Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Shpory.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
81.03 Кб
Скачать

1. Философия. Ее роль в жизни общества.

Философия – это сфера общественного сознания (ЭТО НЕ НАУКА), которая занимается изучением наиболее общих законов развития, природы, общества, мышления.

Здесь важно: философия – это не наука, это особая часть. У нее нет определённой сферы изучения, только общие законы 3емных сфер.

Философия как дисциплина подразделяется на: (сферы фил .знания)

  1. Онтология – учение о бытие.

  2. Гносеология – учение о познании.

  3. Социальная философия.

  4. Аксиология – аксис – ценность. Изучает и анализирует ценности.

  5. Этика. Учение о морали и нравственности.

  6. Эстетика – эстет – учение о чувственном познании. Но с 18в, означает учение о прекрасном как в природе, так и в искусстве.

  7. Особая сфера: история философии. Тут фиксируется важное отличие философии от науки. Чтобы заниматься БХ можно и не знать историю БХ. А с философией нет. Философия как появилась 2000 лет назад, так и не сдвинулось с места, посему историю сильно изучают.

Функции философии:

  1. Мировоззренческая - Философия дает некую мировоззренческую ориентацию в мире.

  2. Познавательная(гносеологическая) – изучая наиболее общие законы мы их познаем.

  3. Методологическая - Философия претендует на то, чтоб давать методы другим наукам.

  4. Прогностическая - она пытается дать прогноз на будущее, ибо изучаем законы всех 3емных сфер, по ним моно спрогнозировать дальнейшее развитие.

В философии существует основной вопрос философии. Он имеет 2 стороны.

  1. Онтологическая. Он звучит так, с этой стороны: Что первично? Материальное начало или духовное?

По ответу на него философы делятся на:

а) материалистов - материя первична, материя имеет историко-философскую традицию, первого обычно называют демокрит. Там еще Маркс, франузы всякие.

б) идеалисты - первично духовное начало, бог или какая нибудь абсолютная идея (гегель) и пр. первый Платон считается. Он главный и первый. Он объективный идеалист.

Идеалисты делятся на:

1) Объективных идеализм. Т.е. не зависит от воли и сознания людей

2) Субъективный. Джордж Беркли, он говорил – быть – значит быть воспринимаемым. И эта позиция субъективно-идеалистическая.

Тут еще моно еще рассказать основные исторические этапы развития философии и назвать их основные проблемы, это будет в последующих вопросах подробно

  1. Гносеологическая сторона вопроса: тут он звучит так: познаваем ли мир?

Тут по ответу делятся на 3 группы философы. В вопросе 14 – проблема познаваемости мира, его по этому учить:

1) Гносеологические оптимисты. Ими могут быть как и материалисты(Маркс), так и идеалисты (Гегель), но они тут отличались:

Гегель считал вообще, что он достиг абсолютное знание, а Маркс говорил что к абсолютному знанию будем приближаться по асимптоте, изучать и изучать, но не встречать препятствий к познаваемости.

2) Агностики (А- отрицание, гнозиз – знание). Они считают, что в мире есть нечто, что принципиально не познаваемо (Кант). Он считал, что мир как он есть сам по себе (и вне нашего восприятия) является принципиально не познаваемым. Существование мира вещей самих по себе. И как бы развивалась наука мы никогда не узнаем как вещи сами по себе, ибо они даны в нашем восприятии и мы из него не выпрыгнем

3) Скептики (Девид Юм - 18в, Англия) они говорят, что мы что то знаем о мире, но мы не знаем насколько это знание истинно, у нас нет критериев истинности. Мы не знаем существуют ли причинно-следственные связи, или нет.

Соседние файлы в папке Экзамен