Т.е. мы осознаем себя как сознательных существ. А это и есть самосознание(саморефлексие), я не просто воспринимаю мир, но и осознаю это. Я могу самого себя сделать объектом собственных размышлений.

Но как это ни странно психика сознания самосознанием не исчерпываются, есть еще слой психического: бессознательное. К нему мы относим всевозможные автоматизмы(например дышим не замечая, хотя мы можем и осознать это в любой момент), но есть еще кое что: есть область психического, которое является резервуаром вытесняемых представлений, они принципиально не могут стать объектом нашего опыта, ибо они не приемлемы для нашего сознания, они туда оттесняются, они могут проявлятся в качесве симптомов как мы не знаем какая травма нас мучит, но чувствуем это. Когда мы осознаем и переживем тот фактор, мучения уйдут.

Структуры сознания.

Сознательную сферу делят на:

1)рационально-логического(мышление, логика и пр)

2)эмоциональная сфера(все наши чувства, страхи и пр)

3)волевую(мотивационную) сферу.

Но вообще классификаций куча.(по структурам)

Интернациональность. (направленность на мир). сознание направленно на мир.

Животное использует орудие в своей деятельности. Но человеческое начинается когда он использует орудие, чтоб делать орудие. Тут и проявляется двух этажность эта.

Эта двух этажность коррелирует с другой двухэтажной структурой – язык.

Язык имеет фонендо уровень и надфонедный уровень.

Фонендный – извлевчение звуков всяких. Условно буквы.

Но у нас не тока фонендо, но и надфонендо – слова, этого у животных нет.

Третья структура: жёсткий запрет на брак меж родственниками(например мать-сын, отец-дочь) – у человека.

Билет№28. Сущность личности.

Обозначим спектр:

Экзистинциализм о личности чела: личноть это формируемое обществом начало в человеке, которое ориентировано на исполнение социальных конвенций. И эти конвенции позволяют жить безконфликтно. И по экзистанц. Это ущербность в современом обществе, мол безконфликтное состояние при нем спит иличность и гибнет потом.

Посему важна пограничная позиция, - эт война, смерть, голод, эпидемия, в них привычные соц. Конвенции не действуют и тут чел может встретися и ощутить со своей сущностью. Что позволяет жить в этом мире конвенций.

Другой взглят на личнсть: диалектико-материалистический: личность – есть ансамбль общественных отношений.

По марксу энгельсу личность – отражение совокупности общесвеных отношений той или иной эпохи. Личность всегда формируется в контексте общественых отношений. Мы есть слепок общественых отношений современости. Не мы формируем реальност, а социальная реальность формирует личность. Но в силу отчуждения личность не может реализовать все свои таланты, посему личность по марксу формируется ущербная в условиях капитализма.

Уильям Джеймс: он грил о том, что в общем то на протяжении человеч. Жизни чел формирует не одну, не 2, а множество личностей. Вот на учебы мы студенты, ыведем как студенты, здоровыемся, вежлевы, в халатах. Но на диско/футболе – иная личность. С родителями –третья личнось и пр. Так чел представляет комбинацию этих масок, личностей. И тут чел может потерятся и не сформировать сущностное начало своей личности, он будет ток менять маски, и навопрос кто ты есть ты не отвеишь, ты будешь перечилсять соц. Функции: друг, товаришь, студент, муж и пр. Личностное начало не перечесляется соц. Ролями, оно формируется самим человеком.

Для марксистов личность формируется ток в условиях общества, для экзистанциолистов ток в пограничных ситуациях.

Свобода и ответсвеность:

Что есть свобода? Марксисты грят – свобода – осозная необходимость. Каждый свободен в выборе, идьти на лекцию 6самому готовится, отдыхать, и тут мы осознаем необходимость даного явления, делая выбор, и мы осознано идем сюда. Сие свободная необходимость.

Чел свободен сам выбирать.

Мы становимся свободнами когда осознаем свою несвободу.(эт какая то важная мысль)

Каждый чел свободен выбирать, но после выбора он становится ответсвеным за собвтеный выбор. Тут модель канта показательна: мы не свободны в действиях, мы подчиняемся законам физики, химии, социума, но чел чето свободен гдето там. Если ты свободен значь ответсвенен за свои действия. Если чел не осознает своей ответсвености – он не свободен. Это игра какая то, анектод про пофигистов( типпа нам пофиг что там написано)

Соседние файлы в папке Экзамен